wowik

Донка-бомба

В этой теме 28 сообщений

Кто что знает о такой снасти??? Мне рассказывал один знакомый,что делается она так:привязывается кормушка,от нее штуки 3-5 крючков. Кормушка набивается тестом и крючки утапливаются в него. Говорят так хорошо ловится карп,толстолобик,амур. Отпишите кто что знает и хотелось бы фотографии данной снасти разгледеть.

Поделиться сообщением

Слышал про такую. Мы (ещё в 70-х годах) ловили карпа на похожую снасть. Только мы брали прессованный жмых размером со спичечный коробок, затем сверлили отверстия по углам и вставляли крючки.

Поделиться сообщением

Да да да!со жмыхом макушатник называется! а вот с тестом или с кашей интересно бы посмотреть! тк говорят через чур уловиста!

Поделиться сообщением

ловили когда-то у нас на такую снасть леща, карася, карпа...
называлась "спутник"
забивали мастыркой
крючок направлен вверех или вниз, не скажу... не знаю как лучше

Untitled_1.jpg

Отредактировал Федька

Поделиться сообщением

Спасибо,Федь! То что нужно! А про уловистость не в курсе? Знакомый говорил очень уловиста данная оснастка...

Поделиться сообщением

ну что я могу сказать... у нас так до сих пор некоторые мужики ловят... оно ж ведь если ловится, то ловится...
есть мнение, что рыба начинает долбить бумбулу и уверенно засасывает крючок. плюс наверное в том что поводка не видно
ну а почему не использовать бойловую снасть? не имею ввиду сами бойлы, а цеплять пару горошин или кукурузин Отредактировал Федька

Поделиться сообщением

Вот те раз! i07052.gif И откуда такое название? Донка - бомба... mda1.gif Эта снасть наиболее распостронена на Украине, названия разные, "макушатник" - это когда на кусок жмыха снизу свинец, а в углах(именно в углах, иначе карп не возьмет, он всегда углы обсасывает) делаются пропилы, в них вставляются крючки и залепляются тестом они, на поводки используют капроновую нитку, тонкая леса ненадежна. а толстую капр и сазан боится, а нитка мягкая и прочная. Еще в дни моего детсва, когда жил на Украине, брали баночку из под гуталина, на дно свинец, набивали кашей с тестом и жмыхом(я просто жарил семечки на растительном масле, а потом их в кофемолку) и до 6 крючков, привязанных к этой же банке, втыкал в эту ароматную смесь, забивал с горкой небольшой. Но так ловили мы на ставках и именно карпа, сазана там нет. На сазана немного посложней все, дикий инстинкт самосохранения в нем развит очень. И где собираешься то ловить, Вовик? Если на платниках, то в этих аквариумах-садках немного по другому ловят. i07019.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Федька @ 18.8.2009, 11:47)
ловили когда-то у нас на такую снасть леща, карася, карпа...
называлась "спутник"
забивали мастыркой
крючок направлен вверех или вниз, не скажу... не знаю как лучше

На Урале ловили карпа на "бомбочку". В тракторах есть пружины...мощные. Забивали такую пружину типу мастыркой. Мешался туда хлеб, жмых. 5 карповых крючков.
Ночью ловили на консервную банку rolleyes.gif
Втыкалась палка в берег, к ней вязалось мотовило с леской-0,7-0,8. Снасть на лодочке завозили куда надо. Леска обматывалась вокруг банки, в которой камушки телепались. Сидим у костра, чаёк, разговоры за жизнь. Карп когда "трогал" с места-банка гремела. Ставили 5-7 донок. Вот и бегом по берегу с фонариком за добычей. Хорошие карпы попадались...

Поделиться сообщением

Ловят и у нас такой штукой. Года три назад попалась она мне в руки в магазине, случайно совсем. Посмотрел, повертел в руках. Пружина-пружиной, из нее аж 5 или 6 крючков висит на капроновой нити. Здоровая уж больно штука. Что через чур уловиста данная снасть я бы не сказал, сомневаюсь. Донкой-фидером проще и удобнее работать. Да и результативнее порой чем сетью. Месяца два назад ловил на Иже. Рядом несознательные личности сети ездили проверяли, матюгались что нету рыбы. А я фидером постоянно ловил - им на зависть.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 24.8.2009, 11:01)
Ловят и у нас такой штукой.

Саша, дык это когда было-то? rolleyes.gif
30 лет назад...Рыбы было валом...

Поделиться сообщением

Все разузнал. Снасть данная называется "соска".И правда -супер уловистая оказалась)

Поделиться сообщением

Цитата(wowik @ 12.11.2010, 16:16)
Все разузнал. Снасть данная называется "соска".И правда -супер уловистая оказалась)

Да,она называется "соска",пробовал на карася и леща,не работала(река.карьер),не разу.Может по карпу работает.Не знаю. mda1.gif
В мясорубке пропускал хлеб с картошкой и жаренные семечки в кофемолке,добавлял чеснок и не добавлял.У меня(в Эстонии),эта снасть не работала.Карьер и река проверена,лещ,подлещик в реке,и крупный карась в карьере есть. i07019.gif

Поделиться сообщением

Цитата(wowik @ 12.11.2010, 17:16)

Вот только запрещённая эта снасть - потому как жаберная mda1.gif acute.gif

Поделиться сообщением

В Эстонии,данная снасть не попадает под запрет.если на этой соски только три крючка.У нас сечь рыбу нельзя,а тут рыба(карп,карась,лещ),просто всасывает. mda1.gif

Поделиться сообщением

В России - подпадает , привожу выписку из Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 13.01.09.

V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных
биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения
Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд",
"заколов" и т.п.), за исключением раколовок;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и
других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для
подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим
количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений
(бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов,
"телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок",
"косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок",
"режаков", "оханов" и других);
подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100x100 см, и с
размером (шагом) ячеи более 10 мм;
колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и
пистолетов для подводной охоты;
сомовников;
капканов;
крючковых самоловных снастей;
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях
лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с
использованием более двух приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на
орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и
других видов заграждений частично или полностью перекрывающих русло
водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром
каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");
раков руками вброд или путем ныряния;
в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;
г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения
шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных
ветрозащитных устройств.

Поделиться сообщением

Так если посмотреть с юридической точки зрения,так:жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");
1)Что такое жмыхоловка?Есть ли комментарий к закону,где конкретно указывается сама снасть(из чего состоит),а не только из названия.Так как выражаясь юридический языком,я использую в снасти,хлеб,тесто,картофель,а не как не жмых,и соответственно снасть не попадает под запрет.
2)Что такое комбайн?Есть его описание в законе?Скажем в Эстонии,у русских,комбайном называют снасть такая как на фотографии(зимняя снасть при ловли окуня в Пярнуском заливе).А что в России означает снасть комбайн?И есть ли его описание в комментарии к закону? mda1.gif
Я понимаю что инспектор всегда будет прав,так как спорить с государством,себе дороже.Но ведь и среди юристов есть рыбаки,и я знаю случаи когда они на рыбалке выпроваживали и инспекторов и полицейских,простым элементарным знанием закона.На фотографии Эстонский комбайн(у русских так называется,как у Эстонцев не знаю). mda1.gif

комбалин_Залив_Пярну_2.jpg

Поделиться сообщением

Виталий, это скорее всего паровоз, или тандем, а комбайн это наверное всё таже соска. Может я и не прав.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image

http://www.vseofishing.net/komb.html Отредактировал tow.suhov

Поделиться сообщением

цитирую с нижней ссылки : "Как правило, при засечке один крючок находится во рту, еще один-два цепляется за голову, куда попадут, что, естественно, дает больше шансов вывести рыбу на берег." mda1.gif

Поделиться сообщением

Виталик, согласен , в Правилах ( РФ ) нет четкого определения ни жаберного способа ловли, ни расшифровки терминов "Жмыхоловка", "Комбайн" и т.п., как нет и нормативов на длину поводков на этой снасти и количества крючков .
То есть любые санкции рыбнадзора в связи с этим можно наверное успешно оспорить в суде - ведь понятие презумпции невиновности никто не отменял, а нет четких определений нарушения - нет и самого нарушения.
Однако есть такая штука как моральный аспект и просто совесть ...

Поделиться сообщением

Цитата(Lis @ 14.11.2010, 16:33)
Однако есть такая штука как моральный аспект и просто совесть ...
Полностью согласен!Прежде всего у человека должна быть совесть.В остальном,держатся правил рыболовства,и конечно хотя бы раз в год перечитывать,или узнавать изменения,что бы не было потом не понятных претензий. i07019.gif thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Интересно, я и не знал, что комбайн попадает под запрещенный вид у нас. А вообще на Ставрополье так ловят карпа и свзвнв повсюду.
Мы всегда ставили такую штуку на сазанов, и мой самый большой улов был сазан около 5-6 кг, который у самого берега сошел с кручка..

Поделиться сообщением

Цитата(deesel @ 3.6.2011, 9:55)
Интересно, я и не знал, что комбайн попадает под запрещенный вид у нас. А вообще на Ставрополье так ловят карпа и свзвнв повсюду.
Мы всегда ставили такую штуку на сазанов, и мой самый большой улов был сазан около 5-6 кг, который у самого берега сошел с кручка..

А что это за комбайн? Можно поподробней?

Поделиться сообщением

Забейте в гугле "ловля на метод"вывалит кучу ссылок ,если 1-2 поводка с крючками вполне цивилизованный вид ловли.

Поделиться сообщением

Цитата(deesel @ 3.6.2011, 9:55)

Таким способом и в Ленонабаде, на водохранилище, сазанов ловили. Самый крупный виденый мной был за двадцаточку. Правда было это лет 20 назад.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти