Шурик

Как поймать большую рыбу?

В этой теме 47 сообщений

Прочел немного в чате про то как отсеять маленькую рыбу и поймать большую, но там немного совсем, может научат меня и других неопытных, как избавится от мелочи и поймать достойную рыбу? Интересует карась, карп, лещ, плотва. mda1.gif Отредактировал Шурик

Поделиться сообщением

Ну и вопросик!!! mda1.gif Ладно не "Как поймать рыбу!" rolleyes.gif Вообще, если не поймает рыбу рыбак, то он найдет сотню причин этому, порой самых невероятных(побрился перед рыбалкой, теща сглазила, забыл на червя плюнуть...) а вот когда клюет, то никогда не задумывается почему... mda1.gif Ну попробуем разобраться, думаю многим будет что сказать в этой интересной теме. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Хм mda1.gif , интересная тема i07052.gif . Чтобы клюнула большая рыба нужно:
1 Ловить на остатки приманки на крючке(обрывок червя, высосаный опарыш и т.д.)
2 Обязательно ставить леску для плотвы, уклейки, прошлогоднюю или старше.
3 Никогда не брать с собой подсак.
4 Пользоваться только неисправной катушкой.
5 Садиться только на самый крутой берег, с обрывом( не дай Бог на отлогое место можно рыбу вывести..)
Ну вот примерно краткий список успеха. Выполнять неукоснительно. Иначе,- удачи не видать!!!

Поделиться сообщением

Ну а если серьёзно, то это вопрос потянет на Нобелевскую премию. КАждый рыбак старается поймать трофей. И каждый выбирает свою метОду. Кто сознательно использует снасть и приманку не для мелочи. Карпфишинг, квок.Кто наблюдает за водоёмом и находит места обитания крупняка. Кто ловит всё подряд(как я ) и надеется на снасть, опыт и умение не растеряться. Кто выбирает водоёмы, в которых поклёвки крупной рыбы стабильны. вроде платных прудов. Кто ездит на водоёмы Сибири, Астрахани, Карелии....
Вряд ли можно однозначно ответить. Что-то конкретное посоветовать можно только зная условия и особенности водоёма. Всё остальное наверно будет только общие рекомендации. И всё-таки тема оч.интересная.

Поделиться сообщением

Небольшое озеро, глубина до 3-х метров. Местами на мели заросшее, много карася мелкого, но есть и по полкило и даже до килограмма, но не берет он. Местные вытаскивают таких в морды, а на удочки и донки и с ладонь уже достижение. А ведь крупный есть, душить 6-8 см карасиков можно много, но он не дает большому подойти к насадке. Ловят на червя и на хлеб все. Пробовал на опарыша, тоже мелочь, но еще мельче мелкого. mda1.gif

Поделиться сообщением

Каждый водоем не похож друг на друга, но нечто подобное есть и у нас, вылавливать там крупных мне удавалось. Во - первых надо отсечь мелочь, я ловлю в таких случаях на кукурузу или на крупный катыш хлеба, что бы мелочь не могла его проглотить. Порой помогает насадка из картошки. Весной одеваю на крючок мочку червей, мелочь теребит, но проглотить не может и пока она там крутится, то может подойти и покрупней и проглотить сразу. Крупный карась в таких озерах намного чаще ловится ночью, ночью мелочи практически не бывает. Прикормку не бросаю если очень много мелочи, итак достает, а если прикормить, то вообще жизни не даст никакой. На ночь можно немножко творогом прикормить, но это если ловить на поплавок. Всякие запахи при ночной ловле применяю, но натуральные, вплоть до того, что одеваю на крючок кусочек стебля укропа, тоже приносит положительный результат. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

А у меня в Богородском, там где дача, тоже мелочи перебор, так отсекаю ее макаронами, на них ловлю, лучший клев крупняка рано утром, вечером после захода солнца и до темноты, ночью на донку тоже попадается, но не всегда, через ночь.

Поделиться сообщением

Ночью- это один вариант. Только я бы предпочёл "резинку". Скорее всего не мелочь не даёт подойти крупной рыбе, а крупный карась сам не подходит к берегу. Потому, что бывает как раз наоборот,- при подходе крупной рыбы мелочь отходит. А если всё-таки день, то попробовать половить на закидушку с кормушкой. Ну естественно с насадкой не для мелкой рыбки. И использовать в качестве сигнализатора не кончик спиннинга, а отвес, колокольчик или кусок резины на шнурке. Мне всё таки кажется, что отвес более чувствителен к поклёвкам, чем принцип фидера, а для привереды карася это может иметь решающее значение. Похоже прудишко прессуют не слабо, раз рыба держится вдали. Вот и нужно использовать моменты, когда крупняк подходит к берегу(ночь), либо доставлять приманку в то место, где он стоит днём, т.е. дальше от берега(закидушка). Ну и естественно эксперименты с насадкой. Черви с чесноком, хлеб с ванилью, манка.... ну в общем искать. Что-то совсем не традиционное может выстрелить.

Поделиться сообщением

И как это я забыл то про макароны? mda1.gif Вот на озере в Гремячке на них не пробовал, там я нашел на что выуживать крупняк, да, маленькая добавка, на хлебушек чаще клюет, если хлебушек серенький, сельский, да его с плавленным сырком намять. А вот есть в Столбищах озеро, тоже карася было предостаточно, было, сейчас наверно мало, потому что не видно уже рыбаков, а было много очень, так вот там я ловил только на макароны, самые маленькие рожки варил и их одевал на крючок, мелочь только тыкалась, но проглатывал наживку крупненький карась. А еще были случаи поимок карася на сыр, простой сыр,можно твердый, можно плавленный, кубиками нарезал и одевал. Еще из оригинальных насадок могу назвать яичный белок, кстати на него и лещ и густера и сорога зарятся...
То, что крупняк приходит и разгоняет мелочь утверждать не буду, вроде и мелочь и крупней вперемешку клюют, вот у леща да, есть поклонение младших перед старшими, а у карася не замечал. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Обычно в водоеме водятся рыбы если не всегда разных видов, но всегда разного возраста. Мелочь поймать достаточно легко даже на трудных водоемах, а их поведение почти одинаково на всех водоемах. Так что без рыбы не останемся. Но чем старше рыба, чем больше ее вес, тем труднее ее выловить. И очень трудно поймать трофейную рыбу, такая рыба имеет свой индивидуальный порядок поведения. Чтобы ее поймать нам понадобится все умение, опыт, а также госпожа Удача.
Не думайте, что на одном и том же месте можно сутками ловить рыбу. Рыба может находиться в одном месте достаточно долго, а может и не очень долго. Все зависит от условий в этом месте. Пока они удовлетворяют рыбу, она будет находиться там, но если рядом условия обитания станут лучше, то рыба уйдет туда, где лучше для нее условия. Рыба все время ищет места с лучшими для нее условиями и переходит туда.
Надо помнить, что рыбе нравится вода с большим содержанием кислорода. Днем, в солнечную погоду, растения в воде выделяют кислород. Значит рыба уйдет в заросли, где кислорода больше. Ночью (или в пасмурную погоду) растения, наоборот, кислород поглощают, а выделяют углекислый газ. Следовательно, рыба уйдет из зарослей в области, где кислорода больше, на чистые места. Поэтому всегда надо внимательно осмотреть водоем и выбрать правильное, пусть не всегда удобное место. Дальше продолжу чуть позже, надо мысли собрать и кратко изложить... i07019.gif

Поделиться сообщением

Пару слов о выборе места. Придя на водоем, мы выбираем удобное для СЕБЯ место, а если поймали там, то оно становится "любимым" местом, мы и на все последующие посещения приходим туда и очень недовольны, если оно вдруг занято. Устраиваемся обычно капитально, ставим палатку, расставляем колышки, удочки, кресло...Создаем комфорт для себя и ждем клева. Но надо помнить, что это не мы нужны рыбе, а рыба нам, значит мы ее должны искать, а она нас искать не будет, у нее свой график питания, предпочтения мест, надо поэтому нам разобраться и знать, где в какое время она может быть. Например мелочь обитает возле мест, где она может спрятаться, например возле камышей, значит там же будет и хищник ее караулить. По времени суток рыба тоже выходит на кормежку, потом на отдых, даже от погодных условий меняет свои места. Большуюроль играет и температура воды, именно воды, а не воздуха!!! А температура воды зависит не только от температуры воздуха, а от многих факторов, температура воды разная на разных глубинах. И чем больше глубина, тем медленнее изменяется температура. На дне могут быть ключи, значит в жаркое время там будет собираться рыба. Это не только прохлада, но и дополнительный кислород, но есть места, где выделяет водоем метан, оттуда рыба убежит, ей дышать надо, а не травиться. Надо учитывать освещенность (день, ночь, облака, деревья, то есть тень от них), прозрачность воды, осадки и ветер, скорость течения воды, рельеф дна и подводные объекты(водоросли, коряги, ямы) В жару рыба уйдет в тень от деревьев или камышей. так же в ветреную погоду туда же направится, собирать всякую живность, падающую с них. Вообщем не только сидим и ждем поклевок, но и изучаем водоем, не стоит после утреннего клева впустую ждать вечернего или дневного, походите по берегу, посмотрите, попробуйте, в тихую погоду обратите внимание на камыши, если они двигаются, значит там крупная рыба ходит, а там уже и соображайте, как и на что ее уговорить. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

В этом деле настрой нужен соответствующий. Не просто порыбачить сходить, а настроится на рыбу нужно. Ну и максимально внимательным необходимо быть, точным в закорме точки и забросе, выборе места. Крючки острые. Насадка соответствующая. Снасть настроена должна быть внимательно и четко.

Поделиться сообщением

Ну что, продолжим немного? i07019.gif Необходимо учитывать и глубину ловли, карась может быть и у дна и в средних слоях и наверху, особенно в жару, вообще карповые любят брать наживку прямо с поверхности,так ловят, например, карпа на корочку хлеба, но надо учитывать, что сверху ему видней и рыбаки должны прятаться и не бегать по берегу, рыба испугается, поэтому надо прятаться и не одевать яркую одежду. Помню в детстве на Украине ловил "на пизирек", так называлась эта снасть, леса, пузырек из под пеницилина и поводок 15-20 см, насадка - корочка хлеба, забрасывалась как донка и в траву ложились и наблюдали, сначала мелочь гоняла корочку, но потом подходил крупняк и проглатывал ее. Поплавок тоже надо подготовить, нижняя часть должна быть черной или зеленой, верхняя лучше желтой, но не красной. Так рыбе привычней. Если пришли и уверенно ловится мелочь, надо баловаться с насадками, искать что то особенное и правильно подобрать размер наживки. Мелочь не будет брать крупную наживку, а крупная рыба, наоборот, не обращает внимания на маленькие кусочки наживки. С размером наживки связан и размер крючка. Большой крючок с маленькой наживкой будет отпугивать рыбу. Нужно стремиться подбирать идеальное соотношение размера крючка и наживки. Желательно учитывать и цвет наживки. Он должен контрастировать с цветом дна и окружающих объектов. Рыба не заметит желтое зерно кукурузы на песчаном дне. Там надо применять темное что то, хлебушек черный например. Ну позже еще кое что вспомню и напишу. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Можна и мне пару слов? Мои наблюдения по Богородскому озеру. Леска должна быть тонкой, на пределе, чем тоньше леска, тем она незаметнее для рыбы, но большая рыба может оборвать тонкую леску,для вытаскивания крупной рыбы необходим опыт. Толстая леска не всегда приемлема – рыба ее пугается. И цвет лески имеет значение. Если леска сильно выделяется в воде, это отпугивает рыбу. Поэтому красивые цветные лески не очень пригодны,они пропускают свет через себя, вся леска светится, даже на глубине. Особенно это заметно при солнечной погоде. По моему про грузы не говорилось, что должен быть не один груз на 3-5 гр. например, в зависимости от поплавка. а много маленьких, меньше рыба боится да и не чувствует их так, как один большой.

Поделиться сообщением

Цитата(Артур @ 31.5.2010, 19:26)
Леска должна быть тонкой, на пределе, чем тоньше леска, тем она незаметнее для рыбы, но большая рыба может оборвать тонкую леску,для вытаскивания крупной рыбы необходим опыт. Толстая леска не всегда приемлема – рыба ее пугается.

Тут я полностью согласен, поэтому не удивляйтесь, если читаете, что на крупного карася надо тончайшую леску, 0,1 и поводок 0,08, а еще цепляют вместо крючка мормышку, а уж вывести карася крупного - это дело вашего умения. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(toptygin @ 23.5.2010, 15:44)
Ночью- это один вариант. Только я бы предпочёл "резинку". Скорее всего не мелочь не даёт подойти крупной рыбе, а крупный карась сам не подходит к берегу. Потому, что бывает как раз наоборот,- при подходе крупной рыбы мелочь отходит. А если всё-таки день, то попробовать половить на закидушку с кормушкой. Ну естественно с насадкой не для мелкой рыбки. И использовать в качестве сигнализатора не кончик спиннинга, а отвес, колокольчик или кусок резины на шнурке. Мне всё таки кажется, что отвес более чувствителен к поклёвкам, чем принцип фидера, а для привереды карася это может иметь решающее значение. Похоже прудишко прессуют не слабо, раз рыба держится вдали. Вот и нужно использовать моменты, когда крупняк подходит к берегу(ночь), либо доставлять приманку в то место, где он стоит днём, т.е. дальше от берега(закидушка). Ну и естественно эксперименты с насадкой. Черви с чесноком, хлеб с ванилью, манка.... ну в общем искать. Что-то совсем не традиционное может выстрелить.

Согласен с Вами на 100% по поводу резинки. Лично я рыбачу на озере исключительно на эту снасть, потому как по сравнению со стоящими поблизости рыбаками, производящими ловлю на удочку+поплавок, мой карась бывает ВСЕГДА в 1,5-2 раза крупнее. В случае, если клев не идет вовсе, на резинку он не прекращается никогда, хоть слабо, но идет. В качестве подкормки использую жмых, в качестве насадки в основном дождевого червя, иногда тесто с валерьянкой (главное- не переборщить, для чуть заметного аромата), важно также установить резинку на середину озера, т.к. на мой взгляд крупный карась не будет кормиться в камышах. И еще- на каждый крючек одеваю маленький шарик пенопласта, чтоб плавал в толще воды. ИМХО. Всем удачи! Отредактировал Билл Гилберт

Поделиться сообщением

Цитата(Билл Гилберт @ 10.6.2010, 9:28)
В качестве подкормки использую жмых, в качестве насадки в основном дождевого червя, иногда тесто с валерьянкой (главное- не переборщить, для чуть заметного аромата), важно также установить резинку на середину озера, т.к. на мой взгляд крупный карась не будет кормиться в камышах. И еще- на каждый крючек одеваю маленький шарик пенопласта, чтоб плавал в толще воды. ИМХО. Всем удачи!

А прикармливаешь как? С лодки? И как находишь именно то место, где крючки находятся? mda1.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 10.6.2010, 11:31)
А прикармливаешь как? С лодки? И как находишь именно то место, где крючки находятся? mda1.gif

В Паинте не разбираюсь, попробую обьяснить на пальцах.

Груз устанавливаю с резиновой лодки тяжелый- якорь около 8 кг, к нему привязываю на леску поплавок (в случае обрыва резинки, что бывает случается, я всегда знаю где находится груз), второй очень маленький поплавок привязываю на короткую, в зависимости от глубины водоема, леску, таким образом у меня есть два поплавка обозначивающих место, где находится резинка. Становится ясно, где нужно прикормить. Чтоб поплавок не мешал, снимаю его при первом вытягивании резинки на берег- место прикормлено, карась не пугается никаких посторонних предметов на воде. Кстати, прикорм произвожу с небольшим запасом территории, с учетом размокания резинки. Может недостаточно понятно обьяснил? Кстати, резинку всегда ставлю максимальной длины, которая встречается у нас в продаже- 25 метров.

Поделиться сообщением

Я таким же образом ловил карпа в 70-х годах.

Поделиться сообщением

Цитата(nik @ 10.6.2010, 12:46)
Я таким же образом ловил карпа в 70-х годах.

Карп у нас водится в узкой глубокой протоке, там течения почти нет, но вот резинку все равно поставить нельзя- слишком мало места.

Поделиться сообщением

А у нас все заволжские пруды с карпом браконьерами испорчены в 90-х годах. Даже плотины разрывали и воду спускали, чтобы рыбу собрать. Практически не осталось диких прудов с карпом, только фермерские-платные.

Поделиться сообщением

Вспомнилось из детства, как в жару ловил крупняка на ставках Украины. Днем при жаре крупная рыба ходит почти у поверхности воды, но очень осторожная, даже корова по берегу пройдет, как видны следы на воде, это уходит прочь рыба, ловил на удочку бамбуковую без поплавка, удилище, леса, на лесу одевал небольшую красную или белую пуговицу, просто протаскивал через 2 дырочки, далее грузило и поводок около 15 см, ловить надо только в тех местах, где есть кувшинки, аккуратно пуговица с грузом ложится на лист кувшинки и смотрим на нее,как рыба клюнет, она стянет с листика груз с пуговицей и можно подсекать. Удочку я красил в зеленый или черный цвет, рыба к нему привычная.В качестве наживки применял или корочку, если ловил с поверхности или кукурузу, горох, частенько неплохо брал карась и на овода. Главное тихо сидеть на берегу, спрятавшись. А мелочь в жару почему то на поверхности не бегает... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 10.6.2010, 16:51)
Вспомнилось из детства, как в жару ловил крупняка на ставках Украины. Днем при жаре крупная рыба ходит почти у поверхности воды, но очень осторожная, даже корова по берегу пройдет, как видны следы на воде, это уходит прочь рыба, ловил на удочку бамбуковую без поплавка, удилище, леса, на лесу одевал небольшую красную или белую пуговицу, просто протаскивал через 2 дырочки, далее грузило и поводок около 15 см, ловить надо только в тех местах, где есть кувшинки, аккуратно пуговица с грузом ложится на лист кувшинки и смотрим на нее,как рыба клюнет, она стянет с листика груз с пуговицей и можно подсекать. Удочку я красил в зеленый или черный цвет, рыба к нему привычная.В качестве наживки применял или корочку, если ловил с поверхности или кукурузу, горох, частенько неплохо брал карась и на овода. Главное тихо сидеть на берегу, спрятавшись. А мелочь в жару почему то на поверхности не бегает... thank_you2.gif

По поводу перекрашивания удочки... С детства тоже эту истину уяснил- рыбак, его снаряжение, тем более снасти- все должно быть очень гармоничным в цветовом отношении с природой и окружающей средой, как бы сливаться с ней, как можно более незаметным. Помнится в детстве дядька, старый рыболов, заставил меня кепку бежевую переодевать, дал свою армейскую.

Поделиться сообщением

Цитата(Билл Гилберт @ 10.6.2010, 9:28)
Согласен с Вами на 100% по поводу резинки. Лично я рыбачу на озере исключительно на эту снасть, потому как по сравнению со стоящими поблизости рыбаками, производящими ловлю на удочку+поплавок, мой карась бывает ВСЕГДА в 1,5-2 раза крупнее. В случае, если клев не идет вовсе, на резинку он не прекращается никогда, хоть слабо, но идет. В качестве подкормки использую жмых, в качестве насадки в основном дождевого червя, иногда тесто с валерьянкой (главное- не переборщить, для чуть заметного аромата), важно также установить резинку на середину озера, т.к. на мой взгляд крупный карась не будет кормиться в камышах. И еще- на каждый крючек одеваю маленький шарик пенопласта, чтоб плавал в толще воды. ИМХО. Всем удачи!

Это давно замечено, что на резинку рыба клюёт гораздо лучше, чем на поплавочку. Одно время даже был запрет на неё. У меня в арсенале 4 резинки. 2 для заброса с руки и 2 "завозных" с резиной тоже 25м. ПРавда я ими не пользовался уже лет 5. Меняются приоритеты, стиль, может с недостатком времени связано, но лежат, ждут своего часа.
А на всплывающий крючок я ловил на корочку хлеба. Только без пенопласта. Немного подсушеный хлеб и всё. Чуть постным маслом сбрызгивал.

Поделиться сообщением

Цитата(Билл Гилберт @ 11.6.2010, 8:39)
По поводу перекрашивания удочки... С детства тоже эту истину уяснил- рыбак, его снаряжение, тем более снасти- все должно быть очень гармоничным в цветовом отношении с природой и окружающей средой, как бы сливаться с ней, как можно более незаметным. Помнится в детстве дядька, старый рыболов, заставил меня кепку бежевую переодевать, дал свою армейскую.

А мой дед не только ореховые удилища красил, но не было в те годы в деревнях бамбука,но и поплавки были все зеленые или черные, помню даже поплавки из коры и пробки,которые делал сам дед. А удилища он никогда не клал на воду, чтоб не пугать рыбу, а на колышках буквально несколько см от воды стояли. И никакой яркой одежды, особенно в жару, когда рыба поверху ходит. Мелочь не боится шума, движения, цветов разных ярких, но крупняк очень чувствителен к этому...А любимый прикорм у деда был гречка+творог, но карасей ловили с ним знатных. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти