Гость Александр 77

Снегоход для рыбалки

В этой теме 52 сообщения

Казалось бы просто добраться до водоема. Но заветное место на реке так далеко, что по снегу туда топать и топать, от этого и время теряется и ненужная усталость приходит. Есть, конечно, некий сервис в виде перевозчиков на буранах и моторыгах - кишкотрясах. Но это на любителя. Могут и забыть тебя на реке, не приехать вовремя. Вот здесь то и придет на помощь верный друг и помощник - снегоход. Есть владельцы таковых среди нас? Поделитесь особенностями выбора, эксплуатации, ТО, профилактики и т.п. Может у кого иные мнения об остутствии надобности в снегоходе, например? Обсудим совместно?

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 26.1.2009, 10:16)
Казалось бы просто добраться до водоема. Но заветное место на реке так далеко, что по снегу туда топать и топать, от этого и время теряется и ненужная усталость приходит. Есть, конечно, некий сервис в виде перевозчиков на буранах и моторыгах - кишкотрясах. Но это на любителя. Могут и забыть тебя на реке, не приехать вовремя. Вот здесь то и придет на помощь верный друг и помощник - снегоход. Есть владельцы таковых среди нас? Поделитесь особенностями выбора, эксплуатации, ТО, профилактики и т.п. Может у кого иные мнения об остутствии надобности в снегоходе, например? Обсудим совместно?

Саша по моему обсуждать нечего. Такие игрушки покупают как правило те, для кого 250-300 тыс рябчиков как нам с тобой на рыбалку съездить. С точки зрения экономики, вложения в приличную технику как то, приличный катер с хорошим мотором, снегоход никогда не окупяться даже тем удовольствием от рыбалки, которое мы получаем. Услуги доставщиков подросли, примерно в два раза. Поэтоиу когда мы в эти выхи на расстояние 4км ехали за 150 р. в один конец, я видел колонну рыбаков которые не из любви к пешим прогулкам и памяти армейских маршбросков в полной выкладке шли к любимым местам ловли. До того места где ты и мы ставил флажки , а это 600м по навигатору, просили в один конец стольник, но сторговались за стольник в оба конца. А арифметика простая: 250000: 300=833раза можно съездить на рыбалку. Если ты на Белую за сезон съездишь 15 раз, то тебе надо 55лет чтобы потратить вложеные в снегоход деньги. Я думаю ты им найдешь более рациональное применение. Это мое личное мнение. Но во мне преобадает рационализм. Отредактировал BROD

Поделиться сообщением

С экономической точки зрения все понятно. Дорого, не спорю. Но удобно ведь. К тому же до недавнего времени кредитоваться во многих банковских учреждениях на сумму 250 000 - 300 000 рублей не было большой, неразрешимой проблемой. Это сейчас стало сложнее получить кредит. Порою даже не выгодно, ибо проценты сильно возросли.

В любительской рыбалке неоправданно тратить деньги с точки зрения окупится или не окупится. Гарантию даю 100% что не окпится. Так если считать, то на деньги, потраченные на бензин (машина, лодка с мотором) можно купить в соседнем магазине много красной рыбы. И никуда не ездить. Но ведь мы с тобой не за едой едем на реку? Мы едем для того, чтобы получить удовольствие от единения с природой, рыбалки как таковой, общения. Снегоход сильно упрощает быт на зимней рыбалке, когда в один конец приходится по заснеженной дороге топать 3 а то и более километров. Поиск рыбы (в большей части судака и берша, наверное) тоже облегчает. В том же Усть Бельске мне показали осенью два судаковых места, между которыми 12 километров. В одном если рыбы не будет можно во втором месте проверить. А как дотопать до него эти 12 километров? Нет снегохода - не пойдешь, а есть он - сел и поехал. И поймал.

Нет, что не говорите, а снегоход на рыбалке вещь хорошая и удобная. Конечно его эксплуатация сопряжена с расходами на хранение, перевозку, обслуживание, точно также как и эксплуатация автомобиля. С той лишь разницей, что все мы привыкли к тому, что автомобиль это не роскошь, а средство передвижения.

А ты говоришь обсуждать нечего...

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 26.1.2009, 21:48)
С экономической точки зрения все понятно. Дорого, не спорю. Но удобно ведь. К тому же до недавнего времени кредитоваться во многих банковских учреждениях на сумму 250 000 - 300 000 рублей не было большой, неразрешимой проблемой. Это сейчас стало сложнее получить кредит. Порою даже не выгодно, ибо проценты сильно возросли.

В любительской рыбалке неоправданно тратить деньги с точки зрения окупится или не окупится. Гарантию даю 100% что не окпится. Так если считать, то на деньги, потраченные на бензин (машина, лодка с мотором) можно купить в соседнем магазине много красной рыбы. И никуда не ездить. Но ведь мы с тобой не за едой едем на реку? Мы едем для того, чтобы получить удовольствие от единения с природой, рыбалки как таковой, общения. Снегоход сильно упрощает быт на зимней рыбалке, когда в один конец приходится по заснеженной дороге топать 3 а то и более километров. Поиск рыбы (в большей части судака и берша, наверное) тоже облегчает. В том же Усть Бельске мне показали осенью два судаковых места, между которыми 12 километров. В одном если рыбы не будет можно во втором месте проверить. А как дотопать до него эти 12 километров? Нет снегохода - не пойдешь, а есть он - сел и поехал. И поймал.

Нет, что не говорите, а снегоход на рыбалке вещь хорошая и удобная. Конечно его эксплуатация сопряжена с расходами на хранение, перевозку, обслуживание, точно также как и эксплуатация автомобиля. С той лишь разницей, что все мы привыкли к тому, что автомобиль это не роскошь, а средство передвижения.

А ты говоришь обсуждать нечего...

А я что, сказал что не приятно. Я сказал не рационально, другое дело, я готов уплатить 1000 за прокат,(только не бурана), а уединится с природой тебе не дадут те, у кого такая техника есть. Летом на Белой как на Удмуртской в час пик. Того и гляди перевернут резинку.
А в эти выхи еще и аэроход какой то человек на 6 прошел мимо. В таком еще лучше, а еще вертолет пролетал, там вообще можно с воздуха рыбачить. Все, я свое сказал. Посмотрим что народ скажет.

Поделиться сообщением

Аренда? Снегоходы тоже в прокат можно взять как машины? Или я не правильно понял? Тоже вариант, кстати, неплохой. Только вот опасно становится от того, что не известно в каком он состоянии.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 27.1.2009, 21:52)
Аренда? Снегоходы тоже в прокат можно взять как машины? Или я не правильно понял? Тоже вариант, кстати, неплохой. Только вот опасно становится от того, что не известно в каком он состоянии.

Все правильно понял. Только не в аренду а скорее на прокат как лодку на лодочной станции. Риск по техническому состоянию имеется. В этом плане свой лучше.

Поделиться сообщением

BROD, а где у нас такой сервис есть? Интересно было бы посмотреть и поездить.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 27.1.2009, 22:59)
BROD, а где у нас такой сервис есть? Интересно было бы посмотреть и поездить.

Вся беда в том что такой сервис никто пока не оказывает.

Поделиться сообщением

А вот на Гремячке проще решили вопрос, на таких вот "танках" мотаются, во-первых они не тонут, это уже огромный плюс, скорость со снегоходом не сравнить, конечно, но все же лучше чем пешком ходить то... i01011.gif

11_марта_2007_г._Казань_Гремячка_28.JPG

11_марта_2007_г._Казань_Гремячка_30.JPG

Поделиться сообщением

На таких танках мотаются по всей Каме. И у нас тоже, названия только разные. На форуме Терона, кстати, писали, что водитель такого транспортного средства угодил передним колесом в майну, перевернулся и был накрыт сверху этой машиной. Исход летальный... И еще вопрос о регистрации такого транспорта имеется - нужно вроде как, но не делается. Соответственно с техническим состоянем тоже вопросы: доедем не доедем. Лотерея. Да еще и забыть тебя могут. А личный снегоход он всегда под рукой и только ты гарант того, доедешь или нет.

Поделиться сообщением

Ну зачем так категорично, Александр, гонки на тарантайках(так их называют у нас) никто не устраивает, а так средство передвижения неплохое, что не тонет это точно, зарегистрированных ни разу не видел, хотя по закону и надо, но кто их на учет то поставит? Да и снегоходы что то пока без номеров катаются по льду.

Поделиться сообщением

Цитата(Шурик @ 4.2.2009, 18:07)
Ну зачем так категорично, Александр.

Согласен, погорячился. Я хотел сказать, что если ты владелец техники, то ты являешься гарантом того, что доедешь и того, что тебя не забудут. Кроме снегохода мне следовало указать и личные тарантайки-кишкотрясы. Тарантайка средство передвижения, может и не плохое, но в основном я их видел только у перевозчиков. Так как техника это не твоя и работает на доставке что называется "на износ" то и риск возникновения непредвиденных обстоятельств при пользовании услугами перевозчиков, (такие риски указаны мной ранее) выше.

Вот такая была мысль.

Поделиться сообщением

А еще вот такое вот средство передвижения есть для рыбаков. i01011.gif
http://www.youtube.com/watch?v=zH13jrX5MTs
Мне понравилось.

Поделиться сообщением

Снегоход для рыбаков "ЕРШ". Интересная разработка, на мотоплуг похож. Из удобств что сразу видно - компактный размер, помещается в автомобиле. Не видно было таких в магазинах... Новинка?

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 7.2.2009, 15:11)
Снегоход для рыбаков "ЕРШ". Интересная разработка, на мотоплуг похож. Из удобств что сразу видно - компактный размер, помещается в автомобиле. Не видно было таких в магазинах... Новинка?

Да уже продают, говорят был замечен уже и на наших ледяных водных просторах Камы, по цене так где то проскакивала цифра порядка 60 000 руб, но официальной цены не видел, да и не искал просто напросто, уверен где то есть она. А игрушка на самом деле привлекательная на вид, знать бы еще и характеристики ее. mda1.gif

Поделиться сообщением

Хлипковато только выглядит этот снегоход... Может обманчиво? Там на видео два рыболова вроде на нем спокойно ездят... Запас топлива и хода у него тоже интересен. Туда то уедешь, а обратно? Вобщем изучать его нужно более подробно.

Поделиться сообщением

Я имею снегоход Буран 640 МД, модель с удлиненной базой возможностей по перемещению на несколько порядков больше. Мы рыбачим бывает за 5-6 дней других рыбаков и не видим. До дальней избы 75 км. заезжаем, Затрат, правиально сказано, много больше, чем дохода, но ощущения и другие плюсы все же перевешивают. По характеристикам и затратам можно много почерпнуть на сайте http://www.snowmobile.ru/ . Для себя нацелился на снегоход с 4-х тактным двигателем. Главное преимущество экономия топлива и больший ресурс двигателя. В принципе и решение о конкретной машине забрать в рассрочку есть. техника б/у 2007 г. в отличном состоянии,
но передряги в государстве не дают гарантии в завтрашнем дне. Окончательное решение в стадии принятия. Экономия топлива ещё заключается в том, что не надо с собой тащить 250 - 300 литров на заезд в 7-10 дней, потому как даже, если и клюёт, то все равно уедешь на другие водоемы, а у нас их очень много. и местность пересеченная к тому же. А в лесу запрвок нет, все с собой. На сайте можно найти решение самоделки и по душе и по возможностям. Так же есть успешно эксплуатирующиеся мотобуксировщики (мотособаки в народе) http://www.rayda.ru/ , тоже не такие хлопотные, как снегоходы и двигателя экономичные стоят 4- х тактные. 300 -500 кг. как буран не потянет, но вполне сильная техника.

Поделиться сообщением

Идеальный автомобиль для рыбаков

авто.jpg

Эта штука легко передвигается как по земле, так и по снегу и воде. Также в комплектацию входит и палатка. Чудо, в общем, а не авто. Правда, не каждый рыбак может себе позволить это - 10 тысяч долларов, как никак.
СМОТРИМ далее

Поделиться сообщением

По чистому льду да на таком водоеме, на котором берега видно, можно и пешочком пройтись. Как эти колеса, интересно, по Камской шири ходить будут?

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 13.3.2010, 8:49)
По чистому льду да на таком водоеме, на котором берега видно, можно и пешочком пройтись. Как эти колеса, интересно, по Камской шири ходить будут?

да не как!!!по нашим полям да оврагам до камы точно не доедит.а если и доедит то все днище разорвет да и колеса оставит.

Поделиться сообщением

Ну вот и я про это же.

Поделиться сообщением

А может она и не предназначена, чтобы ехать на ней прямо от дома, что то типа снегохода, но для ловли рыбы и с палаткой и тем более вполне безопасна, судя по снимкам. mda1.gif

Поделиться сообщением

Не проедет эта штука по нашим снегам, вот если только гусеницу натянуть - есть там на одном снимке. Кстати, видел я этой зимой как ходит по снегу Ерш. Не впечатлило совсем... Рыбаки больше мучались, чем ехали. Мы пешком тогда шли гораздо быстрее.

Поделиться сообщением

Удобнее и по проходимости лучше снегохода или караката (4-х колёсного) всё таки нет. Но цены mda1.gif У нас каракат 4х колёсный предлагают за 120 т.р. Да и снегоход, особенно импортный не дешевле. А хочется.....

Поделиться сообщением

Есть умельцы Которым пить не давай а дай покулибничать mda1.gif Видел таких в Гремячке! Собирали из 6-ки Ваза каракатицу Но не успел поглядеть как она в ходу mda1.gif Я думаю за 10 максимум взять можно ИЖ планету 5 Купить камеру и 15р на переделку я считаю любой деревенский толковый возьмется. Итого 30р максимум i01011.gif Какие 120? Вхотите купить байк Иномарку? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти