Владимир

Удмуртия - НВ. 2009 г.

В этой теме 42 сообщения

Буду сюда ставить имеющуюся информацию. Экипажи добрались до места благополучно, вчера было расселение, сегодня общий завтрак, регистрация участников и выход на воду. Позвонил Володе (Brod), телефон у него недоступен. Ловит, наверное, отдыхает. Попозже попробую еще связаться с ним.

Поделиться сообщением

На фестивале подводятся итоги первого дня. Отмечают один нерадостный факт: рыбы, мягко говоря, немного. И этому есть объяснение: температура воды по данным эхолотов на сегодняшний день не превышает 4-х градусов по Цельсию. Это недосточно для того, чтобы вобла начала подниматься вверх. А нет воблы - нет хищника, чего ему зазря тратить свою энергию... он сидит в ямах и ждёт глобального потепления. В общем, по сравнению с прошлыми годами, нынче дела обстоят не так весело. Во всяком случае пока. Температура воздуха днем неуклонно растёт.

Поделиться сообщением

Особых новостей пока нет, поклевывает некрупный граммов на 300 окунь и щука до килограмма. Ночью холодно.

Поделиться сообщением

Удмуртия!!! Требуем отчет с фестиваля!!!

Поделиться сообщением

Цитата(nik @ 21.4.2009, 23:10)
Удмуртия!!! Требуем отчет с фестиваля!!!

Привет друзья! Писал отчет. Понимаю ,что важно получить информацию из первых рук. Читайте. Фотки отдельно.
Фестиваль Нижняя Волга 2009.

Много смотрел фильмов про Нижнюю Волгу и очень мечтал попасть в рыбное Эльдорадо.
И наконец, мечта сбылась. 11апреля за постом ГИБДД по Можгинскому тракту собрались рыбаки, которым стало невмоготу дожидаться открытой воды. Собралось сей братии человек 60. Вид был впечатляющий. В 6 часов утра вдоль шоссе на обочине, собралась колонна из 21 автомобиля. Перекличка, уточнение маршрута, контрольные точки и в путь.
К 22 –м часам добрались до Камышина. Переночевали в гостинице и 8-00 тронулись дальше. Когда в воскресенье дошли до Астраханской области, то было впечатление, что едем по Подмосковью. Навстречу шли крутые машины с московскими номерами, народ возвращался с уикенда домой. Пройдя, 1912 км добрались до места. На берегу реки Чурка разбили лагерь, который растянулся по берегу примерно на полкилометра. Погода стояла солнечная, ночью все небо в звездах. Утром, выйдя из палатки, увидели, что все автомобили одного цвета – белого, покрылись инеем, в чайниках корочка льда.
В 9 часов торжественное открытие Фестиваля. Те, кто бывал на этом месте раньше, собирали лодки и уходили на пробный поиск рыбы. Акватория ловли составляла расстояние по крайним точкам, отмеченным на карте, до 50-и км и проходила по рекам: Бузан, Сарабай, Васильевская, Анастасьева, по множественным протокам и ерикам. Т.к. у меня плавсредство не позволяло совершать большие марш броски, я ограничился рекой Чурка и ее устьем, где она впадала в р. Васильевская.
Я направился в разведку вверх по течению. Включил эхолот и пошел. Места не знакомые. Иду, осматриваюсь по сторонам, знакомлюсь с природой. Прошел поперек речки галсами от берега к берегу несколько раз. Русло реки имеет трапециодальный профиль, в 2-3 м от уреза воды начинается свал градусов под 45 до глубины 3,5 -4м. Местами попадаются ямы до 12м. Берега не очень крутые. Растительность по берегам бедная, стоят поодиночке, редко группами деревья, а какие так ни у кого и не узнал, только очень хрупкие, судя по количеству наломанных веток в лагере.
Светит весеннее солнце, но дует северный ветер. Эхолот показывает температуру воды 4 градуса, а рыбу не показывает. Поднимаюсь вверх по течению километров на семь. По берегам поодиночке и группами ловят рыбу как местные так и приезжие рыбаки. Большинство ловят на донки. Восторга особого у них не наблюдается, пока поднимался вверх не видел, чтобы кто-то вытащил рыбу. Настроение от увиденного и услышанного не поднялось. Ну, у них не клюет, а мы будем пробовать прополоскать привезенное железо. Собираю спиннинг, оснащаю вертушкой и начинаю процесс, потихоньку спускаясь по течению. Результат как у местных-0.
За одним из поворотов, встречаю лодку с нашими, которые стоят над ямой и что-то бросают к самому берегу. Тихонько подхожу к ним и присматриваюсь. Оказывается, джигуют. Через десять минут снимаются и уходят в лагерь, наловив хороших окуней. Встаю на их место и пробую джиговать. Редкие пустые поклевки или отсутствие навыка у джигующего. Бросаю это дело и спускаюсь вниз. Ставлю снова вертушку потяжелей и решаю попробовать обловить кромку редких островков прошлогодних камышей, прижавшихся к самому берегу. Заброс вниз по течению в четырех метрах от камышей и проводка под самые камыши. После нескольких проводок поклевка и окунь грамм на триста уже у меня в руках. Ура!!! Первая рыба на Нижней Волге поймана. В общем, к 17 часам, мне удалось уйти от нуля поймав 5 окуней.
Вечером, на первом подведении итогов, «подвохи», которые уходили в раскаты, дали нам информацию о том, что вся рыба стоит. Никакого движения, бель не поднимается, хищнику есть нечего. Да и мы сделали свои выводы, даже окунь еще не отметал икру. Самки окуня больше похожи на рыбу – шар, а самцы брызжут молоком как из брансбойта.
На следующий день я снова пошел на яму, чтобы поосваивать ловлю окуня на джиг. Когда я подобрал джиг и виброхвост, дела у меня сдвинулись с мертвой точки. Окунь клевал от 250 до 400 гр. К обеду клев прекратился, и я решил проверить тактику ловли окуня вдоль камышей. И эта тактика себя оправдала. К вечеру у меня было ведро отборного окуня. Максимальный вес пойманного окуня был 0,5 кг. При ловле окуня на кромке камышей, была попытка щуки взять блесну. Щука проводила ее до самого берега, а затем, помахав мне хвостом, ушла в глубину. Больше в этот день, попыток с ее стороны попробовать мое железо не наблюдалось.
На вечернем подведении итогов были представлены практически все номинируемые хищники, но вес у них был не трофейный.
Напротив лагеря есть чуть заметный мысок поросший камышом. Часов в 10 следующего дня я направился к нему в надежде, что коль в предыдущий день были попытки поклевок щуки, поймать ее. Ставлю лодку на якорь в 2-х метрах от камыша. Глубина 2,5 метра. При первых же забросах начинаются поклевки окуня. Беру окуней от 300 гр. для вечерней ухи, остальных отправляю в родную стихию. Буквально через полчаса такой рыбалки поклевка. Спиннинг дугой. По ходу рыбы – это не окунь. Подвожу к лодке щуку средних размеров, на глаз около 2-х кг. Сажу на кукан, т.к. на взвешивание принималась только живая рыба, и продолжаю ловить. До обеда больше поклевок щуки не было. При дневном взвешивании оказалось, что щука потянула на 2,06 кг и вечером в номинации «Щука» вес был третьим, за что я получил приз «джигголвкаааа», оснащенная виброхвостом.
После обеда решил попробовать половить бель на фидер. Оборудовал его как донку по схеме «Домового». При первых же забросах на него начали вешаться окуни до 400 гр. Пришлось переоснащать под классический фидер. Окуни стали клевать меньше и мельче, но и начались поклевки густеры, которая мгновенно сдергивала пучок червей. Результативность была не высокой, т.к. дул сильный ветер и кончик фидера делал замысловатые колебания, мешая своевременно заметить поклевку, несмотря на то, что был расположен по ветру. После одного из забросов произошла мощная поклевка. Подсечка. И что-то тяжелое зашевелилось на другом конце снасти. Неторопясь подматываю катушкой, рыба сопротивляется. Все ближе и ближе. Смотрю что-то не знакомое. Наконец, по траве вытаскиваю рыбу на берег. Вроде сазан, около килограмма. Вечером знающие рыбаки сказали мне, что это «буфало» - гибрид сазана и карася. К вечеру температура воды поднялась до 5 градусов. Была надежда, что данный факт благоприятно скажется на клеве рыбы.
Так как мы собирались уезжать на день раньше, чем остальные участники Фестиваля, на следующий день я рыбачил только до 16 часов. Ловил снова на фидер. Результат- 4 воблы грамм по 300-400 и килограмма 1,5 густеры. Погода начала меняться в лучшую сторону. Утром уже не было инея. Но нам нужно было уезжать.
Впечатления от поездки самые благоприятные. Первый раз в середине апреля ловил рыбу на летнюю снасть, поймал редкую для наших краев рыбу, познакомился и пообщался с новыми людьми, увидел другую природу, отличающуюся от природы родного края и, наконец осуществил свою мечту – побывал на Нижней Волге.

Поделиться сообщением

Вот мои фотки. Снимал мало, больше рыбачил. Фотка с сомом это фотосессия. Сом на 9кг поймали ребята из нашей команды.

Изменение_размера_DSC02157.JPG

Изменение_размера_DSC02162.JPG

Изменение_размера_DSC02163.JPG

Изменение_размера_DSC02178.JPG

Изменение_размера_DSC02179.JPG

Изменение_размера_DSC02183.JPG

Поделиться сообщением

А вот эти от сюда

754841.jpg

754883.jpg

754940.jpg

756366.jpg

756382.jpg

760846.jpg

760856.jpg

760866.jpg

761392.jpg

Поделиться сообщением

Владимир, привет! С возвращением! Спасибо за отчет, очень интересно было почитать. Окуни на фото просто супер! Я пару раз звонил тебе чтобы узнать как доехал, но не доступен ты был. Рад, что все благополучно у тебя!

Поделиться сообщением

Владимир, привет! С возвращением. С удовольствием прочитал отчёт о фестивале. Наверное вода была холодная ей бы градусов 8-10, может и рыба лучше бы ловилась. Но все равно МОЛОДЦЫ!!! i01011.gif i07019.gif

Поделиться сообщением

Дааа, Владимир - порадовал отчетом! i01011.gif
Не рыбалка - Мечта!!!! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Немного статистики по Фестивалю: В фестивале приняло участие 81 человек, только официально заявившихся. Среди них были представители следующих городов, Воткинск, Глазов, Чайковский, Киров, Москва, Ижевск. Желающих просто порыбачить и не принимать никакого участия в жизни фестиваля, было еще порядка 30-40 человек.
Вот такая кампания была на Нижней Волге.

Поделиться сообщением

Дельта "2010"

Кратенький отчет о традиционном в Удмуртии фестивале Дельта 20….
В этом году решил ехать с Воткинскими ребятами, с которыми познакомился в прошлом году на фестивале. С нами поехал Алексей, который принял участие в фестивале впервые.
С ним мы и скооперировались. У него лодка ПВХ с Тохатсу-15, у меня маломальский опыт рыбалки в этом районе, картографическое обеспечение, эхолот и проложенные маршруты в навигаторе. А у обоих громадное желание освоить просторы Нижней Волги.
Приехали в воскресенье до обеда. Разбили лагерь, накачали лодки, быстренько перекусили. Открытая вода сводила с ума, и страшно хотелось выйти на нее и ринуться на поиски рыбы. Что мы и сделали.

Это наша походная баня
Пошли вниз по течению р. Чурка, к ее устью. Чурка впадает в р. Васильевская. В прошлом году я был в самом устье, дальше идти не рискнул , т.к был на «Ониксе» с двухсильной «Ямашкой», сильные ветра и большая волна , меня остановили в исследовании р. Васильевская.
Идем вниз по течению, лица у обоих от удовольствия как масленичный блин. Смотрим, метрах в 30 от берега, торчит пень, спускаемся чуть пониже пня, встаем на якорь. Достаем джиги и начинаем пробовать ловить рыбу.
Поклевки последовали при первой же проводке у обоих. Достаем по хорошему окуню, грамм по 300.

Отредактировал BROD

Поделиться сообщением

Продолжение.
Продолжаем ловить, меньше 300 гр. отпускаем. После некоторого времени окунь стал вешаться на джиг, у самой лодки. Для снятия окуня приходилось сматывать шнур, чтобы отцепить его. Тогда я попробовал не забрасывать джиг, а просто опустил, его возле лодки, течение его отнесло немного вниз, и при первом же подергивании спиннингом произошла поклевка. Мы тут же сменили тактику ловли. Ловля была похожа на отвесное блеснение. Пакет быстро наполнялся отборным окунем, крупных экземпляров не было. Поймав килограмм пять мы решили закончить рыбалку и направиться в лагерь.
Вечером было предварительное собрание участников фестиваля и свежая наваристая уха.
Утром построение участников, открытие фестиваля и вперед за трофейной рыбой. Лозунг фестиваля «трофейная рыба», а не ее количество.

Выходим на реку и идем к знакомому пеньку. Повторяется все вновь. Мы прекращаем ловить окуня. Наша цель щука. Спускаемся с полкилометра вниз. По правому берегу прошлогодний камыш. Встаем от него метров в двадцати. Начинаем с джига - 0. В ход пошли воблеры, вертушки, попперы, колебалки результат тот же. При одном забросе колебалки-незацепляйки, она попадает в самый камыш. Пару оборотов катушки и первая щучка оказывается в лодке, около килограмма. Делаем оба, забросы в камыш и почти одновременно следуют поклевки щуки. Практически одновременно вытаскиваем их в лодку. Одна примерно около1,5 кг, другая около двух. Клев проходит с некоторыми промежутками, но как бы очередями.

Такое впечатление, что вместо выловленной щуки, ее место занимает другая. Килограммовых и чуть больше отпускаем, нам нужна зачетная щука. Выше того места, где заканчивается камыш, идет плавное повышение дна с остатками прошлогоднего камыша, высотой примерно 150-200 мм с небольшими прогалами чистой воды.
Решил испробовать сделанные за неделю до поездки джеркбейты.

Поделиться сообщением

Продолжение.
Встаем так, чтобы можно было достать предыдущее место и эти тычинки камышей.
Цепляю небольшой джеркбейт желтой окраски и забрасываю в эти камыши. Делаю рывковую проводку,и через метр проводки следует поклевка. Вытаскиваю щучку.
Мой напарник Алексей вместо незацепляйки вешает силиконовую лягушу. У него проводка тоже рывковая, только лягуша идет поверху, а у меня джеркбейт, чуть заглубляется. У Алексея тоже следует поклевка, только более красивая, с выходом щуки, как при ловле на поппер. Меняю приманку на подобную, только окраски под плотву. Поклевки стали чаще. Решил попробовать третью модель под подлещика. Снова поклевка и в лодке щука на 2 кг.

Клев продолжается. Веселились мы так до убытия в лагерь. Особенно нас восхищали поклевки на лягушу. Выбрав четыре самых крупных щуки мы пошли в лагерь на вечернее взвешивание, остальную, отпустили расти. А поймали их наверно штук 20. Так продолжалось два дня. Нас быстро вычислили, и два дня мы были в окружении лодок пяти. Но у «нападающих» были редкие поклевки, а у нас как будто им назло, щука клевала исправно. Но больше трехкилограммовой щуки нам добыть не удалось. Всю щуку я поймал только на джеркбейт. Я сам был в шоке от такого эффекта - самодельная приманка, впервые делал проводки.

С жерехом и сомиком - фотосессия. Рыбка товарищей

Поделиться сообщением

Продолжение.
Наши коллеги, с которыми мы приехали, имея трехлетний опыт ловли в этом районе, имели более разнообразные и весомые уловы. Щука – 5 кг, окунь – 1.160 кг, сомик на 3кг.
Мы решили попробовать половить другую рыбу.
На третий день фестиваля, используя закачанные, в навигатор треки, мы двинулись вниз по реке искать другую рыбу. Друзья нам показали на карте, где они примерно будут рыбачить. По предварительным данным нам надо было пройти порядка 30 км. Мы решили идти по проложенным трекам , а не садиться друзьям на хвост, чтобы исследовать местность .И так, вперед!
Проходя по протокам, мы пробовали различные приманки, вспоминая фильмы про рыбалку на Нижней Волге. Результат нулевой. Такое впечатление, что рыбы нет. Ни всплеска хищника, ни плавящейся бели. При выходе из протоки, на основное русло р. Васильевская, натолкнулись на рыболовецкую бригаду. Остановились, поговорили с ними. Они нам показали свой улов. В лодке лежало максимум килограмм 30 рыбы, которая по своим размерам, не произвела на нас никакого впечатления. Вышли на основное русло нашли хорошую яму и решили попробовать поймать сома. Но якорь
на нашей лодке, никак не хотел ее удерживать в нужном месте, а с берега до этой ямы нам было не дотянуться. Созвонились с друзьями и через 15 минут мы их увидели стоящими на берегу возле приличной ямы. Все четверо «джигитовали» сома. Пристав к берегу повыше ямы метров на 50, мы пошли к ребятам. К этому времени у двух братьев было поймано три сомика.

Мы решили попробовать тоже словить чудо рыбу. Джиг пришлось ставить на 40 грамм, но и его прилично стаскивало. Одну поклевку, я все- таки увидел. Но, увы, она оказалась пустой. Поклевки стали ослабевать, и мы решили уходить с этого места. Ребята пошли вниз по реке, а мы решили попробовать пройти по этой яме троллингом. Проходя по яме, где мы пытались поймать сома, на обратном течении, у Алексея произошла поклевка. И у нас в лодке оказался красавец жерех на 2 кг.

Поделиться сообщением

Продолжение.
В пятницу был последний рыбалки. Мы пошли вниз по р.Васильевской поискать протоки, а в них крупного окуня. В одной из проток один из наших товарищей поймал трофейного окуня. Добрались до протоки. Глубина около 1,5 метров, вода прозрачная. В поляризационных очках видно все дно. Медленно, на малых оборотах продвигаемся по протоке. Продвигаемся дальше и видим сужение протоки, а затем снова расширение. Вдруг в этом сужении, бьет щука. Глушим мотор. Нас течением сносит в сторону сужения. Цепляю свой боевой джеркбейт и делаю заброс в сужение. Три или четыре рывка и деркбейт оказывается в пасти щуки. Вытаскиваю щучку чуть больше килограмма. Больше поклевок нет. Проходим дальше через сужение. От поверхности до самого дна протока забита белой рыбой, просматриваются приличные экземпляры. Якоримся и начинаем гонять различные приманки. Результата нет. Алексей достает воблерок размером 38 мм – Пантун-21. Говорит, что этот воблер убийца окуней. Заброс, проводка
и точно , в руках окунь, но далеко не трофейный. При одном из забросов к самым камышам клюнула приличная красноперка.

. Он начал делать забросы вдоль камыша, стараясь, подать приманку к самому камышу. На каждой проводке следовала поклевка красноперки. Т.к. у меня, мелких воблеров не было, я перешел на вертушки и другие приманки. Поклевывал некрупный окунь, которого я тут же отпускал, а Алексей продолжал таскать красноперку.
Подурачившись с такой рыбалкой еще с час, мы пошли в лагерь. Надо было готовиться к отъезду. Вечером было торжественное построение, подведение итогов фестиваля и награждение победителей. Надо сказать, что четверо наших ребят, стали призерами в личном зачете, и взяли 6 призов в разных номинациях.

Историческая справка. Чуркинский мужской монастырь построен во времена Петра Первого. В момент постройки у подножья монастыря плескалось Каспийское море. Сейчас до Каспия порядка 50 км.
В общем, в этом году поездка на Нижнюю Волгу мне доставила больше удовольствия, чем в прошлом. Узнал много новых мест, половил много, и хорошей щуки, опробовал самодельные приманки, пытался поймать сома на джиг, и даже видел поклевку. А главное в начале апреля порыбачил на открытой воде. Отредактировал BROD

Поделиться сообщением

Хорошо!!! Тоже хочу на воду!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти