Виталик

Как оснащается донка для лова судака

В этой теме 21 сообщение

Всем здравствуйте! Вот решил в бабье лето поехать в Эстонии на реку,где есть судак.Не когда его не ловил! А если быть точнее,ловить пробовал,насаживая на два поводка филе густеры и плотвы,пробовал два года,но безрезультатно. Может кто поделиться опытом?Хотелось бы услышать совет,и желательно с фото оснастки. mda1.gif

samp0f50bfe3ffbc09d4.jpg

Поделиться сообщением

Ну во, интересный конечно вопрос, но разве угадаешь, чтобы на донку ловить ТОЛЬКО судака? Уверен , что он многим попадался на донку, но чтоб спецом ловить именно его? Хотя кое-какой опыт у меня есть,во – первых это знать ГДЕ судак может и должен быть. Многие замечали , что судак и и лещ ходят вместе. Лещевые стаи всегда сопровождают судаковые косяки, причем как-то уживаются, ну не может судак схавать леща, в рот не поместится, а лещ питается дрейссенами, где эта ракушка есть, там и лещ, там и мелочь всякая подбирает остатки лещевых пиршеств, а тут и судаку место, зачем гоняться и искать, стой себе и жди, сам корм придет. Сколько раз было, ловишь леща с лодки, клев хороший, но внезапно прекращается, попробуйте сразу мормыху судаковую с мальком опустить и очень часто следует поклевка судака. Во - вторых это то, что мы насаживаем и на что. Для ловли судака надо применять тройники или двойники, в крайнем случае спаренные крючки. Самая простая донка на судака – это концевой груз и выше 2-3 тройника, на которые одеваются филе рыбки, лучше всего плотвы, одевать надо так, что бы не было концов, чтоб судак не смог за него ухватится, а вынужден будет глотать всю наживку.

Picture_87.jpgPicture_88.jpgPicture_89.jpg

Причем такую донку надо опускать в воду сразу, как начнете ловить леща, можно немного вбок поставить ее и пусть стоит она, при подходе леща придет и судак, а значит и велика вероятность поимки его. Можно ловить и на резку рыбы, при этом надо кусочек рыбы одевать на двойник или на 2 крючка, просто 2 поводка с крючками одной длинны, при этом надо с кусочка рыбы с одной стороны снять кожицу, поклевок будет больше, ароматней станет насадка и привлекательней для судака. Крючки надо втыкать в резку в разные стороны, больше вероятность зацепа судака. Это для начала, потом продолжу , как подготовлюсь и если будут вопросы – отвечу.

Picture_87.jpg

Picture_88.jpg

Picture_89.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо Вовчик! Завтра еду,сделаю так как ты сказал.

Поделиться сообщением

Резку (филе) насаживать предпочтительнее только потому что запах идет или еще по каким-либо причинам? Ведь зимой на мормышку насаживаем целую тюльку. Из крючков на донке двойники предпочтительнее?

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 11.4.2010, 14:27)
Резку (филе) насаживать предпочтительнее только потому что запах идет или еще по каким-либо причинам? Ведь зимой на мормышку насаживаем целую тюльку. Из крючков на донке двойники предпочтительнее?

Тут все в комплексе,согласись, вкусней кусать сало без шкурки, да и апельсин также, а одевать резку можешь попробовать так, как я это делаю:

Причем, при насадке на 2 крючка практически сходов не бывает. Еще одна особенность,заметил я, что ночью на резку берет лучше чем днем. Все внутренности рыбешки надо оставить на месте. Если брать не хочет, попробуй резку немного отбить, как отбивную, бывает и помогает. Кстати, сомики и налим не брезгуют такой насадкой, были случаи когда и щука тоже проглатывала ее. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 11.4.2010, 19:58)
сомики и налим не брезгуют такой насадкой, были случаи когда и щука тоже проглатывала ее. thank_you2.gif

А у меня и сазан и карп садились на эту насадку. Только я всё-таки оставляю кусочек хребта, или плавник, чтоб завести за него крючок. Надёжней держится. Филейки быстро рвутся.

Поделиться сообщением

Цитата(toptygin @ 12.4.2010, 7:35)
А у меня и сазан и карп садились на эту насадку. Только я всё-таки оставляю кусочек хребта, или плавник, чтоб завести за него крючок. Надёжней держится. Филейки быстро рвутся.

Согласен, бывает и сазанчик берет, ведь ловят же его на малька, а режу я просто поперек, на рисунке видно, кстати, читал, что и селедку пускают на резку, но сам не пробовал, суеверный, не беру на рыбалку рыбу и рыбные продукты, только малька. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Так возят же на рыбалку живца - живую рыбу в канне? Это нормальным считается и под "суеверие" не проходит. Так и ты, селедку в качестве насадки вези с собой )).

Поделиться сообщением

Вот нашел в сети несколько картинок с оснасткой. Что скажете?

судак_донка.jpgдонка_судак_2.jpg

судак_донка.jpg

донка_судак_2.jpg

Поделиться сообщением

Если резина будет просто лежать на дне, то кто на нее позарится? mda1.gif Неужели были преценденты такие?

Поделиться сообщением

Спасибо за интересную статью, много нового для себя почерпнул Отредактировал Hamster

Поделиться сообщением

Владимир, у нас местные рыбаки по весне, бывало, на донку с резиновым амортизатором твистеры и виброхвосты цепляли на маленькой джиг головке. Судак и окуни постоянно были в улове помимо чехони и сороги.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 13.4.2010, 8:17)
Владимир, у нас местные рыбаки по весне, бывало, на донку с резиновым амортизатором твистеры и виброхвосты цепляли на маленькой джиг головке. Судак и окуни постоянно были в улове помимо чехони и сороги.

На резинку согласен, так же ловят и тут, причем не обязательно на джиги цепляют, на крючки лучше, больше игры и на тяге веселей себя ведет резина, сидят и дразнят рыбу, постоянно подтягивают и отпускают, но это уже из репертуара донок-резинок, а не донок - закидушек.

Поделиться сообщением

Видимо есть эффект, раз ловят. Иной раз не понять, что рыбе надо или почему именно так надо а не иначе. Я на открытии сделаю классическую донку с резкой рыбы.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 13.4.2010, 10:54)
Видимо есть эффект, раз ловят. Иной раз не понять, что рыбе надо или почему именно так надо а не иначе. Я на открытии сделаю классическую донку с резкой рыбы.

Если будешь просто на резку, то попробуй вариант с двумя крючками, если тройники будешь применять, то на филе лови и одевай филе как на среднем фото в посту 2 в этой же теме. Но вот зачем там на твоем фото кормуха, противозакручиватель и тройники не пойму никак... mda1.gif

Поделиться сообщением

Фото в интернете найдено. Не знаю почему кормуха. Опять же видел своими глазами как ловили донкой налима и кормуху набивали чем-то. Донку буду делать с одним крючком, ибо в запретку их максимум два может быть. Хочется еще поплавочной половить.

Поделиться сообщением

Вот комментарии из статьи к этим фотографиям.
Лучше ловить судака на специальные судаковые донки, которые можно ставить прямо среди лещовых. Как и последние, судаковые донки обычно имеют кормушку на противозакручивателе. Конечно, подманивать судака геркулесом или хлебом - занятие бесполезное. В качестве основных в прикормке, рассчитанной на судака, должны быть животные компоненты. Чаще всего я использую целую сельдь или селедочные головы, говяжью печень, кальмаров, креветок. Очень хорошо в прикормке работает свежая рыба, лучше всего - плотва: она жирная и очень по вкусу судаку. Конечно, все компоненты прикормки необходимо несколько раз пропустить через мясорубку, чтобы остались только мелкие частички, создающие запаховый шлейф.

кормушка с противозакручивателем

Однако, если такой смесью набить кормушку, то на течении, где обычно и держится лещ, прикормка будет вымыта из кормушки за несколько минут, и судак просто не успеет подойти. Чтобы продлить "рабочее время" прикормки из животных компонентов, их надо смешать с обычной лещовой прикормкой, скажем, приготовленной на основе геркулеса. Получится смесь, которая хорошо держится в кормушке и долго сохраняет животный запах. Геркулес играет не только связующую роль: он дополнительно привлекает мелочь, увеличивая, тем самым, шансы на подход судака.

Как правило, я ставлю на судаковые донки по 5-6 приманок на коротких поводках. И вовсе не из желания поймать побольше рыбы: несколько находящихся рядом приманок, не только работают по отдельности, но и создают эффект стайки, которая может скорее привлечь внимание судака. Надо, правда, сказать, что иногда на одну такую донку, попадаются сразу два, а то и три судака. Видимо, при подходе стайного судака, срабатывает дух соперничества, и каждый хищник старается схватить приманку первым.

В качестве приманок на судаковых донках я использую обычные джиговые, но не огруженные: твистеры, виброхвосты, поролоновые рыбки. На течении все эти приманки играют сами по себе. Причем эта снасть работает и ночью, когда хищник улавливает колебания приманок с помощью боковой линии. Можно использовать и легкие блесны №№ 0, 1, которые хорошо работают на течении. Недостаток блесен, однако, заключается в том, что они чаще, чем джиговые приманки, захлестываются за основу при забросах.

оснастка с воблером

Уловистость снасти можно увеличить, поставив за кормушкой плавающий воблер. На коротком, длиной 7-8 см, поводке он стоит наклонно, имитируя кормящуюся рыбку, которая не замечает хищника, что часто вызывает его атаку. Но воблер выполняет не только роль приманки: на течении он постоянно колеблется, и эти колебания передаются по леске остальным приманкам. Именно поэтому, кормушка или грузило должны быть обязательно скользящими.

Учитывая особую роль воблера в этой снасти, желательно применять модели, работающие даже на слабом течении. Приманки должны быть не крупнее 5, максимум 6, сантиметров. Для ловли на небольших глубинах больше подходят воблеры минноу, причем для доночного монтажа вполне годятся и "безродные" китайские модели. Если глубина ловли превышает метра 4, вместо минноу лучше поставить маленький крэнк с большой лопастью. Крэнки надо обязательно ставить на вертлюжке: на течении короткие толстые воблеры менее устойчивы, чем вытянутые, и могут переворачиваться и скручивать леску. Вес вертлюжка практически не оказывает влияния на их игру.

При забросе снасти с воблером, поставленным ниже кормушки, его задний тройник часто захлестывает за основную леску. Чтобы избежать этого, я насаживаю сразу на два тройника воблера одного червя, который "связывает" их вместе. Как оказалось, это совершенно не ухудшает работу воблера, в том числе, его уловистость, но позволяет заметно снизить число зацепов тройников за основную леску.

При осторожном клеве, когда судак не обращает внимания на искусственные приманки, можно наживлять донку мальком. Ловя на течении, большинство рыболовов насаживает малька на одинарный крючок, продевая его сквозь губы. Но в данном случае - это не лучший вариант. Во-первых, малька постоянно бьет течение, и он часто слетает с крючка. Во-вторых, при поклевке судак очень часто просто сбивает насаженного на одинарник малька. Избежать всего этого помогает простейшая снасточка.

Среди множества различных вариантов снасточек, я предпочитаю использовать монтаж, состоящий из двух тройников на поводках. Один - более длинный - крепится к основной леске, второй - короткий, с петелькой на конце - вводится сзади под жаберную крышку и крепится к первому тройнику петелькой, продетой в колечко крючка. Имея небольшой запас поводков разной длины с тройниками, можно быстро собрать снасточку под живца любого размера.

Поделиться сообщением

В рыбалке на налима применяют плстиковые кормушки с дырками. В кормушку кладут нарезанную кусками сырую печень. Кровь вымывается по струе, что привлекает рыбу. Такую же кормушку думаю и на судака приспособить, можно и потрохами ее набить для запаха. Так как кормушка закрытая, то кормушка не будет опустошаться.

Поделиться сообщением

Интересно изложил recom16, 17 пост обязательно попробую в первую же субботу,.У нас на Азовском море ловят в основном на живца,мелкого бычка.В этом году 2012 уже пробуют ловить на джиг,иногда удачно,ранее этим не пользовались.Судака не было несколько лет в моем районе,вот в этом году появился,жизнь рыболовная веселее пошла. Отредактировал bozman

Поделиться сообщением

Ну во, интересный конечно вопрос, но разве угадаешь, чтобы на донку ловить ТОЛЬКО судака? Уверен , что он многим попадался на донку, но чтоб спецом ловить именно его? Хотя кое-какой опыт у меня есть,во – первых это знать ГДЕ судак может и должен быть. Многие замечали , что судак и и лещ ходят вместе. Лещевые стаи всегда сопровождают судаковые косяки, причем как-то уживаются, ну не может судак схавать леща, в рот не поместится, а лещ питается дрейссенами, где эта ракушка есть, там и лещ, там и мелочь всякая подбирает остатки лещевых пиршеств, а тут и судаку место, зачем гоняться и искать, стой себе и жди, сам корм придет. Сколько раз было, ловишь леща с лодки, клев хороший, но внезапно прекращается, попробуйте сразу мормыху судаковую с мальком опустить и очень часто следует поклевка судака. Во - вторых это то, что мы насаживаем и на что. Для ловли судака надо применять тройники или двойники, в крайнем случае спаренные крючки. Самая простая донка на судака – это концевой груз и выше 2-3 тройника, на которые одеваются филе рыбки, лучше всего плотвы, одевать надо так, что бы не было концов, чтоб судак не смог за него ухватится, а вынужден будет глотать всю наживку.

Причем такую донку надо опускать в воду сразу, как начнете ловить леща, можно немного вбок поставить ее и пусть стоит она, при подходе леща придет и судак, а значит и велика вероятность поимки его. Можно ловить и на резку рыбы, при этом надо кусочек рыбы одевать на двойник или на 2 крючка, просто 2 поводка с крючками одной длинны, при этом надо с кусочка рыбы с одной стороны снять кожицу, поклевок будет больше, ароматней станет насадка и привлекательней для судака. Крючки надо втыкать в резку в разные стороны, больше вероятность зацепа судака. Это для начала, потом продолжу , как подготовлюсь и если будут вопросы – отвечу.

Привет. Вот решил поехать в волгореченск на судака,  не знаю как, пенопласт в качестве попловка  к зимним поставухам  закрепить ? Я думаю что фосфорные зимние  мормышки снимать не надо или как?

Поделиться сообщением

Сборка донки-закидушки - Способ изготовления своими руками донки закидушки для ловли рыбы  http://videosfon.info

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти