Саныч

БАЛАНСИРЫ

В этой теме 73 сообщения

На балансы рыбачу первы сезон ,и первый же выход на лед оказался удачным
В прошлые выходные были на рыбалке наозере в составе четырех человек.
Все ловили на балансиры использовали рапала и куасамо.
Работали и те и другие я ловил на 3-ку остальные на 5-ку особой разницы как в клеве так и в размере окуня замечено не было (в общем у всех клевала мелочь)
Игра : большие всмахи с длинными паузами оказались неэффективны,клевало при проводке два взмаха- короткая пауза,думаю обусловлено тем что окунь был активным.
В субботу собираюсь в Саконы испытывать новые балансирные расцветки rolleyes.gif
по результатам отпишусь i07019.gif

Поделиться сообщением

На балансы рыбачу первы сезон ,и первый же выход на лед оказался удачным
В прошлые выходные были на рыбалке наозере в составе четырех человек.
Все ловили на балансиры использовали рапала и куасамо.
Работали и те и другие я ловил на 3-ку остальные на 5-ку особой разницы как в клеве так и в размере окуня замечено не было (в общем у всех клевала мелочь)
Игра : большие всмахи с длинными паузами оказались неэффективны,клевало при проводке два взмаха- короткая пауза,думаю обусловлено тем что окунь был активным.
В субботу собираюсь в Саконы испытывать новые балансирные расцветки rolleyes.gif
по результатам отпишусь i07019.gif
Александр 77,ловили с кивками думаю что без кивка будет менее эффективно поклевки бывают очень осторожными можно не заметить.
Повеселил местный контингент,дедок с десятком удочек ловил окуня на малька,ьак пока он от момента поклевки доковыляет до удочки рып успевает утащить удочку в лунку rolleyes.gif
одна всплыла ,вторую так и не достали
ЗЫ.Что с инетом что то сообщения по двараза отправляются. Отредактировал ando

Поделиться сообщением

ando, хоть и поздравлял тебя уже с новыми ощущениями и обретенным опытом, поздравлю еще раз! За судаком планируешь с балансиром?

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 19.11.2009, 21:16)
ando, хоть и поздравлял тебя уже с новыми ощущениями и обретенным опытом, поздравлю еще раз! За судаком планируешь с балансиром?

Конечно собираюсь,в планах покупка пары 9-ток для судака.Думаю взять один натуральной, второй кислотно провоцирующей расцветки,в запасах имеется беби шад от нильс мастера фосфорный,
по судаку должен работать.

Поделиться сообщением

Натуральной расцветки - это под тюльку? Эх, приглашай в январе в гости, с удовольствием приеду на рыбалку по судаку )).

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 8.12.2008, 20:53)
Умельцы, делитесь, кто как ловит - кивок используете или нет? Я ловил только с кивком. Без кивка не пробовал, сейчас вот думаю что напрасно. Ведь при ловле спиннингом поклевка то чувствуется, а кивка нет никакого. Зато при ловле без кивка можно более "правильно" и удачно пользоваться возможностями катушки. Нажал на кнопку - быстро и без проблем опустил приманку в нужный горизонт воды. Да и при поклевке на вываживании можно будет леску стравить без проблем.

С силиконовым кивком свободно стравливть конечно не будешь, а с судаковым ,который с кольцом на конце -легко. У меня даже стопора, которыми я через 4 метра отметил глубину спуска ,легко проскакивают под весом мормышки.

Поделиться сообщением

Александр, я ловлю на балансиры так: удочка попрочнее чем на мормышку, длина около 35-45 см. Тюльпан на кончике ( считается, что кивок портит игру балансира - хотя я ловил и с кивком). Леска 0,18, на леске вертлюг с застёжкой ( поменьше, лишь бы застёжка цеплялась нормально за кольцо балансира. Проводка- рывок см на 30 и сразу же резкое опускание кончика удильника вниз, так чтобы балансир после игры в самой нижней точке зависал от дна см в 5. Остановка балансира в нижней точке чувствуется по удильнику. Пауза ~5сек и снова рывок удочкой. Как правило окунь берёт на паузе в нижней точке проводки. На балансире нижний тройник лучше с пластиковым шариком- любого цвета. При плохом клёве помогает окуневый глаз на тройнике. При вытаскивании балансира осторожнее- крючок на носу балансира цепляется за нижний край лунки, со временем сломается. Всё остальное на водоёме- подбор паузы, цвета, размера балансира и т д. Удачи.

Поделиться сообщением

Николай, спасибо! так и делаю примерно. Но... кроме случайных поклевок и случайных рыбов не получается пока. Хотя в улове на рапаловсий балансир есть и окуни и бершик. Посмотреть вживую хочется внимательнее.

Поделиться сообщением

Александр, очень трудно бывает подобрать размер и цвет балансира, а также найти окуня. Чаще всего более 2-3 на одной лунке не поймать. И попробуй окунёвый глаз - выручает часто.

Поделиться сообщением

Tu Александр.... Сейчас в пору глухозимья попробуй балансиры с кисточкой на хвосте вместо лопастей. Рыба не такая активная , как по -перволедью и гоняться за "шустрым" мальком окуню просто нет сил... А в части кивка, я пожалуй поспорю. Дело в том, что в эту пору, окунь может только касаться балансира, или чаще подвесного тройника и без кивка это прикосновение просто не почувствуешь.

Поделиться сообщением

У меня лежат уже лет 10 балансиры с кисточкой, что то у меня на них не получается. Может не те модели. Я сам ловлю с кивком если окунь ожидается некрупный и без кивка если окунь покрупнее или балансир большой. И окунь ловится на подвесной тройник % в 90.

Поделиться сообщением

Цитата(nik @ 27.1.2010, 15:01)
У меня лежат уже лет 10 балансиры с кисточкой, что то у меня на них не получается. Может не те модели. Я сам ловлю с кивком если окунь ожидается некрупный и без кивка если окунь покрупнее или балансир большой. И окунь ловится на подвесной тройник % в 90.
А на него игра должна быть плавной, очень плавный подьём с ускорением и даже не сброс,а скорее ускоренное опускание баланса... Ну что то вроде "ковыляющей" рыбки. Ещё ворсинки дрожат. Вот с кивком постоянный контроль получается. О подвеске сверху говорить не буду. Уже много и так про неё сказано. Меня часто выручает. Особенно если баланс опускать прямо на дно(без тройника ессессно) Тут уже не 90, а 99% поклёвок на подвеску.

Поделиться сообщением

toptygin,про балансиры с кисточкой можно поподробнее, какой фирмы предпочитаете,размер,цвет.
OFF TOP:Добрые люди на соседнем форуме поделились чертежами блесенки "питерская шпала" говорят шибко уловиста .
Сейчас все дело за материалом как найду спаяю пару штук на пробу rolleyes.gif

Поделиться сообщением

ando/ Я не гоняюсь за фирменными моделями. Предпочитаю доступные Aqua, и Ку-Пер. С цветом особо не заморачиваюсь. Ближе к естественному корму.... Размер до 50мм. И пожалуй вот ещё что, балансы я не считаю панацеей от бесклёвья. Это просто приманка в дополнение к вертикалкам. Бывают дни когда рыба предпочитает баланс, когда вертикалку, когда без подвески бесполезно и пробовать. У меня ещё специфика водоёма, река с мощным течением. Балансирами особо не поиграешь.

Поделиться сообщением

Полностью согласен, бывают дни когда берёт на блесну, а балансиры игнорирует или наоборот. Словом на рыбалке нужно пробовать всё. А с кисточкой надо ещё попробовать.

Поделиться сообщением

ando/....... Поделись секретиком, чё за блесна хитрая..... mda1.gif

Поделиться сообщением

Михаил, посмотри здесь http://andyfish.my1.ru/publ/3-1-0-11

Поделиться сообщением

Вобщем решил попробовать. Сделать блесну из серии спортивных, та что на ссылке, с мальком. Тем более что подходящие по форме и размеру заготовки уже были. Всю технологию рассказывать не буду, вот суть. Я не очень люблю блёсны с подвесным тройником, т.к. много зецепов за всякие мелочи на дне (листья, мелкие веточки.....)И всё-таки сделал одну как на фотке, а вторую с одним, впаянным крючком. И именно она, в камыше и вдоль кромки камыша, исправно приманивала окуней. Вообщем теперь она у меня в арсенале. Сегодня вообще рыба не очень активная была, но 4 кг товарного окуня есть. Про вариант с подвесным тройником пока ничего сказать не могу. После третьего или четвёртого взмаха, всадил в корень камыша. Пока булькался с отцепом, разогнал всё вокруг. Отложил до лучших времён....

Поделиться сообщением

Рад, что смог помочь.

Поделиться сообщением

Цитата(nik @ 31.1.2010, 19:43)
Рад, что смог помочь.

funi01062.gif

Поделиться сообщением

Цитата(toptygin @ 1.2.2010, 13:58)
funi01062.gif

Давно не заходил,не видел сообщения,но ссылка которую nik дал самая та которую я имел ввиду.

Поделиться сообщением

подряд 2-е российских и 1 региональные (но крупные-28команд) победитель-балансир...все призы с последних (личка, командный зачет) увезли спортсмены Саратова....

Поделиться сообщением

На днях с сослуживцами были в Астраханской области. В районе базы "На Калиновке", где мы и обосновались опробовали новые балансиры от фирмы "Рапала" - зеленый под окуня. Получилось довольно таки неплохо. В улове были судаки и окуни, а под конец поймали щуку под пятерку весом. пришлось повозиться конечно с ней, рукава намочить, но в итоге взяли. Самое приятное - это то что ловили прямо напротив базы. И переодеться можно было и пообедать сходить! Вот такой первый выход на лед в этом году. В январе снова туда рванем, если фотки будут - то еще закину. 

DSCN8133+.jpg

DSCN8136+.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти