Ирина Лебедева

Турнир по рыбалке среди детских домов, Хобби-детям 2012.

В этой теме 30 сообщений

Вообще в организации таких мероприятий есть очень много особенностей с которыми обязательно поделюсь. Буду писать постепенно.
Очень важный нюанс, который не следует забывать если решили проводить рыбалку летом. Летом не забывайте у детей каникулы, у педагогов отпуска. Поэтому летом, в детских домах и школах-интернатах, как правило всё детское время планируется заранее...их отправляют по лагерям, а интернатовских по домам, если отправить из интерната ребёнка не к кому (родители лишены родительских прав, или престарелая и немощная бабушка-опекунша) их опять же отправляют в лагеря. Для этого прежде чем начинать движуху и определять точные даты, нужно в обязательном порядке выйти на директоров детских учреждений и посоветоваться с ними, обговорить возможность проведения и в какие сроки.

Иначе вы просто множите остаться без детей.
Я в этот период работала с детьми инвалидами, через наш реабилитационный центр. Этих всегда можно собрать в любое время. Как вариант выходить на досуговые детские учреждения дополнительного образования типа центров детского и юношеского туризма. Детей летом при этих центрах собирают в городские лагеря и соответственно с ними легко можно рыбалку провести.
Кроме того я на такие мероприятия не случайно привлекаю студентов волонтёров педколледжа. Вам нужно двигаться в этом же направлении. При любом педагогическом колледже, институте наверняка есть что-то типа студенческого научного общества. Нужно выходить на них. Думаю они в помощи по организации не откажут. Для студентов это живая практика, это интересно. Мои так вообще всегда сами просятся на рыбалку и стали уже рыбачками. Это слияние поколений... Если будет нужна методическая помощь вашим пед. учреждениям можно смело давать мои координаты. У нас в этом плане много наработок. ПОМОЖЕМ.

Поделиться сообщением

Ирина, Владимир, спасибо за подсказку!
Ирина, а как вас встретили с предложением о мероприятии в детских учреждениях?

Поделиться сообщением

Тональность встреч менялась от продолжительности общения. funi01062.gif Первая реакция, меня просто узнавали...всё таки человек тепереча публичный. Поэтому какой либо настароженности или не доверия небыло. Едиственно в первую минуту ответственных педагогических работников напрягало то что при слове рыбалка, учреждению вдруг придется финансово вложиться - купить удочки и т.д.
Но, так как прежде чем идти к директорам я уже четко знала гарантированные возможности наших благотворителей по полному оснащению детей всем необходимым для рыбалки в плоть до червей, прикормки и садков, не говоря уже про удочки, то на этом все страхи у директоров закончились. Да и ещё. Сразу задали вопрос как можно соревноваться, если дети ни когда не рыбачили - ответ, что при каждом ребёнке будет рыбак который будет учить, снял последние сомнения.

Поделиться сообщением

Ирина, спасибо! Готовая инструкция по правильному действию, вот еще подумай о том, чтобы и нормальных детей привлечь, им то удочки не нужны, им важней общение и помощь опытных рыболовов... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 25.10.2012, 22:44)
Ирина, спасибо! Готовая инструкция по правильному действию, вот еще подумай о том, чтобы и нормальных детей привлечь, им то удочки не нужны, им важней общение и помощь опытных рыболовов... thank_you2.gif

Вот тут ты ошибаешься! Удочка это самое главное! Помнится один товарищ во время подготовки настаивал сразу приобрести профессиональные снасти, подороже, но одну удочку на двоих. Вариант с детьми совершенно не допустимый. Вот что я ему ответила...

По своему опыту организации и проведения подобных мероприятий, дети не имеющие ни каких навыков в рыбалке, в случае предоставления им выбора снасти, останавливают свой выбор на болонке, а не махе. Для них не имеет ни какого значения ценовой порядок, предоставленного удилища. А ДАЛЬНЕЙШИЙ ИНТЕРЕС К РЫБАЛКЕ всецело зависит от опыта рыболова, который стоит рядом с ребёнком. Одним из основных, определяющих факторов того, захочет ли ребёнок двигаться дальше в освоении искусства рыбной ловли, является не снасть, которую ему вложили в руки первый раз (многие из нас, как мой сын и я, впервые в руки в качестве удилища взяли ивовый прут)и даже не факт поимки самим ребёнком рыбы, иногда достаточно увидеть, как рядом ловит опытный рыбак.

А вот то, что снасть ДОЛЖНА даваться КАЖДОМУ, а не делиться с партнёром, это нужно принять как первое условие. Живой пример с этой рыбалки. По окончанию рыбалки, педаг для сохранности удочек собрал их у детей и отнёс в автобус, пока они ожидали награждения, так дети подошли к нам с вопросам, подарили ли эти удочки им лично или детский дом забёрёт их как общий инвентарь. Ужас при этом вопросе в их глазах был не поддельный. Пришлось при них с педагогу сказать что ребята выигали свои снасти по праву и теперь это их личные удочки, которые ни кто не отберет.

Вообще в оснащении детей есть несколько вариантов. Покупка всего нового, или как я действовала до этих больших соревнований... Бросала кличь по рыбакам, пошукать у себя дома "лишние"снасти. Лично в нашей семье, да и многих рыбаков, то чем можно безболезненно поделиться и подарить всегда есть.

Что касается обычных детей, то с ними конечно тоже можно отработать. Тут бы я посоветовала начать с проведения совместной рыбалки детдомовских и школьников. Из обычных школ под такое мероприятие лучше всего подойдут так называемые КАДЕТСКИЕ классы. Они обязательно, тоже у вас должны быть. Именно они будут служить примером для остальных Отредактировал Ирина Лебедева

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти