MUSS

КРУЖКИ и летние ЖЕРЛИЦЫ

В этой теме 44 сообщения

Осень близится. Пора и поговорить о ловле с живцом...пора...
Вот вставил две картинки...На одной кружок наших прадедов, на другой-современный. Прогресс так сказать "налицо". А вот способы ловли, места, время ловли думаю мало в чем изменились за последние 100 лет....(наверное только в размерах пойманной рыбы)

11_3_.jpg

DSC02234_2_.JPG

Поделиться сообщением

1912 год...""СПРАВОЧНАЯ КНИГА ДЛЯ УЖЕНИЯ ПРЕСНОВОДНОЙ РЫБЫ""Николай Львов.(третье издание)

8074_1_.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Born @ 16.8.2007, 17:10)
У нас есть система, котрая позволяет живца забрасывать. Поплавок закидывается и он сам автоматом якорится. Для этого нужно удилище длиной не менее 3,5м и ст естом 300-350гр.Полажу по местным сайтом может где фотки найду и сброшу.

Жень..."система" поплавочная конечно интересная, но эдесь немного о других методах ловли.

Поделиться сообщением

Простейший и способ постановки "рогатульки" на приколе(якоре)..Он позволяет установить подобную конструкция в любом понравившемся рыбалову месте...

жерлица_летняя.jpg

Поделиться сообщением

А я ведь раньше любил кружки погонять, только лет 5 уже не ловил на них, как папы не стало...

Поделиться сообщением

Жерлица от Ферапонтыча.
(думаю, он не будет против, что без спроса )

И сколько о ней, о жерлице, говорено? Сколько различных видов и конструкций жерлиц можно найти в изданиях? Но вот такую, которой ловлю вот уже лет 25, не встречал. Хотя некие подобия видел у рыбаков и в магазинах.
Кто придумал такой вид этой снасти? Кажется мне, что сам Ферапонтыч. Уж больно от внешнего вида ее, како-то стариною и практичностью веет.
Итак, жерлица от Ферапонтыча:
Главное ее достоинство - очень легкий сброс лески со снасти. Хищник просто не чувствует сопротивления лески и ни что его не настораживает. Потому и заглатывает он живца спокойно, не требуя подсечки. Вот и использую на ней одинарный крючок с подсобником. Такую снасть можно спокойно оставить на ночь, а утром проверить. Хищник понимает, что попался только когда выберет весь запас лески и почует сопротивление. Вот тогда и засечется сам.
Вторым достоинством является стоимость ее. Практически все делается своими руками, кроме конечно оснастки. Хотя, при нек. изобретательности можно и здесь, что-нибудь придумать, например поиграть с леской и поводками.
Теперь о том как сделать эту снасть.
Да, нет ни чего проще. Сразу скажу - то, что вы видите на фото, сделано дома, в квартире из того, что под рукой оказалось.
Берем черенок от лопаты (на любом строительном рынке есть, стоит 30 р.) и напиливаем из него чурбачки по 15 см. длиной (из одного черенка получается около 10 шт.)
В одном из торцев сверлим отверстие и заколачиваем с водостойким клеем оструганную до цилиндра палочку, сделав на одном ее конце защеминку. В другой торец жерлицы забиваем согнутый в скобочку гвоздь. В отв. Скобки пропускаем леску, сделав на конце ее петлю и привязываем к гвоздю. Получилась петля, на кот. будет вешаться или привязываться снасть. Остальную леску наматываем на чурбачок. Длину лески выбираем в зависимости от условий лова и водоема.
Н другом конце крепим поводок, не забыв при этом про вертлюжок. Длина поводка, опять же зависит от условий лова и кого ловить будем. Я ставлю длинный, потому как часто оставляю снасть на ночь, да и хищник заглатывает живца довольно глубоко. Вот и представьте как глубоко может заглотить щука, скажем так, кг. на 5! На поводок, при помощи проволочки ставлю, так называемый подсобный крючок (№ 8 по Российской шкале), так чтобы он мог свободно перемещаться вдоль поводка. В конце - большой одинарный крюк.
Живца ставим так:
Под жаберную щель вводим крюк, таким образом, чтобы поводок вдоль тела рыбки был, от хвоста к голове. Подсобник зацепляем под спинной плавник живца. Вот и не соскочит наживка со снасти. Т.О. вся оснастка направлена по ходу рыбки, от головы к хвосту. Ничего не мешает заглатыванию.
Ну, а куда, как и где ставить такие снасти, наверно знаете не хуже меня. Скажу только, что эта снасть полностью заменяет собой старую, добрую жерлицу - "рогульку", но значительно увеличивает зону ее применения.
Есть у меня нек. секреты способов постановки этих жерлиц. Если будет кому интересно, спрашивайте. С большой радостью поделюсь опытом. Но и от вас буду ждать интересных предложений по применению снасти.
С уважением!
Большое спасибо Алексею (Зональный) за помощь по изготовлению фото.

Автор - Павел Журавлев.

j2_1_.jpg

j7_1_.jpg

Поделиться сообщением

ГОРОДКИ.
Да, городки! Старая, добрая снасть. Надо сказать, что снасть эта мне известна с того времени, как помню себя на рыбалке. Очень многие на озерах в Нижегородской области используют их. Кстати, жерлица – “Чурбачок” как раз и была придумана по образу и подобию их. Внешний вид очень похож, вот только размерами отличаются. Потому как в свободном плавании они хищника ищут. Итак, из круглого, лучше калиброванного бруса, диаметром от 7 до 10 см. напиливаем чурбаки длиною 30 см. В один торец заколачиваем скобочку-гвоздик, в другой защемину, такую же, как не жерлице (см. снасть – жерлица от Ферапонтыча) Городок стоит покрасить. Потому что в воде он долгое время находиться будет, да и красивым он будет, и видать из далека. Покрасить стоит в два цвета, разделив его пополам. Краски лучше подобрать яркие и сильно друг от друга отличные. Одну сторону красной краской, другую белой. Для чего в два? Чтобы было понятно клюнуло на него или нет. В зависимости от того, каким цветом он к ветру стоит, можно определить, что он распущен, т.е. была поклевка.

Оснащают городок так же как кружок или жерлицу. Возникнет вопрос, почему не использовать кружки? Ведь и легче они, и места меньше занимают? Отвечу так: - во-первых – своими руками сделано, душа вложена; во-вторых есть некие преимущества перед кружком. А именно:

Медленнее их ветром несет;
Есть возможность ставить большого живца, не боясь переворачивания снасти живцом (холостой выстрел);
Возможность стационарной постановки на ночь, с использованием длинной жерди и груза с веревкой. Приблизительно так:

1. Жердь. Длина жерди должна быть больше длины лески, на которой находится живец, чтоб не было захлестывания живца за веревку, на которой груз закреплен.
2. Городок.
3. Груз с веревкой.
4. Живец.

( от Ферапонтыча)

gjrodok_1_.jpg

IMGP0810_1_.jpg

Поделиться сообщением

Юра, а ведь кружки примерно таким же способом на якорь еще лет 30 назад ставили. К концу жерди - бечевка, к ней - металлическое кольцо, надеваемое на палочку кружка под леску. При поклевке кружок переворачивается, леска высвобождается из прорезей, металлическое колечко просто спадает под собственной тяжестью, и кружок отправляется в свободное плавание.
Что касается фабричного изготовления кружков: никогда не ловил на фабричные. Только на самоделки, изготовленные отцом.
А что-то вроде "городков", только вместо деревянного чурбачка использовались свернутые из бересты "рулетики" или и вовсе пучки сухого рогоза, я видел в Черниговской области ещё лет 40 назад. Называлось это "чмаками" и уже тогда было древним способом (но вполне рабочим).
А чтобы слишком крупный живец не переворачивал кружок, отец использовал 2 способа: 1)небольшое свинцовое колечко, надеваемое на подводную (с шариком) часть палочки кружка; 2)просто леска пропускается только через прорези в кружке, не проходя через прорезь в вершинке палочки.

Поделиться сообщением

Сергей...все правильно...У меня до кружков руки еще не дошли...Пока сам с собой веду беседу... :D
"Городки" тож можно делать ввиде собранного в жгут сухого камыша.
А кружки я ставил на прикол(правда всего два раза) с помощью указанного выше колечка для ключей и длинног шнура(метров 100)
---Один конец шнура с помощью якоря и поплавка-бутылки креплю на месте...Остальные кружки через 10м на шнуре...На конце всей этой гирлянды пластиковая бутылка. Гирлянду вытягивает ветром или течением в одну линию....(Правда хлопотное это дело.)

Поделиться сообщением

Цитата(MUSS @ 16.8.2007, 23:28)
Сергей...все правильно...У меня до кружков руки еще не дошли...Пока сам с собой веду беседу... :D
"Городки" тож можно делать ввиде собранного в жгут сухого камыша.
А кружки я ставил на прикол(правда всего два раза) с помощью указанного выше колечка для ключей и длинног шнура(метров 100)
---Один конец шнура с помощью якоря и поплавка-бутылки креплю на месте...Остальные кружки через 10м на шнуре...На конце всей этой гирлянды пластиковая бутылка. Гирлянду вытягивает ветром или течением в одну линию....(Правда хлопотное это дело.)

Интересный способ. Такого не видел. А если течения нет, а ветер стихнет - не путаются?

Поделиться сообщением

Цитата(Born @ 16.8.2007, 23:25)
Так эта система, что я предлогал и есть эти самые городки, только чуть модофицированны.Завтра покажу или здесь с твоего позволения, небо в рыбалке по чешски.

ЖЕНЬ...а "слабо" и здесь и ...по чешски. :D :
(звиняй, что не понял с первого раза, что за поплавок ты имел нам показать) wink.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Шторлинг @ 16.8.2007, 23:31)
Интересный способ. Такого не видел. А если течения нет, а ветер стихнет - не путаются?

Так можно и на конце якорь установить.
первый раз у меня ветер изменился и ночью все запутал...Правда две шучки были на крючке...
Второй раз ставил в линию на мелководье с креплением в двух точках. Ночью тотже ветер - бродяга их всех перевернул....В этот раз буду ставить Фадеевские городки....

Поделиться сообщением

Цитата(MUSS @ 16.8.2007, 20:37)
Простейший и способ постановки "рогатульки" на приколе(якоре)..Он позволяет установить подобную конструкция в любом понравившемся рыбалову месте...

ничего себе простейший!!!? sad.gif ни разу на живца не ловилаsad.gif но, мне кажется на кружки как раз проще rolleyes.gif
а еще видела мужики ставили занятную конструкцию... вместо чурбачков применялась обычная пластиковая бутылка... заинтересовало то, снасть легко собрать прямо на водоеме ( бутылок в наше время на берегу кучи валяютсяsad.gif ) плюс рыба не так пугается пластика- он прозрачен. а при желании в них еще и воды на треть наливали... Отредактировал Natali

Поделиться сообщением

Цитата(Natali @ 8.9.2007, 0:23)
ничего себе простейший!!!? sad.gif ни разу на живца не ловилаsad.gif но, мне кажется на кружки как раз проще rolleyes.gif
а еще видела мужики ставили занятную конструкцию... вместо чурбачков применялась обычная пластиковая бутылка... заинтересовало то, снасть легко собрать прямо на водоеме ( бутылок в наше время на берегу кучи валяютсяsad.gif ) плюс рыба не так пугается пластика- он прозрачен. а при желании в них еще и воды на треть наливали...

Я говорю о"" РОГУЛЬКЕ НА ПРИКОЛЕ, то есть на одном месте....(самом заветном) и что бы ветром е течением не отгоняло....
Бутылка может и проще кружка. только поклевки не видно...

Поделиться сообщением

Цитата(Natali @ 8.9.2007, 0:23)
а еще видела мужики ставили занятную конструкцию... вместо чурбачков применялась обычная пластиковая бутылка... заинтересовало то, снасть легко собрать прямо на водоеме ( бутылок в наше время на берегу кучи валяютсяsad.gif ) плюс рыба не так пугается пластика- он прозрачен. а при желании в них еще и воды на треть наливали...

http://zavalforum.borda.ru/?1-3-0-00000003...-0-0-1178555646

Поделиться сообщением

Вам хорошо.А у нас в Эстонии можно ловить на 3 кружка,якорить их запрещено,на летние жерлицы ловить запрещено.

Поделиться сообщением

А горловину, наверно, отгрузить надо чем-то,на мель в камыши зайдет щука и будет боком лежать бутыль.Кто живьем это простое чудо видел? Поделитесь.

Поделиться сообщением

Было и у меня такое,когда забыл в гараже кружки.А карасики были в ведре,и что делать.Сняли с катушки лески сколько надо.Поводки были грузики 20 граммовые тоже были.На берегу Соодла сами знаете помойка,так вот нашли 5 двух литровых бутылок и вперёд,за 3 часа,две щучки поймали,от 1кг до 1кг,500 грамм примерно.Так что интересное решение.Советую налить где-то половину бутылки воды,меньше ветром нести будет.
http://www.metacafe.com/watch/761864/girl_catches_big_fish/

Поделиться сообщением

Заинтересовался ловлей на кружки. Специалисты, как живца ловите, сеткой специальной? Это, кажется, не запрещено? Какой тактикой пользуетесь при облавливании водоема? Интересует также наиболее подходящее время для такой ловли. Осень это понятно, а летом когда?

Поделиться сообщением

А малька по-моему круглый год не запрещено добывать, только ограничение по количеству и размеру малявницы, почитай правила, что у нас выставили, хоть теперь искать не надо всюду, а тут вот они, на месте,еще про лодки вот выставят и лишь бы ответственный потом отслеживал изменения. А для ловли на малька подходит ЛЮБОЕ время, когда хищник активно питается, когда его ЖОРА посещает. riba2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 7.4.2008, 18:12)
Заинтересовался ловлей на кружки. Специалисты, как живца ловите, сеткой специальной? Это, кажется, не запрещено? Какой тактикой пользуетесь при облавливании водоема? Интересует также наиболее подходящее время для такой ловли. Осень это понятно, а летом когда?
Когда есть время,ловлю удочкой карасика,или малька пауком,когда из за работы нет времени для ловли живца,то кидаю морду,с булкой или хлебом,в Эстонии не запрещено.

Поделиться сообщением

Цитата(Виталик @ 8.4.2008, 13:52)
Когда есть время,ловлю удочкой карасика,или малька пауком,когда из за работы нет времени для ловли живца,то кидаю морду,с булкой или хлебом,в Эстонии не запрещено.
Я в травку ставлю небольшой экран на полчасика,немного прикорма. И всегда свежая насадка. В прок не готовлю.

Поделиться сообщением

Я уж забывать стала, какая ячея в малявочнице, но размер малька , ловящегося в нее, припоминаю... Не мелковата рыбка на насадку? Ведь от размера живца зависит и размер добычи wink.gif

Поделиться сообщением

Natali, в малявнице нет ограничения по ячее, только по размеру, не более 1 кв. метра и по количеству пойманного малька, в разных регионах разное кол-во, надо смотреть свой регион и еще там всякие дополнения по видовому различию мальков, по размеру мальков нет ограничений нигде. Я и на удочку могу ловить малька, что и делаю постоянно, малявницей только осенью пользуюсь, когда нужна тюлька на судака. riba2.gif

Поделиться сообщением

Наступает пора кружков,кто уже ловил на них, тот знает все их преимущества, но также и про недостатки не забывает, как трудно ими управлять в сильный ветер, в волну, да еще и в одиночку и с надувнухи... mda1.gif Подмечено давно, еще в Сабанеевские времена, что во время ветра клев усиливается, но попробуйте поуправлять кружками в это время, как часто глядим по сторонам, куда же их унесло? Есть несколько способов удержания кружков на месте, но глухая закрепка неудобна тем, что при небходимости перенести кружки на новое место уходит много времени, тем более кружки могут ставиться на небольшой глубине, но есть и другие способы удержания кружков на месте в определенном месте. Нужно сделать плавающее мотовильце, на которое намотать шнуры с грузами, причем груз один тяжелый, который будет на дне лежать и груз-кольцо, весом 30-40 гр. (рис 2) В рабочем виде все очень просто, мотовильце плавает, от него отходит на дно леска с грузом и другой поводок, с надетым на палочку кружка кольцом , причем кольцо закладывается перед пропусканием лесы в прорезь палочки. (рис 1) При перевертке кольцо под тяжестью падает с палочки и кружок получает свободу. Для удобства можно на расстоянии примерно 40 см от кольца прикрепить поплавок, способный выжержать груз-кольцо.(рис 3) Вот и вся нехитрая, но удобная премудрость. А кто не пробовал на кружки, то попробуйте хотя бы разок, интересно ловить на них.

Художник я еще тот haha.gif но старался нарисовать понятней. :hat:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти