рыбакOFF

Как сохранить рыбу живой при транспортировке?

В этой теме 17 сообщений

Суть вопроса такова: имеется водоём где за 50грн за пол-дня хозяин разрешает!!!! ловить рыбу без ограничений!!! Водоем перенаселен мелким карпом 300-700грамм, который клюет как ненормальный,и наловить его можно много.Есть в пруду карпы и поболее, но мелочь табунами ходящая на местах ловли просто не дает собратьям покрупнее схватить наживку.А у себя на дачном участке я сделал небольшой но глубокий прудик с проточной водой(был ручей) в который я мечтаю заселить вышеописанных карпиков.Но как их довезти в машине по такой жаре? Вот собственно в чем вопрос. Растояние между прудами около 35км.Буду очень признателен за толковые советы.

Поделиться сообщением

Можно взять канистру с широким горлышком(хотя бы литров на 40). Малька из садка в канистру. Туда же, что то ( например 1.5 литровую бутылку со льдом из морозилки) для охлаждения воды -не сильного, скорее для поддержания температуры. Нужен компрессор: можно аквариумный приспособить с адаптером питания. Или взять авто камеру, накачать, приспособить трубку в канистру. Ниппелем и зажимом медицинским отрегулировать поток воздуха( чтобы хватило рыбе и хватило запаса воздуха в камере) Закрыть горлышко канистры воздухопроницаемой материей( например брезент) и вперёд. Вода в канистре должна быть под горлышко, чтобы не плескалась и рыба не укачивалась и не билась.

Поделиться сообщением

Все в принципе правильно пишет Николай, но есть НО... mda1.gif Где взять фляги с широким горлом? Да и есть ли они вообще? Есть бидоны на 40 литров молочные, но там такого размера только несколько рыбов войдут... rolleyes.gif Мне приходилось заниматься транспортировкой рыбы на пару сотен км, возили в пластиковых бочках на 60 литров, в 200 литровых бочках, для охлаждения воды использовали лед, заранее готовили его и в армейский термос для еды его, наливали воду из водоема, но лучше из колодца или родника, засыпали лед и запускали рыбу, аэрацию делали камерой от легковой машины, поток воздуха регулировали нипелем, потом шланг, на конец насадка от аквариумного аэратора и более точная регулировка потока воздуха простым медицинским зажимом. При нагреве воды добавляли лед, за 5-6 часов довозили практически всю рыбу живой и здоровой. Воды в емкости надо под завязку, это верно Николай отметил. Главное при транспортировке это температура воды и аэрация, вот и все, а на 35 км это не более часа, значит довезешь элементарно, только не набивай как селедку в бочку, для себя возишь, лучше почаще ездить. Удачи! i07019.gif
Кстати, карась очень живучий и несколько часов спокойно выдержит в корзине с влажным мхом, тоже проверено лично мной, летом в жару абсолютно весь живой выдерживал несколько часов таким образом, тем более при испарении выделяется холод...

Поделиться сообщением

главное-аэрация, со льдом если перебор-термический шок у рыбы возможен, ведь если по трассе-35км займут мало времени...удачи i07019.gif Отредактировал glenn

Поделиться сообщением

Цитата(glenn @ 17.7.2010, 9:25)
главное-аэрация, со льдом если перебор-термический шок у рыбы возможен, ведь если по трассе-35км займут мало времени...удачи i07019.gif

Так мы льдом воду охлаждали всего лишь,а потом туда рыб запускали,правда малек был у нас маленький, с мизинец, но даже сорога хорошо переносила до 6 часов путешествия.
Кстати на рынке видел, жара, а рыбу свежую продают, хранят в больших пластиковых бочках прямо на солнце, а аэрация от баллонов с воздухом для пожарных.

Поделиться сообщением

Прошу прощения за ОФФ, но меня интересуют тех.характеристики водоема, в который этот карп запускаться будет. Каковы размеры, глубина, приблизительный обьем, что по Вашему там этот карп делать будет- жить, множиться или как? Расскажите пожалуста, очень интересно.

Поделиться сообщением

Пишу по теме!Я скажем сегодня,поймал на жарёху подлещиков и густеры,на дно ведра положил крапивы,на неё рыбу,и сверху рыбы опять крапиву.Рыба доехала до дому,как свежая,не смотря на то,что у нас сейчас +28 вечером. Отредактировал Виталик

Поделиться сообщением

А ехать до дома сколько?

Поделиться сообщением

Цитата(рыбакOFF @ 16.7.2010, 13:06)
Суть вопроса такова: имеется водоём где за 50грн за пол-дня хозяин разрешает!!!! ловить рыбу без ограничений!!! Водоем перенаселен мелким карпом 300-700грамм, который клюет как ненормальный,и наловить его можно много.Есть в пруду карпы и поболее, но мелочь табунами ходящая на местах ловли просто не дает собратьям покрупнее схватить наживку.А у себя на дачном участке я сделал небольшой но глубокий прудик с проточной водой(был ручей) в который я мечтаю заселить вышеописанных карпиков.Но как их довезти в машине по такой жаре? Вот собственно в чем вопрос. Растояние между прудами около 35км.Буду очень признателен за толковые советы.

Виталик правильно написал- самый оптимальный вариант. Крапива очень хорошо сохраняет рыбу даже в жару. Мною на Полтавщине испытано не единажды за 100 с лишним километров от Полтавы и температуре выше тридцатника.

Поделиться сообщением

Вопрос был - как доставить рыбу ЖИВОЙ.

Поделиться сообщением

Цитата(nik @ 12.5.2011, 10:01)
Вопрос был - как доставить рыбу ЖИВОЙ.

Бочка с аэрацией воды единственный способ живой доставить, но зачем? Что бы убить дома? Крапива и плетеная корзина и полдня в жару ничего не будет, можно выпотрошить и жабры убрать, только не мыть, в таком случае в крапиве и сутки спокойно выдержит в самую жару.

Поделиться сообщением

А у себя на дачном участке я сделал небольшой но глубокий прудик с проточной водой(был ручей) в который я мечтаю заселить вышеописанных карпиков.Но как их довезти в машине по такой жаре? Вот собственно в чем вопрос. Растояние между прудами около 35км.Буду очень признателен за толковые советы.

Поэтому рыба нужна живая.

Поделиться сообщением

nik, возили как то за 150 км живца карасиков и плотвы в 20-и литровой полиэтиленовой бочке, туда вставили аэратор самопал, накачали не помню что уже и через шланг и зажим отрегулировали подачу воздуха прямо в в боченок и для надежности насыпали сверху льда из холодидьника, 100% малька выжило, а ехали в +32.

Поделиться сообщением

рыба пусть не живая , но не испорченая доезжала у нас до дома в 36 жару , 3 часа езды до дома ; потрошили и в мешок добавляли неограниченое количество соли . Дома для жарки рыбку сполоснешь в свежей воде - и только.

Поделиться сообщением

Сам не делал,знакомый в пруд карпа возил.Ехать надо было 60 км.Бочка 200л в ней 4 карпа по 4 кг.Накачал камеру из кислородного балона и по ходу движения останавливался и через шланг с зажимом обогощал кислородом.Лёд тоже пускал.Карп доехал в здравии.Два самца и две самки...

Поделиться сообщением

Купил два года назад,в зоо-рыболовном магазине аэратор,что бы живца довести до озера,при ловле на кружки,так вот,живца на 250 км доставляет без проблем.Аэратор стоил что то в р-не 10-15 евро,работает от двух батареек категории D,сутки работает 100%,не знаю как доставит ли бочку карпа?А карасиков в количестве 50 штук,в ведре 25 литров,на 250 км без проблем.
Если надо сделаю фотки аэратора i07019.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти