ando

Фидерная катушка

В этой теме 24 сообщения

Столько написано про удилища,оснастки,кормушки.
А какая должна быть катушка для фидера.
Помогите пожалуйста выбрать.
Интересуют такие вопросы.
1.Размер ?
2.Тормоз (задний,передний) ?
3.Обязательно ли наличие системы байтранер ?

Поделиться сообщением

Могу поделиться только собственным опытом
1. Большой разницы не почуствовал на разных размерах, главное вес... прицепи на свой фидер и попробуй развесовку в руке...
2. Задний или передний регулятор фрикциона тоже не принципиально ( с передним катушка покомпактней), кому как удобно... привыкнешь к любому...
3. Во всех магазинах стараются протолкнуть на фидер катушку с байтранером, которая на мой взгляд на фидере нужна если идешь целенаправленно на карпа или сазана, во всех остальных случаях это лишние деньги
Главное не брать дешевых катушек, которые на втором забросе начинают скрипеть и трещать... i07019.gif

Поделиться сообщением

Олег спасибо! А по фирмам можете посоветовать?
Дайва и Шимано это понятно. Может быть есть альтернатива подешевле и с нормальными рабочими характеристиками? Отредактировал ando

Поделиться сообщением

Цитата(ando @ 23.2.2009, 20:59)
Столько написано про удилища,оснастки,кормушки.
А какая должна быть катушка для фидера.
Помогите пожалуйста выбрать.
Интересуют такие вопросы.
1.Размер ?
2.Тормоз (задний,передний) ?
3.Обязательно ли наличие системы байтранер ?

1) размер зависит от теста удилища
2) если применять катушку с 1 тормозом, то тут все зависит каким тебе удобней пользоватся
3) катушки с системой бейтранер стоят на 5 У.Е. чем с одним тормозом (и вообще система бейтранера заключается в ричажковой передаче между передним и задним тормозом) потому бери с бейтранером...

вот статья хорошая по выбору катушек http://www.fishprofi.ru/article297.html Отредактировал jecck

Поделиться сообщением

Цитата(ando @ 24.2.2009, 9:22)
А по фирмам можете посоветовать?
Дайва и Шимано это понятно. Может быть есть альтернатива подешевле и с нормальными рабочими характеристиками?

из бюджетного класса могу посоветовать Флагман или Бальзер...

Поделиться сообщением

У меня Кайман... вполне приличная вещь...,недорого и со вкусом...

Поделиться сообщением

А вот еще что забыл спросить: передаточное число какое лучше.
Как я понимаю нужно постоянно вытягивать кормушку с большого расстояния.

Поделиться сообщением

Я так понял ты на фидер вообще не ловил???

Поделиться сообщением

Цитата(Олег140 @ 24.2.2009, 13:40)
Я так понял ты на фидер вообще не ловил???

да ловил рыбалок 5 мелочь в основном. Густера ,сорога,подлещик.

Поделиться сообщением

Рыбалок 5 это уже цифра... как далеко бросал??? где ловил??? какие ощущения???

Поделиться сообщением

Цитата(Олег140 @ 24.2.2009, 14:05)
Рыбалок 5 это уже цифра... как далеко бросал??? где ловил??? какие ощущения???

Бросал максимум метров 40-50 (очень страшно фидер сломать) 40 гр кормушки
Ловил в Чистополе на сильной тяге но зато подлещик клюет надезно т.е. не теребит а сразу хватает.
Ошущения очень приятные ловля в целом понравилась.
На второй или третьей рыбалке более менее научился различать поклевки в волну rolleyes.gif
Катушку ставил со спиннинга Дайва Регал 2500
Первый раз пошел с монофильной леской вот там надо удилищем махать для подсечки потом поставил плетню ,стало намного лучше.

Поделиться сообщением

Тебе катуха срочно нужна??? Или до тепла терпит??? Давай дождемся... Сейчас Александр 77 плотно занимается вопросом подбора катухи на фидер..., я сам жду его рицензии, вот тогда и вернемся к этому вопросу... i07019.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Олег140 @ 24.2.2009, 14:39)
Тебе катуха срочно нужна??? Или до тепла терпит??? Давай дождемся... Сейчас Александр 77 плотно занимается вопросом подбора катухи на фидер..., я сам жду его рицензии, вот тогда и вернемся к этому вопросу... i07019.gif

Нет конечно не срочно.Пока лед ,половодье... думаю к 1 мая. Хорошо договорились спасибо за помошь thank_you2.gif

Поделиться сообщением

До 1 мая успеем. Я для себя уже почти определился с выбором, на этой неделе хочу по магазинам пройтись целенаправленно, катушки выбранные в руках подержать, покрутить, на фидер свой поставить их.

Поделиться сообщением

Сань, ты не затягивай с этим вопросом, а то сам видишь,- от тебя сейчас зависит уловистость в этом сезоне уже не одного человека i07019.gif

Поделиться сообщением

Александр,катухи не смотрел еще? Может мыслями поделитетесь насчет параметров.

Поделиться сообщением

Посмотрел то что хотел, сравнил. Сейчас сравнение напишу, завтра поставлю здесь "отчет".

Поделиться сообщением

Спасибо,жду с нетерпением .

Поделиться сообщением

Затянул я с ответом и отчетом, все думал, прикидывал. Вот что надумал.

Вопрос «обдуманного» выбора катушки для использования в паре с фидерным удилищем возник в моей голове примерно в середине прошлого сезона открытой воды. Признаюсь, сразу, это был первый мой сезон ловли фидером. После приобретения фидера я поставил на него катушку Shimano Exage 2 500. О фидере я уже писал где-то ранее – это Shimano Medium 3,6 метра. Почему использовалась именно эта катушка? Потому что она уже сезон как работала в паре со спиннингом. На новую, честно говоря, средств в тот момент не было, да и показалось мне что вполне сгодится одна катушка на два вида ловли. Для начала решено было разобраться с основными характеристиками катушек, понять, КАК это работает. Итак, во внимание были приняты такие параметры, как передаточное число, лесоемкость шпули, вес катушки, расположение фрикционного тормоза.

Передаточное число, обозначаемое как пропорция, означает число оборотов лесоукладывателя за один оборот рукоятки. Иными словами передаточное число определяет, как быстро наматывается леска на шпулю при вращении рукоятки (если передаточное число 6:1, то при одном полном обороте рукоятки катушки лесоукладыватель совершает 6 оборотов). При этом, чем меньше первая цифра передаточного числа, тем большую силу тяги может развить катушка. Считается, что катушки с передаточным числом менее 5:1 являются тяговыми, больше 5:1 – скоростными. Скоростные катушки нужны для быстрой проводки.

Лесоемкость шпули обозначает количество лески определенного диаметра, вмещаемое шпулей. Например, обозначение 035/100 означает, что шпуля катушки вмещает 100 метров лески диаметром 0,35 мм.

Вес катушки понятие однозначное – масса тела, выраженная в граммах. Тяжелая катушка на деликатном удилище способна разбалансировать всю снасть.

Расположение фрикционного тормоза: переднее и заднее. Для меня привычнее переднее расположение. Так привык я. Вообще фрикционный тормоз – это механизм, исключающий возможность «мертвой» остановки, то есть полного затормаживания лески. При определенном усилии, которое задается рыболовом, заторможенная шпуля катушки провернется, отдавая леску. Это очень важно при вываживании рыбы.

Краткие ТТХ (тактико-технические характеристики) катушки Shimano Exage 2 500 FA

Передаточное число 5,2:1, вес 250 граммов, лесоемкость шпули 0,25/160, передний фрикционный тормоз. Катушка относится к классу скоростных, что с одной стороны хорошо: при ловле на дальних дистанциях быстрее выматывается леска при перезабросе, с другой стороны плохо: при вываживании крупной сильной рыбы скорость вращения ручки необходимо уменьшать, и более плавно работать удилищем.

Сравнение этой катушки я проводил с катушками Shimano EXAGE 4000 FB и RYOBI - EXCIA 2000. Первая имеет следующие характеристики:

Передаточное число 5,1:1, вес катушки 395 граммов, лесоемкость шпули 0,3/180, передний фрикционный тормоз. Катушка класса скоростных, основное отличие от моей - больший вес и большая лесоемкость. Рукоятка еще другая, но это на мой взгляд не так существенно.

Вторая катушка:

Передаточное число 4,9:1, вес 285 граммов, лесоемкость шпули 0,285/100, передний фрикционный тормоз. Меньшее передаточное число дает преимущество при вываживании, но катушка медленнее будет работать при выматывании лески.

Цены на катушки таковы: Shimano EXAGE 4000 FB - 2 810 рублей ( http://www.rufisher.ru/index.php?productID=3109 ) и RYOBI - EXCIA 2000 - 2 870 рублей ( http://yourfish.ru/product_info.php/products_id/104 ). Специально я цены не сравнивал, взял первые попавшиеся расценки в интернет-магазинах рыболовных товаров.

Сравнив характеристики катушек и их цены, я, пожалуй, оставлю на второй сезон имеющуюся катушку Shimano Exage 2 500, но при прочих равных условиях я решил бы попробовать RYOBI - EXCIA 2000.

Поделиться сообщением

Александр,я считаю что для фидерных катух важен еще такой параметр как мощность.
Груза то таскаем в 2-3 раза больше чем в спининге в результате уменьшается ресурс.
4,7-4,9:1 думаю будет в самый раз.А скорость подмотки добирать с помощью шпули увеличеного диаметра.
Так же нелишним будет большее количество подшипников-опять же ресурс.
Минимум 4шт:два на оси гл.передачи(с обеих сторон),1 центральный ,1 ролик лесоукладывателя.

Поделиться сообщением

По передаточному числу согласен. По количеству подшипников думал я, но упустил видимо в процессе.

Поделиться сообщением

Цитата(ando @ 6.4.2009, 11:12)
Груза то таскаем в 2-3 раза больше чем в спининге в результате уменьшается ресурс.

Не согласен.

Если кормушка "всплывает" при подмотке - она оказывает минимальное сопротивление, и на ресурсе это никак не сказывается.
Если кормушка залипла в ил, ее все равно удилищем выдергивать приходится, а не за счет вращения ручки.

Поделиться сообщением

В любом случае кормушка 80гр оказывает большее сопротивление чем блесна или джиг 40гр(кроме вращалок конечно)
не только при подмотке но и при забросе.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти