drogbank

жареная рыба

В этой теме 6 сообщений

Мне очень нравится рыба в тесте жареная
Рыбное филе без кожи и костей нарезают брусочками длиной 7-10 см и толщиной не более 1,5 см и маринуют в смеси 1 ст. л. растительного масла, лимонного сока и нарезанной зелени в течение 20-30 мин.
Для приготовления теста просеянную муку разводят теплым молоком, добавляют 1 ст. л. растительного масла, соль. Перед жаркой в тесто добавляют взбитые яичные белки и осторожно перемешивают.
Куски рыбы при помощи вилки опускают в тесто и жарят во фритюре (хорошо разогретом растительном масле). После чего доводят до полной готовности в жарочном шкафу.
На тарелку с бумажной салфеткой выкладывают рыбу, жаренную в тесте, а сверху - дольки лимона. Рядом с рыбой располагают гарнир (например, картофель "фри"). Рыбу, жаренную в кляре (тесте), украшают зеленью. Отдельно подают к столу соус томатный либо майонез.
Это блюдо можно подавать и как горячую, и как холодную закуску.
Продукты
судак (окунь морской, сом и т.п.) 400 г
сок лимона по вкусу
зелень петрушки по вкусу
масло растительное 2 ст. ложки
мука пшеничная 4 ст. ложки
яйца (белки) 2 шт.
молоко 0.75 стакана
масло растительное для фритюра сколько уйдет

Поделиться сообщением

Не великий я кулинар, однако захотелось свои пять копеек добавить, к предыдущему рецепту.
Рыба в тесте весьма почитаема мною. Возиться не охота, но у ж когда не лень, - праздник пуза.
Только вот я не заметил, чтоб к рыбе подходил томатный соус. Майонез ещё куда ни шло.
А всё же самый лучший соус, именно к рыбе, грибной( только не из шампиньонов), на рыбном же бульоне.
На вкус и цвет - товарища нет. Так, что это всё ИМХО.

Поделиться сообщением

Цитата(toptygin @ 29.1.2013, 7:33)
Не великий я кулинар, однако захотелось свои пять копеек добавить, к предыдущему рецепту.
Рыба в тесте весьма почитаема мною. Возиться не охота, но у ж когда не лень, - праздник пуза.
Только вот я не заметил, чтоб к рыбе подходил томатный соус. Майонез ещё куда ни шло.
А всё же самый лучший соус, именно к рыбе, грибной( только не из шампиньонов), на рыбном же бульоне.
На вкус и цвет - товарища нет. Так, что это всё ИМХО.

Зря Тёзка.Попробуй рыбку за ужином запивать томатным соком, не жирную только.

Поделиться сообщением

А как Вам понравится скумбрия в фольге в духовке
Половину подготовленной рыбы уложить кожей вниз на лист фольги. Сбрызнуть рыбу лимонным соком, посолить, посыпать рублеными яйцами, укропом, обложить ломтиками лука и полить маслом (растительным или растопленным сливочным). Затем оставшееся филе рыбы уложить кожей вверх на все эти продукты.
Фольгу плотно завернуть, не допуская разрывов и щелей, выложить на противень и поместить в разогретую до 190 градусов духовку. Примерно через 30 минут блюдо готово.
Этим способом можно запекать не только скумбрию, но и другую рыбу.
Продукты
филе скумбрии 600 г
лимон 0.5 шт.
зелень укропа измельченная 2 ст. ложки
лук репчатый 2 шт.
яйца отварные 2 шт.
масло растительное 3 ст. ложки
или масло сливочное 3 ст. ложки
соль по вкусу

Поделиться сообщением

Недавно запекал похожим способом скумбрию, только покупал не филе, а просто скумбрию мороженную, но рецепт в филе мне больше понравился, т.к. не нужно будет выбирать кости и хребет.

Поделиться сообщением

Считаю, рыбу с овощами полезным и диетическим блюдом. Мой любимый рецепт рыбы с ветчиной и болгарским перцем.
forel-s-vetchinoj-i-bolgarskim-percem5.j
Ингредиенты
Форель - 3 филе
Соль - по вкусу
Молотый черный перец - по вкусу
Мука - 2-3 ст.л.
Оливковое масло - 3 ст.л.
Ветчина - 200 г
Болгарский перец - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Лимонный сок - 1/2 лимона
Петрушка - 1 небольшой пучок

Филе рыбы вымыть, обсушить, посолить и поперчить по вкусу, обвалять в муке.
В сковороде разогреть половину оливкового масла, обжарить рыбу до готовности (около 3-4 минут с каждой стороны), затем снять со сковороды и сохранять теплой.
Ветчину мелко нарезать. Перец очистить от сердцевины, мелко порезать кубиками. Чеснок почистить, мелко порубить.
В сковороду, где жарилась рыба, долить оставшееся масло, выложить ветчину, перец и чеснок, полить лимонным соком. Постоянно помешивая тушить на слабом огне около 12-15 минут.
Петрушку помыть, стряхнуть воду, мелко порубить, добавить к жареной смеси. Форель выложить на плоское блюдо, залить ветчинно-перечным соусом.
В данном рецепте рыба жарится, но я свою запекаю. Получается вкусно))
Отредактировал Цветyлечка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти