Гость Александр 77

поставуха для налима

В этой теме 27 сообщений

Поставуха для налима в виде эксперимента. Критикуйте, исправляйте. 6 января на лед пойду экспериментировать.

Поделиться сообщением

А поводок с крючком к чему крепишь?

Поделиться сообщением

Выше грузила сантиметрах в 10 связал петельку. К ней буду крепить поводок.

Поделиться сообщением

Саша, а куда ты в глухозимье за налимом собрался? Нужно весну ждать.

Поделиться сообщением

Наловлю окуней живцовых на пруду, потом доеду до Сидоровых гор или Поваренок, раскину там десяток поставух. Пока такие планы.

Поделиться сообщением

SERG99, вот знаю, что ты зимой не ловишь... все же приглашаю тебя с собой. Поехали вместе )))

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 4.1.2011, 23:53)
Наловлю окуней живцовых на пруду, потом доеду до Сидоровых гор или Поваренок, раскину там десяток поставух. Пока такие планы.

Тогда где-нибудь посередине между Сидоровыми и Поваренками, а лучше метров 800 правее от спуска в Сидоровых.

Поделиться сообщением

Спасибо! Проверю это место )))

Поделиться сообщением

Цитата(SERG99 @ 4.1.2011, 23:38)
Саша, а куда ты в глухозимье за налимом собрался? Нужно весну ждать.

У налима сейчас не глухозимье, а нерест. Самое то его ловить.

Поделиться сообщением

Цитата(BROD @ 5.1.2011, 9:34)

Собственно по этой причине и собрался я половить налима поставухами. Осенью он мне не открылся, попробую сейчас.

Поделиться сообщением

Цитата(BROD @ 5.1.2011, 8:34)

Не знаю как в России,а в Эстонии во время нереста,его запрещено ловить. mda1.gif

Поделиться сообщением

У нас запрета кажется нет... Хотя проверить не мешало бы )))

Поделиться сообщением

ЕСТЬ. ДО 15 ФЕВРАЛЯ ЗАПРЕТ НА НАЛИМА. Другое дело, что никто и проверять не подумает.

Поделиться сообщением

У нас тоже до 15 ФЕВРАЛЯ ЗАПРЕТ НА НАЛИМА.Но!Только оказывается на Чудское и Псковское озеро,а в остальных реках и озёрах разрешено. funi01062.gif Чем вчера и воспользовался,ловил со льда на жерлицы,наживка кусочки рыбы:миноги,окуня и салаки,в результате не одной поклёвки. mda1.gif

ягала_лёд_003.jpg

Поделиться сообщением

Виталик, целиком рыбку (живую) не насаживал? Почему?

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 23.1.2011, 16:44)
Виталик, целиком рыбку (живую) не насаживал? Почему?
Насаживал целиком маленькую салаку(мёртвую),но не помогло.Живой не было где взять. haha.gif Отредактировал Виталик

Поделиться сообщением

Цитата(Виталик @ 23.1.2011, 19:42)
У нас тоже до 15 ФЕВРАЛЯ ЗАПРЕТ НА НАЛИМА.Но!Только оказывается на Чудское и Псковское озеро,а в остальных реках и озёрах разрешено. funi01062.gif Чем вчера и воспользовался,ловил со льда на жерлицы,наживка кусочки рыбы:миноги,окуня и салаки,в результате не одной поклёвки. mda1.gif

Что значит ни одной поклевки? А "Олень" красавец? haha.gif haha.gif haha.gif

Поделиться сообщением

Может ароматизатор не тот был haha.gif

Поделиться сообщением

Я в обще то предпочитаю Белорусскую водку,а тут подарили вискарик,но налим не захотел соображать на троих. haha.gif

Поделиться сообщением

Конструкцию результативно опробовал, налима добыл. Необходимо внести коррективы по размещению пары грузило-поводок. Еще вопрос: какой длины поводок оптимален? Мои поводки были сантиметров 40. И штуки 4 поводка безнадежно запутались за основную леску.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 7.2.2011, 13:55)
Конструкцию результативно опробовал, налима добыл. Необходимо внести коррективы по размещению пары грузило-поводок. Еще вопрос: какой длины поводок оптимален? Мои поводки были сантиметров 40. И штуки 4 поводка безнадежно запутались за основную леску.

Ну я всегда ловлю на один поводок и скользящее грузило.И не чего не путается.Поводок,примерно 40-50см.

Поделиться сообщением

Виталик, очень интересно!!! Скажи пожалуйста, скользящее грузило в данном случае это оливка? Весовка какая, какое течение там где ты ловишь? Намеряешь дно как при ловле щуки на жерлицу или кладешь груз на дно? Какое расстояние от груза до поводка? Чем стопоришь скользящий груз?

У нас Камская тяга такова, что в период "спокойной" летней воды груза до 50 граммов в некоторых местах просто не держатся и сносятся к берегу. Еще про оливку задумался... Когда я переделывал щучьи жерлицы под ловлю судака, я ставил оливку на 18 граммов, а ловля была на тяге, ближе к фарватеру. Берша тогда поймал на нее под 400 примерно граммов.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 7.2.2011, 19:26)
Виталик, очень интересно!!! Скажи пожалуйста, скользящее грузило в данном случае это оливка? Весовка какая, какое течение там где ты ловишь? Намеряешь дно как при ловле щуки на жерлицу или кладешь груз на дно? Какое расстояние от груза до поводка? Чем стопоришь скользящий груз?

У нас Камская тяга такова, что в период "спокойной" летней воды груза до 50 граммов в некоторых местах просто не держатся и сносятся к берегу. Еще про оливку задумался... Когда я переделывал щучьи жерлицы под ловлю судака, я ставил оливку на 18 граммов, а ловля была на тяге, ближе к фарватеру. Берша тогда поймал на нее под 400 примерно граммов.

Привет Саша!
1)Скользящее грузило без разницы какой это может быть типа оливки или грушевидной,да в принципе без разницы какое,можешь с глухое.Налим не осторожная рыба,вес груза зависит от течения,но я ставлю ближе к берегу,и течение там не сильное,но ты можешь и 100 граммовое нацепить,лучше скользящее,поводок я ставлю примерно 50см,крючок от №1-4 Овнер,но можно и Китайский.Если он начал заглатывать,то не куда не денется,единственное под корягу и камень может завести,а там и до обрыва не далеко.Груз и поводок я ложу на дно.Скользящее грузило упирается в карабин,иногда и бусинку ставлю если под рукой перед карабином.

Поделиться сообщением

Все по делу, обоснованно. Спасибо, Виталик.

Поделиться сообщением

Саша!Посмотрел на что ловят горячие Финнские парни налима.Вот на такие жерлицы. mda1.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти