Шурик

Как поймать большую рыбу?

В этой теме 47 сообщений

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!! Тема в тему !!!! Как отсечь мелочь ????? Вот уже несколько дней борюсь с пескарём на реке Mulde !!!! Способ ловли - фидер . Насадка - бутерброт(кукуруза с опарышем). Желаемый объект - усач , карп и ли на худой конец карась серебрянный . Буквально полмесяца назад удачно были пойманы все три вида . А вот уже вторую неделю пескарь и другая мелочь типа краснопёрки просто не дают покоя.

Поделиться сообщением

Мелочь отсекается практически только насадкой, карп любит картошку, карась тоже ей не брезгует,попробуй может ее нсадить, в тому же карп это домашний сазан, а сазан любит и мальком полакомиться, почему бы не попробовать? Да и размер насадки тоже имеет значение... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Кусочки того-же пескаря с хребтом, напрочь отсекают поклёвки мелочи. Особенно ценное место от конца брюшка до хвоста. Карась вряд ли, а вот карп и усач клевать будут обязательно. Ещё может окунь хороший сесть.

Поделиться сообщением

А я вот вышел покурить на балкон, прям под окнами вишня, черешня красная и вспомнил, ведь на Дунае, восточной Европе, западной Украине ловят в это время карпа на вишню...А почему бы не попробовать? Еще Сабанеев писал про ловлю карпа на вишню. И еще, выбери время рыбалки, мелочь по ночам не гуляет... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Сразу спешу всех поблагодарить , кто отреагировал на мою проблемку !!! В принципе , я точно убедился , что пескарика как магнитом притягивает опарыш , так как ТОЛЬКО на кукурузу колличество мелких подёргиваний вершинки резко сократилось . Только вот и нормальная рыбка не хочет без этого оклятого опарыша брать . Простой пример - сидел полчаса только с "попкорном"- тишина . Только добавил парочку беленьких - поклёвка и лещ на два с полтинной . Да и усача на моём фото я тоже на этот будерброд вытащил. Буду пробовать на пармезан. А картошкой карп тут брезгует.(хотя ведь существует непрописная истина - всё гениальное - просто ) Разбаловали рыбу немцы . Даже если ловлю на фидер , непременно подкормку от "Sensas" , да ещё и никакой-нибудь там , а Gigantix ! Вообще , эта прикормка для фидера практически универсальна по части ловли мирной рыбы. А ещё хотел поделиться , на что тут мои коллеги и я с полным успехом ловим карпа и сазана - на так называемый фролик (Frolic) корм собачий ! И берёт карп как с крючка , так и с "волоса" .

Поделиться сообщением

Alex N
А как решаешь проблему с тем,что этот сухой корм ч-з 15 минут на крючке или волосе размокает до безобразия. В тихой воде может и продержится до первой поклёвки, а на течении смывает. Цепочка из 3-4 комочков способна поднять не только крючок. Ну со всплытием ещё как-то можно выкрутится, даже полезно иногда, а вот консистенция размокшего корма энтузиазма не добавляет.
Уже давно заметил, что сухой корм привлекает рыбу. А зимой ещё и удобно, нет необходимости искать зимнюю прикормку. Правда, приходится замачивать уже на водоёме, иначе всё уплывёт.
Пробовал пару раз ловить с поверхности на корм, но нет, мелочь не даёт, вездесущая уклейка-верховка-краснопёрка, способна целиком заглотить шарик.
Так, что пока только, как добавка в прикорм. Как насадка - слабовата ПММ. Отредактировал toptygin

Поделиться сообщением

Toptygin

Да весь фокус в том , что фролик , который мы используем , не совсем сухой !!!! Вот задумался , как бы описать поточнее...... 199-4.gif Колечки этого вида корма не сухие , они с добавлением мяса, ещё какой -то лабуды ,которые делают их упругими и очень эластичными . В воде практически остаётся цельным , так что проблема схода с крючка а тем более с волоса не существует. Хотя я лично применяю только волосяной монтаж. Если заинтересовался , могу с упаковки точную маркировку снять. Да ! И конечно же ловлю на этот вид насадки только в стоячей воде . На реке - фидер . Честно говоря , несколько лет назад , первый раз услышав непонятное тогда для меня слово "фролик" и получив разъяснения от моего коллеги -немца(ещё тот рыбачок) , отнёсся к этой всей весёлой истории с рыбно-собачим кормом скептически . Но , когда этот товарищ на моих глазах вытаскивал карпа , принял эту методу. Хотя , я в сущности , не сторонник пассивной рыбалки. На озёрах по старинке , поплавок , на реке - фидер. Вот тут на фоточке карпика на поплавочку принял !

Поделиться сообщением

Toptyginu

Вот несколько картинок с фроликом . Хотя я никогда не использую противозакручиватель. ( как на картинках) Использую монтажи от Fox

Поделиться сообщением

Alex N

Я понял, что этот корм, Frolic, местного производства. У нас я такой не видел. А может просто не обращал внимания. У нас в основном Чаппи, Педигри, Кити-кет. Тоже с мясными, рыбными, овощными и всякими другими добавками. Абсолютно сухой. Чтоб одеть на волос, нужно дома просверлить отверстия заранее, на рыбалке просто некогда. А на крючок его одеть можно только если сверху, на жало, одеть что либо, чтоб не слетали шарики. Шарики, кстати, тоже говорю условно, поскольку формы бывают самые разные. Просто в других формах не просверлишь отверстие. Тонковаты. И не в этом проблема.
Они совершенно сухие, и при попадании в воду разбухают раза в 4 против первоначального и становятся как размоченный хлебный мякиш. Понятно, что даже лёгкого рывка достаточно, чтоб вся конструкция разлетелась.
Более того, я пытался добавлять воду строго дозируя её, чтоб поймать нужную консистенцию корма. Ну и представь себе, сидит взрослый дядя и и в банке кошачий-собачий корм наблюдает. Плотва клевала безотказно. Хватки уверенные и рыбки покрупнее. Но уж оч. гемморойное дело.
Пробовал чередовать корм-горох-корм. Или корм-кукуруза-корм. Это одновременно и от плавучести и чтоб не сразу всё слетало. Можно, но не выход. Проблемы те-же.

Подмешивал в тесто, манку и т.д. размолотый. Результаты получше. Держится. Вот улучшения качества и количества поклёвок не заметил.
Вот зимой постоянно мешаю в тесто. Поклёвки пореже, но рыбки заметно крупнее идут. И остаются на прикормленной лунке дольше. Даже если ниже по-течению кто либо (нахальный) садится, у меня поклёвки продолжаются.
Да, забыл, размеры отдельных частичек в сухом виде 5-8мм. А когда размокнут, становятся ок.2х см.
Вот пока весь мой опыт со звериным кормом. Отредактировал toptygin

Поделиться сообщением

Ну Вы ребята и даете... mda1.gif А как же братья наши меньшие? Кусок от них отрываем и рыба скоро от этого и сама залает! haha.gif У нас я тоже такого не видел, сухой добавлял в прикормку, но не заметил разницы, рыба не раскушала этот девайс. rolleyes.gif А вообще знаю, надо смело с насадками эксперементировать, искать в первую очередь, от чего мелочь откажется,а затем уже искать на что из оставшегося крупняк позарится. Если в реке есть перловицы, то попробуй и на них, должна брать рыба... i07019.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 25.6.2010, 16:01)
Ну Вы ребята и даете... mda1.gif А как же братья наши меньшие?

А они мне сами разрешили friends.gif Я спрашивал. Собака ваще нос от этого корма воротит, а кошаны ( все 8 ), дружно проголосовали за свежую рыбу sudak.gif в обмен на эти козьи какашки. Так, что у меня всё по согласию!!!
На перловицу у меня лично только голавль уверенно хватал, или мелкий подлещик, если нарезка. Вот карп, сазан, лещ, сом... клевали на дрейссену ( опять проблема с заготовкой) и на ...
Есть два вида водяных улиток. Одни продолговатые, наутилус кажется, другие круглые. Вот именно на круглые клюёт. Но опять же, чтоб хорошо держалась на крючке, нужно подвялить на солнышке, иначе субстанция как у застарелого насморка. И не везде есть. Отредактировал toptygin

Поделиться сообщением

Ребят, а если пескарика поджарить Этож деликатес, а вы его отсекать. Может как-то всех отсекать кроме пескарей?

Поделиться сообщением

Wlad
ну что ж , уважаемый Влад !!!! Уговорил !!!Набью садок пескарями и к тебе в гости !!!! Пожарим , посмакуем !!!! i07016.gif balalaika.gif i07002.gif Масло с собой привезти , или ????

Поделиться сообщением

Поближе к вечеру рвану на реку !!!! Испытывать методу Топтыгина с кусочками пескаря !!! Спасибо за совет !!!!! i07019.gif Всем удачных выходных !!!!!!!!

Поделиться сообщением

Цитата(Alex N @ 26.6.2010, 10:26)
Поближе к вечеру рвану на реку !!!! Испытывать методу Топтыгина с кусочками пескаря !!! Спасибо за совет !!!!! i07019.gif Всем удачных выходных !!!!!!!!

А заодно попробуй на банальные макароны и новомодный пенопласт...Чем рыбка не шутит, может и ей что то новенькое нравится? mda1.gif

Поделиться сообщением

Да с макаронами решил повременить . У меня свои хитрости . На хребет пескаря , т.е. на полного пескаря забрал у реки добротного сомика на 4.5 кг. Да на фидер несколько серебрянных карасей !!!! Одним словом - и на уху ( какая она добрая - уха из сомовой головы) , да и на поджарочку карасиков в сметане заработал !!!! i07002.gif

Поделиться сообщением

Alex N

И караси на резку клевали!!! Или только хозяин?

Поделиться сообщением

Привет , Топтыгин !!!!
На пескарика сомика принял . А карасей на перловку , отваренную с витаминами . Хотя в начале по традиции , "фидерил" на попкорн с опарышем. Вот и пескарик попался.

Поделиться сообщением

Цитата(Alex N @ 27.6.2010, 11:46)
... на перловку , отваренную с витаминами ....

Что ест перлоффка с фитамин??? Вообще, конечно витамины интересуют. Это тоже, девайс из Deutschland?
Расскажи поподробней, пжлст rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Перловку с хмелей-сунелей запаривал, про витамины тоже не слыхал.

Поделиться сообщением

Цитата(toptygin @ 27.6.2010, 12:58)
Что ест перлоффка с фитамин??? Вообще, конечно витамины интересуют. Это тоже, девайс из Deutschland?
Расскажи поподробней, пжлст rolleyes.gif

Не знаю какой там девайс, но витамины желтенькие кругленькие и у нас на Каме добавляют, а еще и аспирин добавляют, на жаре не киснет долго прикормка.
Разведал путем опроса местных как они в жару ловят карпика в прудах, причем приличного,на килограммы. Снасть очень проста, удилище, леса, груз грамма на 3-5, ниже поводок см 15-20 и насадка сухой собачий корм, грузило кладут на лист кувшинки, корм свободно плавает, рыба его кушает, мелочь не может проглотить, только бьет по нему, а крупняк ест целиком. thank_you2.gif
А перловочку попробуйте заваривать не хмелями, а укропчиком и давленным чесноком, когда уже выключили огонь, добавьте туда либо сока укропа и чеснока, либо сухого укропа, помешайте и запаривайте, варить вместе с укропом сразу я не советую. i07019.gif

Поделиться сообщением

Почитал форум – много советов про перловку, не знаю, что в вашем понимании большая рыба…. Лещ в килограмм?..

Ловлю сазанов и сомов на бойлы, особенно хорошо себя показали фруктовые и рыбные бойлы (палтусовые иностранных производителей) зарубежных производителей.

В начале октября ловил сазанов на рыбные бойлы в Камызякском районе – на Калиновке что в Астраханской области.

Так моя жена Аида – поймала сома на 50 кг. А я поймал двух сазанов на 17 и на 14 килограмм. А вы говорите – перловка, макароны и прочая бакалея….

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти