Гость Александр 77

Кубок базы БЕРЕЖОК

В этой теме 36 сообщений

15-16 октября. Казанцы, кто что знает про это место и условия ловли, поделитесь, пожалуйста. Буду признателен. Может, кто участвовать будет?

Поделиться сообщением

А посмотри у наших соседей, они организаторы этого соревнования...

КУБОК БАЗЫ ОТДЫХА "БЕРЕЖОК"

КУБОК БАЗЫ ОТДЫХА "БЕРЕЖОК". Регистрация

Поделиться сообщением

Иваныч, ты меня не понял. Эту информацию я у соседей и нашел. Меня совсем другое интересует: есть там рыба или нет, к чему готовиться и как оснащаться.

Поделиться сообщением

Отдыхать там отдыхал, а вот рыбу с этого берега не видел, на лодке уходили на форватер ниже Кызыл-Байрака напротив нефтебазы, там же на закидухи ловили неплохо. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Кубок Бережка прошел, что то Александр не спешит поделиться впечетлениями, тогда будем пользоваться чужими впечетлениями...
Кубок Бережка. отчеты, фото.

Поделиться сообщением

А что, интересно получилось, а нам вот реально где то и как то собраться, пусть без призов, на интерес, главное пообщаться, может казанцы кого то из спортсменов пригласят, есть же там чемпионы. mda1.gif

Поделиться сообщением

Александр! Ты вроде собирался? Не получилось? Есть предложение.Начать с опроса,кто готов поучаствовать хотя бы в Фестивле.Это проще и дешевле. Кто готов отложить свои дела и приехать как минимум на 5 дней? А затем решать.

Поделиться сообщением

Цитата(BROD @ 21.10.2011, 10:47)
Александр! Ты вроде собирался? Не получилось? Есть предложение.Начать с опроса,кто готов поучаствовать хотя бы в Фестивле.Это проще и дешевле. Кто готов отложить свои дела и приехать как минимум на 5 дней? А затем решать.

А он и ездил, просто молчит, видимо еще переваривает впечетления, занял 10-е место среди 34 фидеристов, вот так вот... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Было дело, ездил. Участвовал. Отчет вечером будет.

Поделиться сообщением

Сомнения не было, ехать нужно однозначно. Со дня анонса соревнований до дня отъезда собирал информацию по месту проведения, смотрел и изучал "чемпионские" составы прикорма. В субботу за неделю до соревнований была намечена тренировка. По месту проведения соревнований информация была такая: песчаный пляж, дно - песок, плавное понижение глубины до двух метров на 30-35 метрах от береговой линии, течения нет. По рыбе: густера, сорога. Место для тренировки выбрали соответствующее - городской пляж. Тренировочное утро 8 октября 2011 года встретило нас на пляже холодной зеленой водой, сильным втречным ветром. Промер глубины маркером показал увеличение глубины на метр на дистанции примерно 35 метров. Отлично. Клипсуюсь. В прикорм мешаю Sensas Gross Gardon (1 килограмм), Sensas Etang (1 килограмм). Просеиваю через 2-х миллиметровое сито. Кормушка 20 граммов, поводок 25 сантиметров. Забиваю кормушку, бросаю и... недолет. Выматываю, вторая попытка и... снова недолет до точки. Решаю увеличить кормушку до 30 граммов, а их нет... Ставлю 50 граммов, вершинку 2 oz и начинаю попадать строго в точку. Встречный ветер, конечно, мешает, из 5 бросков в точку не попадаю 1 или 2. Забросы каждую минуту. Поклевок нет. Кормлюсь на второй точке сразу за бровкой. Тоже ничего. Чуть снижаю темп, вижу четкую поклевку и из накатывающих волн вывожу густеру. Добавляю в прикорм пакет конопли молотой от делфи. Кормлю каждую минуту-две. Есть поклевка, есть сорога. Затем таким же темпом достаю уклейку. Все, отведенное для тренировки время почти закончилось, нужно собираться и делать выводы.

Так как тренировка показала, что рыбу в таких условиях в такое время поймать можно, особо с выводами я не заморачивался, а настроил себя на необходимость увеличения живого компонента в прикорме и на сокращение времени для перезаброса с минуты-двух до 30 секунд-минуты. Если б я знал, к чему это приведет... Еще новости были такие. На кубок приезжают Сергей Орлов и Дмитрий Анохин - чемпионы Мира по ловле фидером.

Выезжать решили с четверга на пятницу в 4 часа. Погрузив свои вещи в багажник я сомнительно покачал головой... Предстояло погрузить еще двух участкников. Заехал за Алексеем (Парус). Затем за Игорем (sedoi). Все вещи поместились, часть оказалась в салоне. Про дорогу отдельная история. Скажу лишь, что проехали лишнюю сотню километров, вдоволь намесили грязи. Прибыв на место (весьма трудно его оказалось найти) получаем ключи от домика, тепловентилятор, пастельное белье, одеяла в количестве 1 штука на брата. Напомню, что за бортом 3-4 градуса, домики на базе "сборно-щелевые". Домик сразу нам не понравился, поскольку в нем отсутствовало окно в раме между тамбуром и жилой комнатой. Пошли менять на другой. На этот раз удачно. Достаем вещи и нужно идти на тренировку.

Тренировка. Я замешал по половине пакета каждой прикормки (состав опробован на тренировке). Ввел немного мотыля. Так как кормового мотыля у нас не было, насыпал насадочного. Это первая ошибка. Собрав фидер, промеряюсь. Нахожу одну бровку, вторую. За второй бровкой увеличение глубины, клипсуюсь на этой точке. Снимаю маркер, ставлю кормушку 50 граммов, вершинку 3 oz, поводок 25 см. Это вторая ошибка. Забрасываю с промежутками 40 секунд. Тишина. Затем еле уловимая поклевка, мотыль обсосан. На следующем забросе поклевка и тренировочная густера на берегу. Получается, что за 30 минут рыба подошла и стала клевать. Собираюсь, иду смотреть на тренировку чемпионов. Техничные красивые забросы. Рыбы нет. Иду готовиться на завтра, по 100 грамм за приезд и спать.

Первый тур. Все что раньше было запланировано, организаторы поменяли. В итоге открытие и общее построение сместилось, а фидерная жеребьевка прошла только в 9 часов. По графику мы уже час как должны были ловить. Мне достается 20 сектор. Полтора часа на подготовку. Донес вещи, разложился, замешался. Смешал чуть больше 2 килограммов. Оставил прикормку набухать, сам дно начал исследовать. Промеры показали, что также здесь две бровки, но значительно дальше, чем в зоне, где была тренировка. Клипсуюсь. Пробую кидать пустые кормушки, проверяю, добрасываю или нет до точки. Сигнал «старт». Оснастился вершинкой 2 oz, симметричной петлей, поводком 25 сантиметров. Вопреки задуманному перезабрасываюсь через полторы-две минуты. Каждая вторая кормушка идет с частью насадочного мотыля в середине. Кормлю, меняю насадки и их сочетание. Нет рыбы. Сосед справа скучает. Сосед слева также как и я бросает, кормит, меняет дистанцию. Нет рыбы. Время идет. Ничего интересного не происходит. Сижу и понимаю, что пролетаю… Причем, конкретно пролетаю. Минут за 40 до конца тура, вижу, что дважды крючок возвращается ко мне с высосанным мотылем. Понимаю, что поклевок я просто не вижу. Вот она самоуверенность и отсутствие выводов после двух тренировок. Да еще фидер на двух стойках, а не на коленях. Пижон, одним словом. Меняю кормушку на 20 граммов, забрасываю, попадаю в точку. 10 секунд и первая поклевка. Бросаю еще и еще. Ловлю 3 сороги и ерша. Финиш. Взвешивание. 120 граммов. Сказать, что я расстроен – ничего не сказать. Парус отловился на 280 граммов, sedoi на 200 граммов. Соответственно это 10, 11 и 14 результаты дня. Наши зоны: моя 20, sedoi 13, Парус 1. Лидеры тура – чемпионы. Улов первого 1 200 граммов, улов второго – 740 граммов. Веса сделаны на УКЛЕЙКЕ. Как говорится, почувствуйте разницу.

Пришли в домик, накатили. Потом еще по стопочке. Я погрузился в свои размышления. Стратегию и тактику нужно менять. На второй тур я решил выйти с обогащенной мотылем и опарышем прикормкой, кормушкой 20 граммов, вершинкой 2 oz (хоть она и тяжела для уклеечной ловли, как танк, другого варианта не было).

Второй тур. Первым тянет Парус. У него 15 зона. У меня 14. Эти зоны в первом туре занимали чемпионы. Спрашиваю, оставили ли они хоть чуток рыбы, на что получаю ответ: не боись, рыба там есть, дистанция 26 метров. В первом туре туда выброшено 15 (!) литров прикормки (это против моих двух килограммов).

Сажусь, настраиваюсь. С утра навязал поводков с малюсенькими крючками. Старт. Все сделал хорошо, разместился . Работать решил сидя на ящике, что очень важно и удобно. Здесь бровка не так сильно выражена, как в 20 зоне. Фидер держу рукояткой на коленях. Левая рука на ручке катушки. Слышу все, что происходит с насадкой. Сидя бросаю. Ловить начинаю без стартового закорма. Первый заброс, микротычок, подсечка, окунь в садке. Второй заброс, мелкие постукивания, буквально слышу поклевку руками. Подсечка, уклейка в садке. Клев реальный. Уклейки стоит после первого тура – стена. Сосед справа ловит, но сорогу. Еще дальше правее – тоже сорогу. У меня уклея, но чаще. А вот дальше настал ад… Поклевки на каждом забросе. Реализую 30%. Матерюсь, но ловлю. Меняю поводок – никакой разницы. Забросы уже не каждые 30 секунд, а чаще. Темп бешеный. Заброс, поклевка, подсечка, мимо. Заброс, поклевка, подсечка, есть!!! Чувствую, что таким темпом прикорм закончится раньше часа на два, чем закончится тур. Начинаю экономить. И вот эта экономия выходит мне боком. Моя уклея к концу тура начинает уходить в 15 зону, там где ловит Парус. Мобилизуюсь, благо до финиша 20 минут. Последние 5 забросов с пустой кормушкой… я выбросил из ведра все… Финиш. Руки болят, смотрю на садок и понимаю, что рыба в нем есть. Чувствую, что замерз. Руки дрожат от холода, пальцы немеют… Взвешивают. 598 граммов. Парус – 260 граммов sedoi что то в районе 200. Не помню точно. Устал. Собираюсь, пью чай и топаю в домик.

Итоги. 1, 2 место – Чемпионы мира. Третий – А. Новиков (мастер спорта, недавнее 4 место на Чемпионате России по поплавочной ловле в Нижнем Новгороде). Далее в лидерах обладатель Кубка Казани, еще спортсмены из ФРС. Я в итоге 10. Отвоевал 4 позиции со второго тура. Дальше Парус, за ним sedoi. Во втором туре у меня ВОСЬМОЙ результат дня.

Построение, награждение и путь домой. Выводы уже делаю серьезные. Результатом я доволен. Но спорт и уклейка на фидер это не 10 кило леща за ночь… Здесь уметь нужно другое. Нужно забыть все, чему научился, и учиться заново. Тренироваться на разной рыбе и в разных условиях. А прежде всего нужно научиться грамотному построению своей снасти.

Поделиться сообщением

... Здесь уметь нужно другое. Нужно забыть все, чему научился, и учиться заново. Тренироваться на разной рыбе и в разных условиях. А прежде всего нужно научиться грамотному построению своей снасти...

И кучу бабла на прикорм!!!! haha.gif
А тебя Саша искренне поздравляю.

Поделиться сообщением

Владимир, спасибо за поздравление! 8 результат во втором туре и 10 итоговый я для себя считаю удачным при таком составе участников. Про прикорм - истинная правда. Чемпионы за первый тур забросили в воду 15 литров прикорма. Вот такая вот математика.

PS: мы на рыбалку в воскресенье. Айда с нами?

Поделиться сообщением

Саша, тут любительский фидер кусается по ценам, 3-4 пачки прикорма это уже 300-400 руб. а чемпионы по 15 литров исрасходовали и плюс по 1 кг мотыля, тут разорение сплошное... mda1.gif А ты молодец, чемпион среди наших!!! 10-е место после таких монстров это замечательно!!! i01011.gif

Поделиться сообщением

Тот прикорм, что мешали чемпионы, да и многие другие участники (в том числе и я), стоит почти 300 рублей за пачку ))). А мотыля у меня кормового не было, ушло 400 граммов насадочного.

Спасибо за поздравление!

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 21.10.2011, 21:17)
Тот прикорм, что мешали чемпионы, да и многие другие участники (в том числе и я), стоит почти 300 рублей за пачку ))). А мотыля у меня кормового не было, ушло 400 граммов насадочного.

Спасибо за поздравление!

Тогда одно скажу, ДУБИНА РУЛИТ!!! i01011.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 21.10.2011, 15:52)
Владимир, спасибо за поздравление! 8 результат во втором туре и 10 итоговый я для себя считаю удачным при таком составе участников. Про прикорм - истинная правда. Чемпионы за первый тур забросили в воду 15 литров прикорма. Вот такая вот математика.

PS: мы на рыбалку в воскресенье. Айда с нами?

Я читал отчет чемпионов, значит хорошие ребята из Ижевска это вы.
Спасибо за приглашение, но из-работы у меня все выходные с января месяца разорваны и я практически нынче порыбачил только в апреле на НВ.

Поделиться сообщением

Обещанные фотографии. А дубина однозначно НЕ рулит )))

Поделиться сообщением

Продолжение фотографий. Начало на странице 1.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти