MUSS

КРУЖКИ и летние ЖЕРЛИЦЫ

В этой теме 44 сообщения

Владимир, надо бы попробовать, а вот кружки продаются? Что-то не замечал их в магазине, а если не продаются, то какие размеры их и устройство,материал, если заказать кому сделать и сколько надо кружков, чтобы было нормально, а не перебор или недобор? unsure.gif Отредактировал Саня

Поделиться сообщением

Ходил недавно в магазин, присматривал, приценивался. Нашел приличные за 50 рублей (штука). Материал - пенопласт. В детстве я по рыболовной книжке один кружок самостоятельно изготовил. Материал - липа. Делал кружок 2 дня, потом окрашивал. Технология простая. Выпиливаем лобзиком нужного размера заготовку, круглым надфилем и шкуркой делаем углубление для лески. Затем изготавливается штырек, в нем тоже должен быть пропил. На поверхности кружка по совету из книжки выжигателем (был такой детский приборчик) выжег буквы ОПВЕК и стрелку на штырьке. Это сделано для того, чтобы не забыть какой живец стоял на снасти (буквы обозначают название живца Окунь, Плотва, Верховка, Ерш, Карась, если насажен карась, то стрелку на штырьке смещаем на букву К).

Допустил только одну ощибку: сделал штырек не съемный, проклеил его, отсюда трудности в транспортировке. Еще желобок маловат получился, лески достаточное количество не вошло бы.

Поделиться сообщением

Владимир, вариант ничего... интересный. Но все таки увиличивает шанс запутывания снасти. Кто знает, в какую сторону рыбе плыть приспичет? sad.gif

Поделиться сообщением

Если не делать длинный поводок от мотовильца до кружка и подстраховать доп. поплавком, то никаких запутываний снасти не происходит, тем более ветер и течение всгда дают натяг, тут все нормально, попробуй сама,Наташа. Отредактировал Герман

Поделиться сообщением

Герман, твоя правда, а можно еще и шнур нетонущий сделать, варианты есть и много. riba2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Герман @ 14.4.2008, 10:52)
Если не делать длинный поводок от мотовильца до кружка и подстраховать доп. поплавком, то никаких запутываний снасти не происходит, тем более ветер и течение всгда дают натяг, тут все нормально, попробуй сама,Наташа.

Ни разу на кружки не пробовала... Может быть в это лето? mda1.gif

Поделиться сообщением

Немного о мальках,которые мы используем.
1. Можно сделать привлекательными живцов при ловле хищника, ограничив его подвижность, чтоб ему проще было его поймать и проглотить. Отрежьте часть плавников, хищника всегда привлечет запах, исходящий из отрезанных плавников, а живец с укороченными плавниками не сможет убежать быстро и уклониться от пасти хищника.

Picture_66.jpg

2. Чтобы малек был более живуч и менее травмирован и лучше держался на крючке, сделайте так, как я нарисовал, насаживайте малька только за верхнюю губу. Малек держится уверенно и живет долго, пока не скушает его хищник.

Picture_67.jpg

Поделиться сообщением

Во спасибо, обязательно попробую так сделать, особенно понравилось 2-ой совет, его же и совместить с первым можно. Респект, Владимир! friends.gif

Поделиться сообщением

А я вечно забываю отрезать задний плавник,только когда приходиться обрывать снасть,так как карасик зашёл в траву и запутал,вот тогда и вспоминаю. rybak.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 27.5.2008, 15:36)
2. Чтобы малек был более живуч и менее травмирован и лучше держался на крючке, сделайте так, как я нарисовал, насаживайте малька только за верхнюю губу. Малек держится уверенно и живет долго, пока не скушает его хищник.

[attachment=3785:Picture_67.jpg]

Если ориентироваться на щуку, то этот способ насаживания небезгрешен. Щука почти всегда хватает рыбку поперёк, потом перехватывает для заглатывания со стороны головы. В показанном способе хищнику мешает леска(поводок) и встречное острие крючка. Надёжнее будет заводить крючок под жаберную крышку со стороны хвоста. При этом необходимо добавить на 5см выше основного крючка монтажный крючёчек на тонюсеньком поводке, фиксирующий живца за спинной плавник. Заглот будет происходить по леске, исключая встречный укол жала крючка. А при попытке выплюнуть - засечка.

Поделиться сообщением

Андрей, это у меня показан конкретно сомовий вариант, причем малек может достигать до 25 см, а ты подсказал как из него сделать щучий, i01011.gif спасибо, а на щук у меня самая обыкновенная банальная классика. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Цитата(veterok @ 27.5.2008, 18:46)
Надёжнее будет заводить крючок под жаберную крышку со стороны хвоста. При этом необходимо добавить на 5см выше основного крючка монтажный крючёчек на тонюсеньком поводке, фиксирующий живца за спинной плавник. Заглот будет происходить по леске, исключая встречный укол жала крючка. А при попытке выплюнуть - засечка.

Солидарен! На Урале в юности сколько щук и судака "перебито" на кружки!...Любимая снасть была тогда. Озёр хватает, хищника валом. Выезжаем раненько на водоём-с вечера в ведре живчик плещется. Десяток кружков снарядили, разбросали в шахматном порядке и...курим в лодке. Барражируют миленькие белым вверх, вдруг резкий хлопок-перевернулся и как юла...только белые сектора мелькают на красном. А бывает встанет на ребро и бешенно вертиться-вот это адреналин!!! Живца насаживали таким образом, как на рисунке( не обессудьте за мазню-не художник mda1.gif ) Монтажный крючок на коротком поводке из лески 0,2. Никаких обрезаний плавников...живцу и так хватает "неудобств" в плане свободы действий rolleyes.gif Может кому сгодится, буду рад!

живец.jpg

Поделиться сообщением

Интересная вроде тема, но для меня, как для человека, ни разу не видевшего данной снасти - совершенно непонятная. На рисунке в самом первом посте нарисованы две прорези на кружке- с какой целью они сделаны? Если леска должна разматываться с кружка, то эти прорези будут мешать ей... Вообще ничего не понял кроме общего принципа. Могу конечно соорудить для пробы кружок самостоятельно, то как понял, просто ведь придется потом переделывать что нибудь, да и не кружок это уже будет а так, пародия...

И еще, щуку ловлю исключительно на реке, в наших озерах ее просто нет, ловлю щуки на озерах кроме как по телеку никогда не видел. Отредактировал Билл Гилберт

Поделиться сообщением

Прорезь для легкой фиксации лески, чтобы в рабочем состоянии леска самопроизвольно не слетала с катушки. При поклёвке и размотке не мешает леске. Прорезь имеет форму треугольника с прямым углом.

Поделиться сообщением

на течении реально рыбачить? Если да, то как закидывать такой кружок, или только с лодки можно?

Поделиться сообщением

Цитата(Билл Гилберт @ 22.6.2010, 9:08)
Интересная вроде тема, но для меня, как для человека, ни разу не видевшего данной снасти - совершенно непонятная.

А еще посмотри, у нас есть 2 книжечки по этой теме:
http://thefishing.ru/forum/index.php?showt...3651&st=160
посты 169 и 170
Получишь сразу общее понятие и там есть очень полезные советы и пояснения... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

На течении ловят или если ветром их тащит. Без лодки ловить невозможно, нужно завести кружки, выставить глубину. А потом ещё собрать их нужно, а не дай бог щука клюнет, вплавь не догнать haha.gif

Поделиться сообщением

Цитата(nik @ 22.6.2010, 11:56)
На течении ловят или если ветром их тащит. Без лодки ловить невозможно, нужно завести кружки, выставить глубину. А потом ещё собрать их нужно, а не дай бог щука клюнет, вплавь не догнать haha.gif

Это точно.Я час жереха вылавливал.Он на глубину в яму сначала ушёл и только когда на отмель вышел ток там взял.А так гонялся по омуту.На 4 кг был. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти