Key Say Teen

Ловля окуня на малька

В этой теме 8 сообщений

Случилось снова летом побывать на озере, где очень много окуня. Раньше, когда рыбалкой не интересовался, видел как там ловили на вертушку. Теперь же, окуня железо вообще не интересует. Можно долго очаровывать всю стаю всякими железками, но ни один так и не кинулся. Спросил у рыбака с уловом, как он ловит, на что услышал, что нынче окунь избалован и берёт только на малька. Технологию не расказал. Я видел только как он в шесть утра стоя покалено в воде марлей ловил мальков у берега.
Всвязи с этим впрос: Как ловить на малька? Стиало быть спиннинг уже не нужен? Как его привязывать к крючку? Нужны ли поплавок и огрузка? Вообще я здесь полный ноль.

Поделиться сообщением

Цитата(Key Say Teen @ 15.9.2009, 9:07)
Случилось снова летом побывать на озере, где очень много окуня. Раньше, когда рыбалкой не интересовался, видел как там ловили на вертушку. Теперь же, окуня железо вообще не интересует. Можно долго очаровывать всю стаю всякими железками, но ни один так и не кинулся. Спросил у рыбака с уловом, как он ловит, на что услышал, что нынче окунь избалован и берёт только на малька. Технологию не расказал. Я видел только как он в шесть утра стоя покалено в воде марлей ловил мальков у берега.
Всвязи с этим впрос: Как ловить на малька? Стиало быть спиннинг уже не нужен? Как его привязывать к крючку? Нужны ли поплавок и огрузка? Вообще я здесь полный ноль.

...просто мужик не умеет ловить спиннингом...в Москве, на территории города, люди тестируют воблеры в "меганахлестанных" водоемах, и ловят....ключик при наличии рыбы подобрать всегда можно...окуня на малька-овчинка выделки не стоит...что-нибудь очень лайтовое (или ул) в твоих условиях обязательно сработает... i07019.gif

Поделиться сообщением

Цитата(glenn @ 15.9.2009, 13:43)
окуня на малька-овчинка выделки не стоит...

Однако у меня - ноль, а у него - ведро рыбы.
Цитата
что-нибудь очень лайтовое (или ул)

Всмысле тоненькое удилище? А как привязать самого малька-то? Делать из него блесну? за хвост леску, за глаз тройник? haha.gif

Поделиться сообщением

За хвост леску, за глаз тройник - улыбнуло.

На самом деле строится обычная поплавочная снасть. Леска, поплавок, грузило и крючок. Малька насаживаешь на крючок. Способов много, например за губу или за спинной плавничок. Закидываешь, ждешь поклевку. Проявляется она как обычно - как правило поплавок топит. Подсекаешь, вываживаешь. Спиннинг в этом деле уже не нужен. Можно и из него, конечно, снасть смастерить, получится что-то типа полудонки. Не знаю как правильно выразиться. Вместо блесны цепляешь груз (можно и без него), на крючок малька. Забрасываешь. Поклевку определяешь по кончику удилища, ловля стационарная.

Первый вариант все таки предпочтительнее.

Соглашусь с Сргеем, здесь правильнее будет легонькое что-то (спиннинг класса лайт или ультралайт) и блесенки 0 и 00, в крайнем случае 2. По воблерочкам не скажу, ибо не знаю. Можно попробовать смастерить поводочную оснастку с одинарным крючком, на него нанизать отрезки разноцветного кембрика.

Снасти не исключают друг друга, если хочется удовльствие получить именно от поплавочки с мальком - нужно так и ловить. Но не факт что это сработает лучше лайта или УЛ. Как, впрочем, и наоборот.

Поделиться сообщением

Цитата(Key Say Teen @ 15.9.2009, 10:54)
Однако у меня - ноль, а у него - ведро рыбы.

Всмысле тоненькое удилище? А как привязать самого малька-то? Делать из него блесну? за хвост леску, за глаз тройник? haha.gif

...я не о мальке...я о том, что ты при определенном навыке и снасти обловишь дядю, как серьезные джиговики облавливают нередко вертикальщиков....
палочка быстрая до 10г, шнурок 6lb, Rigge35f, и т.п. Если подсел на спин, не отступай, со временем и у тебя ведро будет...... i07019.gif

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что в этом случае лучше потренироваться со спиннингом. К окуню, если он есть, ключик подобрать всегда можно. Другое дело щуку зимой...

Поделиться сообщением

На удочку на малька сейчас не самый распостроненый вид ловли, хотя лет ...дцать назад это широко практиковалось, помню на Ю.Буге сколько сидело таких, с мощными поплавками и крепкими удилищами. Малька цепляли под верхний плавник, так надежней и больше свободы ему было.Сейчас на малька ловят на жерлицы, зимние и летние, вроде вполне обширно рассмотрено это у нас, посмотри, Константин. а на спиннинг цепляли мертвую рыбку, делали снасточку, тоже эффективно очень и в глубинке на это ловят и сейчас. Порой запах свежей рыбки больше привлекает хищника. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Статья посвящена способам и технике ловли окуня осенью. Советы рыбалки и свои правилаловли окуня  http://goldtubes.info

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти