klasik54

ночная рыбалка

В этой теме 27 сообщений

Интересуюсь ловлей рыбы с помощью фидера ночью. Может быть кто-нибудь поделится опытом.

Поделиться сообщением

Интересная тема, увлекательная ловля. Есть свои особенности. Обязательно поделюсь. Завтра утром полностью напишу все. Тему поднял в важные. )

Юра, фидер приобретен? Какой?

Поделиться сообщением

Начну, Домовой продолжит, у него опыта много в этом деле. Пока расскажу про себя. Ночная ловля специфична вследствие как ни странно темноты. Обзор ограничен и так далее. Костер не рекомендую разводить у воды, ибо беспокоить он будет рыбу. Костер можно у палатки разжечь, иногда очень бывает хочется погреться. Место для ловли нужно выбрать пока светло, убрать с берега все лишнее: банки, бутылки, камни. Бывает на берегу консервные банки валяются, очень легко можно порезаться или леску обрезать. После выбора места разбираем вещи и готовимся к ловле. Все лишнее как то тубус, чехлы, сумки, рюкзаки можно убрать подальше, все нужное как то коробки с кормушками, крючками, поводками, пакет (ведро) с прикормом поближе, чтобы под рукой были. Сразу определиться нужно как вываживать рыбу, куда и как ее подводить к берегу и в это место уложить подсак. Трава и коряги-палки нежелательны, легко можно потерять рыбу при вываживании.

Сама ловля стандартна. Я использую для сигнализации поклевки дополнительно колокольчик с зажимом в который светлячок вставляю. Один раз не было ни того ни другого, светил на вершинку фидера обычным фонариком. Утомительно, да и постоянно у вершинки надо находиться, пару раз опоздал с подсечкой. Пару светлячков можно разместить на садке и подсаке. Удобно, хотя ночи пока еще не такие темные. Ночью обычно рыба ближе к берегу подходит, поэтому можно обойтись без дальних забросов. Раз на раз не приходится, конечно. Удобная вещь - налобный фонарь. Включаю при вываживании, чтобы видеть откуда леска тянется и в правильном ли направлении идет, но перед самым берегом обычно выключаю чтоб рыбу не пугать.

Поделиться сообщением

Александр прав, большую роль в удачной ночной ловле на донные снасти играет подготовка места, поэтому надо прибывать заранее, хотя бы за час до темноты. Берег очищается от посторонних предметов, устанавливаются колышки для спиннингов и фидеров, все снасти оснащаются еще в светлое время суток, делаются контрольные забросы, с целью выявления возможных зацепов, чтобы ночью не мучиться, а сзади ставится отдельно колышек, на который будет ставиться снасть для одевания наживки и под этот колышек ставится банка с червями, желательно на возвышенности, например, на камень, чтобы в темноте не искать их и не опрокинуть случайно. Я к этому колышку даже прикрепляю светлячок, чтобы не спотыкаться об него в темноте. Подсак я заранее ставлю в место, наиболее удобное для выемки рыбы из воды. По поводу костра могу возразить, кидаем снасть не менее 40-50 метров, поэтому костер рыбу не отпугивает, а некоторых рыб даже и привлекает, но все же костер не развожу рядом, дабы избавиться от случайного попадания лески в огонь, ночь есть ночь, нужен простор, а не думать, что в эту сторону нельзя наклонять снасть, можно лесу пережечь.
Как только начинает темнеть и зажигаются различные огни, типа бакенов, свет от населенных пунктов, любые светящиеся неподвижные источники света, то при их помощи надо выбрать ориентир для забрасывания снасти ночью, чтобы крючки попадали приблизительно в одно место и в одном направлении велись забросы, это особенно важно, когда ловим не на одну снасть, а на несколько снастей.
Еще одна особенность, что ночью холодней, поэтому заранее готовим теплую одежду, удобную для движения и непродуваемую, ноги тоже утепляем. Ночью сижу обязательно в кресле, ночь длинная, на стульчике устаешь сидеть, а в кресле можно расслабиться и отдохнуть. Так же на ночную рыбалку всегда беру зимнюю сидячую палатку, всегда выручит она, если прохладный ветерок, то сидя в ней в кресле очень комфортно, к тому же в нее убираю все вещи, чтобы не были разбросаны по берегу. Когда много комаров, то палатка – шатер вообще незаменима. Сажусь в ней и зажигаю спиральку внутри. Объем палатки небольшой, комары прямо у двери носятся, но вовнутрь не залетают. Да и при ненастной погоде эта палаточка незаменима. Случалось рыбачить и при температуре близкой к нулю, так тогда закрывал вход в палатку и зажигал внутри несколько свечек, очень уютно было, а поклевки слышал по бубенчикам.
Вообще ночная ловля имеет ряд преимуществ и неоспоримых, ночью мелочи не бывает, рыба клюет достойная, да и погодные условия ночью более благоприятны, ветер тише, спокойней на воде, рыба активно питается возле берега и менее осторожна, шума меньше на берегу, а это тоже плюс, нет моторок, вообщем одни плюсы. Так что попробуйте полюбить ночную рыбалку и она вам ответит хорошим уловом.
Это только вступление, далее расскажу о снастях и некоторых хитростях ночной ловли...

Поделиться сообщением

Саша спасибо за обстоятельный ответ по моему вопросу .Хочу в эти выходные половить на Оке ночью. А светлячки -это что за устройство? Купил фидерное удилище DIAMOND. Длина 3,3м. + вставка. Тест 50-150 г. Три вершинки красная ,желтая,зеленная.Зеленая самая жесткая. Маркировки на вершинках нет. Пробывал фидер в деле .Очень остался даволен . Видна поклёвка даже мелкой рыбёщки. Еше раз спасибо за помощ.

Поделиться сообщением

Владимир большое вам спасибо. Жду с нетерпением вашего продолжения.

Поделиться сообщением

Светлячок это светлячок. Такая небольшая пластиковая трубочка, внутри жидкость и палочка. При переламывании палочки начинается химическая реакция и загорается огонек. Светит достаточно долго, одного светлячка хватает на всю ночь. Продается в основном упаковками по 2 штуки, на прошлой неделе покупал по цене 8 рублей за упаковку.

Выглядят примерно вот так.

14_10_b71155d90aef3bc38cb92db5a9afe4ce.jpg

Поделиться сообщением

Ориентир ночью сложновато выбрать для точного заброса. Последнюю ночную рыбалку я делал так: после удачного заброса фиксировал плетенку в клипсе катушки. Забрасывал всегда строго с одного места, сразу решил для себя, что это будет правая стойка.

По дполнительному освещению: для удобства на берегу можно разместит свечу, но место выбрать нужно так, чтобы леску 100% не пережечь.

Еще Домовой хорошо сказал о стойке или колышке, на который будет ставиться удилище для насаживания червей на крючок. Я про этот момент забыл совсем.

PS: Юрий, поздравляю с приобретением и новыми ощущениями.

Поделиться сообщением

Вот нашел крепление светлячка к донке-фидеру. На картинке показаны отдельно колокольчик (я пользовал точно такие от Balser, мне не понравились) и светлячок. Продаются в магазинах как колокольчики с местом под светлячок, так и отдельно держатели под светлячок. Из светлячков мне больше нравятся те, что горят зеленым светом. Синие менее яркие. Но тут уж лотерея, что попадет, то попадет.

Фото не мое, нашел в сети.

016.jpg

Поделиться сообщением

Когда в прошлом году с Володей ночью на острове рыбачили,я просто изолентой приматывал светлячок на кончик фидера чуть пониже тюльпана, с обратной стороны пропускных колец.
Компактно и незачто леске зацепиться.

Поделиться сообщением

Саша . всё понял про светлячка, полезная вещь. Попробую это приспособление. Отредактировал klasik54

Поделиться сообщением

Вот Владимир тоже правильно подсказывает, можно изолентой или скотчем примотать светляк к удилищу. Но мне такой способ не очень нравится, жалко фидер. Понимаю, что ничего не произойдет от такой намотки, понимаю, что на берегу грязи много цепляется, в том числе и на рукоятку, но ничего не могу с собою поделать. Да и веселй ночью с колокольчиком.

Поделиться сообщением

Снасти.
Ночью рыба крупней и менее осторожна, поэтому применяем более крупные крючки, чтобы можно было одевать мочки червей, опарышей или побольше растительных насадок. Лесу тоже можно применять потолще, вообщем, та снасть, которая днем выглядит грубоватой, ночью самое то, что нужно. Ловить ночью можно различными снастями, фидер, закидушки, резинка и даже обычная поплавочка. Раз речь пошла о фидере, то начнем с него.
Фидер. Практически большой разницы между дневным и ночным фидером нет. Разве что применяем лесу потолще и крючки побольше, да и сигнализатор приходится применять в отличие от дневной ловли. Поводки надо в любом случае делать потолще, раз крючки побольше, да и длину поводков надо подбирать в зависимости от течения, чем больше течение, тем длинней поводок, также в зависимости от силы тяги меняется и вес кормушек. Рекомендую одеть на ушко крючка кембрик, такой крючок можно обмакнуть в пузырек с вонью и она попадет под кембрик и в течении некоторого времени будет помогать привлекать рыбу, причем на речную рыбу рекомендую применять только укроп или чеснок, всякие сладкие запахи типа аниса или ванили подходят более на озерах для карпов и карасей, а лещи чураются сладких запахов. Также в корм для кормушек можно добавить немного сухого укропа, помогает. Вообще ночной корм должен быть более пахучий. Ну а когда начинает клевать, то надо и увидеть это, необходимы свето и звукосигнализаторы. Можно просто применять светосигнализаторы, которые бывают разные: палочки, фонарики с батарейками, светонакопительные кончики(достаточно пару минут посветить на них фонариком и они после в течении 15- 20 мин довольно ярко светятся). Если ловить только на один фидер, то светового сигнализатора достаточно, ведь днем не ставим же колокольчики, а тем более ночью меньше рассеивается внимание, в темноте светящаяся точка видна лучше, да и смотреть более ночью не на что. Но если ловим на пару фидеров или еще какие снасти заброшены, то можно дополнить сигнализатор и бубенчиком. Методы крепления и виды сигнализаторов мы уже рассматривали вот тут:
http://thefishing.ru/forum/index.php?showt...amp;#entry37373
Могу сказать только, что при применении палочек предпочитаю вертикальное крепление, видно намного лучше, чем горизонтальное крепление. Ну а фонарики с батарейками вообще видно до 100 метров, так ярко горят. Еще дополню, кончик фидера ночью надо ставить самый жесткий, поклевки сильней, резкие, работать будут отменно. А если и правильно одевать червя на крючок, то рыба будет его всегда проглатывать крючок и пустых поклевок не будет. Если одевать мочку червей, что ночью тоже эффективно, мелочи нет, чтобы ее трепать, то желательно червей одевать небольших и фиксировать их одним опарышем, а правильней все насадки, включая перловку и кукурузу фиксировать опарышем, крепче будет держаться и не будет слетать при забросе. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Владимир почему остановились,почему не продолжаете? Интересная и новая для меня тема. Интересует выбор места на ночь и на день,ямы или бровки,выход из ямы или начало ямы. На ночь вставать лутьше ниже ямы или выше ямы?Пожалуйста если не затруднит продолжите тему.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 6.8.2009, 20:36)
Вот нашел крепление светлячка к донке-фидеру. На картинке показаны отдельно колокольчик (я пользовал точно такие от Balser, мне не понравились) и светлячок. Продаются в магазинах как колокольчики с местом под светлячок, так и отдельно держатели под светлячок.
Фото не мое, нашел в сети.
[attachment=6054:016.jpg]

Саша, вот тот, кто выставил такое фото явно не ночной рыбак, представь что ты сидишь на стульчике и смотришь вдоль своего фидера и что ты видишь? Впереди по обзору колокольчики, за ним спрятался светляк, ну и как тебе его видно будет? Тут можно колокольчики вообще снять, а светляк развернуть на 180 градусов, так будет наглядней намного, можно и доработать крепление под светляк, в каждой упаковке со светляками есть трубочки для крепления, ну взять, разрезать один конец, раскрыть его и приклеить к креплению, для надежности можно тоненькой капроновой ниточкой прихватить, получится, что трубочка для светляка будет перпендикулярна креплению и при закреплении в ней светляка, он будет торчать вверх, а не вдоль удилища, будет намного видней. а колокольцы на фидер может и не очень нужны, рыба по ночам берет берет жестко, с проглотом и если у тебя только один фидер, то увидишь сразу, это не день, когда надо уловить малейшую поклевку и успеть подсечь, ночью чаще подсечка не нужна, рыба сама садится на крючок. Можно попробовать прикрепить трубочку для крепления светляка прямо к колокольцам, думаю это возможно. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Пару слов об обустройстве ночного места ловли. Ночью и ветерок более прохладный, а если нет ветра, то и комары наглеют, да и как то надо все обозначить и правильно расположить, устроиться с комфортом, короче говоря. Я ночью люблю сидеть в своей верной зимней палатке, ставлю туда кресло, захожу, открываю дверь настежь, чтобы было видно и быстро выскочить и удобно ночь коротать можно было. Ветер мне не мешает, в палаточке теплей, если комарики, то спиральку внутри зажигаю от них, бывает прям рой стоит у двери, но вовнутрь не суются, не климат им там. На стойки для удилищ я прикрепляю светляки, уже ориентир, где они находятся, применяю так же садовые солнечные фонари, хорошо обозначают место и ориентиры, один ставлю там, где банка с червями, уже не переверну и не наступлю на них случайно. Ну а если вдруг дождичек идет, то в палатке вообще рай, а черви перебираются тоже под защиту. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Володя,а бубенчики при забросе не слетают?

Поделиться сообщением

Цитата(Дедушка @ 7.6.2010, 21:56)
Володя,а бубенчики при забросе не слетают?

Они же прикручиваются, а что бы при забросе пружинки не растягивались, я их обрезаю, вот тут посмотри сам, что и как я делаю с ними...
http://thefishing.ru/forum/index.php?showt...amp;#entry37373
пост 68
Это прищепки бубунчики надо снимать при забросе, но я забываю это делать, они улетают в воду, поэтому беру на закрутках всегда. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Такие я еще не встречал,надо будет поспрашивать в магазинах.

Поделиться сообщением

Цитата(Дедушка @ 7.6.2010, 22:53)
Такие я еще не встречал,надо будет поспрашивать в магазинах.

Вот приедешь ко мне на рыбалку, давно же обещал, насыплю. я их что то около сотни оптом взял за почти даром, заодно половим ночью вместе в Троурае, а днем можно и на лодочке прокатиться... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Да все собираюсь и все времени нет,летом сад-огород все свободное время съедает.Хочу продать да не получается.

Поделиться сообщением

Цитата(Дедушка @ 7.6.2010, 23:05)
Да все собираюсь и все времени нет,летом сад-огород все свободное время съедает.Хочу продать да не получается.

А трассу для троллинга я тебе покажу на месте, кстати, есть дневные и ночные трассы там, днем по бровкам и свалам на глубине, ночью вдоль острова. У нас преимущество пока есть, не требуется рыболовный билет и путевка, разговоры есть, но пока не дошло до дела...Ночной троллинг вещь интересная, скорость можно меньше держать и на более мелких местах надо идти... thank_you2.gif Но экземпляры бывают дивные, сам видел мамку на 18 кг...

Поделиться сообщением

У нас тоже путевки пока не выдают,говорят,ждите июля.Сегодня ходил по магазинам,закручивающихся бубенчиков нигде нет,купил бубенчик со светодиодом.Чтобы не слетал,хочу просверлить отверстие и скручивать проволокой.Насчет тролинга на Каме наслышан,да и вообще насчет количества и качества рыбы.

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 7.6.2010, 16:54)
Саша, вот тот, кто выставил такое фото явно не ночной рыбак, представь что ты сидишь на стульчике и смотришь вдоль своего фидера и что ты видишь? Впереди по обзору колокольчики, за ним спрятался светляк, ну и как тебе его видно будет?

Согласен, фото не совсем удачное. Добавлю еще, что такая конструкция колокольчика тоже не совсем удачна, я брал себе два таких на пробу. Один колокольчик попользовал, а второй так и лежит в коробке не распакованный. Очень неудачно на мой взгляд там сделано крепление, колокольчик болтается сам по себе и слетает от малейшего прикосновения, не говоря уже про хорошую поклевку. Или от ветра бренчит не переставая. Отказавшись от их использования вернлся к старому доброму колокольчику-прищепке с двумя бубенцами на пружинках, а в них есть и отверстие для установки светляка. Мне это удобно.

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 7.8.2009, 11:36)
А если и правильно одевать червя на крючок, то рыба будет его всегда проглатывать крючок и пустых поклевок не будет.

А правильно - это как?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти