В этой теме 25 сообщений

Привет всей рыболовной братии!Фидером ни разу не ловил,но давно мечтаю,и вот на днях подарили мне палочку Micado Ultrafeeder Golden Lion, 3+3, 360см, тест - 100гр.На вид вроде бы нормальное,в руки взять приятно. Имеется ли у кого опыт по такому удилищу? можно ли с ним использовать плетенку? Ловля предполагается в водоемах без течения.Всем заранее спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Для "без течения" тест слишком суровый. Какая вершинка самая мелкая по тесту?
Уверен, кольца с плетней подружат.

Поделиться сообщением

на вопрос "Какая вершинка самая мелкая по тесту?" ответить не могу,ибо пока совсем безграмотен в этих вещах,но скажу следующее: подвешивал к вершинкам кормушку в 40гр, так та что самая упругая изгибалась слабо, градусов на 20, а та что самая мягкая согнулась градусов на 45

Поделиться сообщением

Цитата(рыбакOFF @ 23.6.2010, 0:21)
на вопрос "Какая вершинка самая мелкая по тесту?" ответить не могу,ибо пока совсем безграмотен в этих вещах,но скажу следующее: подвешивал к вершинкам кормушку в 40гр, так та что самая упругая изгибалась слабо, градусов на 20, а та что самая мягкая согнулась градусов на 45

Я уже писал на форуме по поводу вершинок, обычно цветовая маркировка принята как у светофора, зеленая-самая мягкая, желтая-средняя, красная-самая жесткая и проверять надо на изгиб только с катушкой, пропуская лесу через все кольца, на изгиб работает весь кончик, а если если цеплять груз только к верхнему тюльпану, то и результат будет другой, попробуй сам и увидишь... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Пробуй делать забросы с разными кормушками, используй самую мягкую вершинку. Поскольку у тебя тяги нет, то плетню парусить в воде не будет. Когда получится так что при натяжке плетни катушкой вершинка при изгибе не будет срывать кормушку с места, то вот он - примерный "тест" :)
т.е. при спокойной воде у тебя кормушка с грузом N грамм будет оптимальной для этой вершинки. +-5 грамм.
Зависимость от структуры дна и конструкции кормушки - на это пока не обращай внимание.
При течении уже будет влиять "тяга". Чем больший отрезок плетни у тебя в воде, тем больше площадь "паруса" плетни и соотв-но нужен больший груз. Проще поставить фидер почти вертикально. Но если дует ветер... то придется прятать плетню в воду.

Поделиться сообщением

У меня был фидер этой фирмы, только до 120 гр. и 3+5, то есть с 5-ю вершинками, на сильной тяге неудобно с ним, а на средней и стоячке ведет очень хорошо, пропускные кольца сделаны под плетню, лишь бы катуха под плетню подходила. Подбери катуху под руку и вес фидера. Инструмент рабочий и практичный, рыб тебе больших и клева. i07019.gif

Поделиться сообщением

Не рассматривай катухи размером менее 3000 (по шимано)
Чем больше шпуля тем больше катушка выматывает за один оборот плетни.
Бюджетный вариант - Дайва Регал 3500-4000. Отличается лишь размером шпули, остальное все одинаково.
Береги ролик лесоукладывателя - регулярно смазывай подшипник жидкой смазкой (процедура простая и по времени занимает не более 5 минут) и прослужит он тебе долго и счастливо.

Поделиться сообщением

выезжал сегодня на тренировочную рыбалку, в плане забросов, тестирования вершинок и самого удилища. Готовтесь - щас всем будет смешно. Было у меня плетенки павер про метров 70, со спиннинговых экспериментов осталась, так вот наматываю её на катушку, естесно с подмоткой из дешовой и к тому же трехсотлетней давности лески, думая что этих 70 метров мне вполне хватит.Вобщем бросаю - и о чудо! кормуха в 50гр(пустая) выматывает всю плетенку, корявый узел которым я связал леску и нить (не думая что полетит так далеко) снимает с катушки петлю и уже леска благополучно рвется захлеснувшись за первое кольцо, давая возможность кормушке с плетенкой счастливо улететь в просторы водохранилища!!! И это первый заброс !!! Лесок с собой у меня больше не было, ведь я приехал просто испытать снасть, и я так ни чего не поняв уехал домой. Вот такая весёлая история...Но бросает палочка по ходу хорошо - метров 80 пожалуй кину... Отредактировал рыбакOFF

Поделиться сообщением

У меня фидер Micado ,с тестом 3.90 до 110 грамм.Ловлю им уже примерно 4 года,и нет проблем.Сломано пару вершинок,но это по моей вине ночью,лень было траву убрать с шнура.Я ловлю в основном плетёнкой"Повер-Про" 0.13-0.15(я доволен),есть на другой шпуле леска 0.28,я её использую,когда течением несёт много травы,или на дне сильный ракушечник.На леску трава не так цепляется как на шнур. i07019.gif
Да!На моём Микадо нет обозначения вершинок в унциях,как на Шимано,и по этому Владимир правильно сказал,учим светофор,и по нему ловим и переходим улицы. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Russ @ 23.6.2010, 9:31)
... Проще поставить фидер почти вертикально. Но если дует ветер... то придется прятать плетню в воду.

А почему вертикально проще? Мне сидеть задрав голову верх неудобно, а если прятать плетню в воду, то значит это есть ветер, значит волны, а как будет видно поклевки? Видел у Домового очень хитрую приблуду, кивок прямо у катухи, на удилище, но не вник в тонкости, может поделится он? mda1.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Артур @ 24.6.2010, 21:32)
А почему вертикально проще? Мне сидеть задрав голову верх неудобно, а если прятать плетню в воду, то значит это есть ветер, значит волны, а как будет видно поклевки? Видел у Домового очень хитрую приблуду, кивок прямо у катухи, на удилище, но не вник в тонкости, может поделится он? mda1.gif

Не как столб, согласен, после пары часов созерцания шея затечет haha.gif Выше поднять чем стандартное положение - параллельно земле - кресло со спинкой, коктейль с соломинкой. Градусов 60 - вполне удобно смотреть и отрезок плетни из воды больший выйдет.

А по поводу кончика у воды - удачно ловил сопу при хорошем ветре, вершинка в 5-10 см от воды, поклевки отлично видно. Даже если по волне плетню немного вытягивает - это плавные маленькие потяжки кончика, а на рыбе вершинка хаотично сгибается, и с гораздо большей амплитудой - невозможно перепутать поклевку и ветро-волны.
В ветер основная проблема - это точный заброс, когда кормушку начинает саму сносить в момент полета.

Поделиться сообщением

Немного опоздал, но все же... Russ все правильно написал. В последний выезд отдал товарищу по рыбалке последнюю кормушку на 70 граммов, пришлось потом пользовать 50 граммовую. От сильной тяги и сноса кормушки спасло "вертикальное" положение. Сидел в кресле со спинкой, смотреть удобно и спина не ноет. Для стоячей воды явно тест суровый. С грузами и вершинками только экспериментом.

И еще: РыбакOFF, а на катушке точно 70 метров было? Ну смелый мужчина, сразу такой заброс суровый. Я помню свой первый раз... тихонько так тихонько...

Поделиться сообщением

Тонкая плетня тоже меньше парусит по тяге в сравнении с толстой монолеской. Значит, можно использовать более легкие кормушки, а это в свою очередь плюс к чувствительности.
Разрывной нагрузки в 5 кг вполне достаточно для кормушек весом до 50гр (эмпирическим путем) дальше надо толще, т.к. не забываем про ракушки, об которые плетня любит перетираться.

Поделиться сообщением

Точнее не так.
На плетне с чувствительностью и так все в порядке. Улучшается подсечка - с меньшей по массе кормушкой уменьшается ее "залипание" и при подсечке мы засекаем рыбу а не сначала сдергиваем кормушку с места и лишь затем засекаем рыбу. Справедливо в большей части для монтажа "патерностер"
Правда, это уже для другой темы, извините, увлекся
i07019.gif Отредактировал Russ

Поделиться сообщением

ДЛЯ ГОСПОДИНА АЛЕКСАНДР 77: такой "суровый заброс" как вы говорите, получился далеко не сразу,просто у меня есть опыт ловли на спининг, и ещё больший опыт ловли на злые карповики, лет 10 ими ловлю (начинал когда-то с алюминиевых прутов с "невской" катушкой).Но естественно бросок жестким карповиком и более нежним фидером отличаются - это ж вы прекрасно понимаете, что бы далеко бросить и махнуть надо крепко - жесткость карповика выдерживает и прощает большие перегрузки.А вот с фидером могло быть по другому - будь кормушка потяжелее, удилище наверное сломалось бы, ведь бросал я привычным запомнившимся движением рук, но благодаря более легкой кормушке чем швырял я раньше и хлёсткому посылистому фидеру заброс получился именно на 70 метров, ну может на 65. Кстати, на вчерашней рыбалке я так примерно и бросал.Было поймано два карпа по 1,3 кг(примерно) и 12 карасей по 200-300гр.Такие дела...

Поделиться сообщением

i07019.gif снимаю шляпу. Опыта дальнего заброса до фидера у меня не было, по этой причине я осторожничал. А здесь, раз руки помнят, то нормально все.

С Уважением, Александр. И еще... ко мне можно на ты и без "господин" rolleyes.gif

Поделиться сообщением

замечания приняты,просто не привык с первых слов "ты"кать незнакомому человеку...

Поделиться сообщением

Про карпов на фидер интересно послушать. Фидерная оснастка была или другой монтаж? Пофлудим здесь немного, потом перенесу все.

Поделиться сообщением

Оснастка была "несиметричная петля". На завтрашней рыбалке( если все срастется) планирую испытать другие - патерностер и симетричную петлю. Кстати купил еще один фидер - Флагман Легаси, медиум/хеви 40-100гр., 360см. Буду тестить и удилище и разные монтажи на чуствительность.Ловить собираемся среднюю плотву на водохранилище, так что испытаю одновременно разные монтажи в одинаковых условиях.

Поделиться сообщением

Медиум хэви... Интересно... Конструктор? Или "усиленный" медиум?

Поделиться сообщением

конструктор я полагаю это удилище со вставкой для изменения длины? тогда не конструктор - обичный трехчастник.Со слов знающих этим фидером можно хорошо кидать легкие кормухи,но и тяжелые тоже выдерживает - вобщем золотая середина между медиум и хеви(если такое бывает)

Поделиться сообщением

Все верно. Конструктор - это удилище со вставкой. Просто интересным показалось обозначение, вот и задумался. Скорее всего в хэви не тянет, а из медиума уже выросло удилище. Вот и окрестили медиум/хэви.

Поделиться сообщением

во всяком случае медиум/хеви написано на бланке, попробую - напишу.

Поделиться сообщением

Кстати, формулировка медиум/хеви это еще и хороший маркетинговый ход.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти