В этой теме 157 сообщений

Давайте здесь делиться вестями из леса, что видели, что насобирали. mda1.gif

Съедобные грибы.

Поделиться сообщением

Начну пожалуй!!! В субботу ездил я за грибами. На рынке их уже много продают, значит время пришло. Жена предварительно на работе разузнала какое-то супер место, где много много опят. Поехали утром. До места добрались быстро, по приметам нашли его. А грибов не нашли. Ну все там исходили... Попался мужчина по дороге, говорит езжайте дальше еще километра 2, там много грибов. Подвезли его, махнул он нам рукой куда идти... Но и там грибов нет. Даже срезанных и тех нету... С досады поехал наугад в лес что недалеко от огорода. Два года назад опят там собьирал, точных координат не помнил просто.

Доехали. Вышли. Жену с тещей отправил направо в лесок, сам со старшим сынулей пошел налево в лесок rolleyes.gif Хожу, ищу... И тут прямо предо мной встают два пенька все сплошь усеянные опятами... срезанными. Потом еще и еще. Так, думаю, значит грибы точно есть и их просто нужно найти. Начал искать и не только по пням смотрю, но и под ноги тоже. Что характерно, все опята что на пнях срезаны, а под ногами и не смотрел похоже никто. Аккуратными маленькими группами, по 5-6 грибочков. Растут себе. Ни одного срезанной даже на земле не нашел. Все мне додсталось... rolleyes.gif Набрал я большую корзину опят. ХОРОШО стало на душе так. Приятно... Было еще немного подберезовиков (обабков). Их сложил в общую корзинку. Опята уже большие, переросли немного. Но крпепкие, не трухлявые. Жена полведра, наверное, 10 литрового набрала. Вообще говорит грибов нету. Вот тебе и разница, каких-то 200-300 метров друг от друга были. Даже срезанных она там не видела.

Дома грибочки обработали, нажарили-заморозили и изготовил я 3 литровых баночки икры грибной (кого интересует спрашивайте рецептик, все просто и вкусно). Первые грибные заготовки мои на зиму. Не делал раньше сам никогда. Жена варила и морозилку складывала, а тут я сам пристратился. Хожу теперь, смотрю на них и облизываюсь... mda1.gif

В навигаторе поставил точку на грибном месте и записал путь обратный. Более подробно о его работе в ветке про навигатор. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Следующие новости: товарищ мой в воскресенье привез домой по 10 литровому ведру груздей белых, белых грибов и маслят. Говорит есть грибы и много. Не червивые, хорошие. Места только надо знать. Напросился я в напарники к нему на следующие выходные. Так что все в лес!!!! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Вчера по делам рабочим ездил в город Пермь. По дороге очень много продается грибов: от лисичек и вплоть до белых. Большие, хорошие. Большими и маленькими ведрами продают грибы. Так что сезон грибной в самом разгаре.

Поделиться сообщением

А у нас по дороге на рыбалку только грузди ведрами видел, других чего-то на замечал, но сейчас дождики идут периодически, должны и у нас пойти грибы, уже хочется жаркое сделать. cook.gif i07002.gif

Поделиться сообщением

Кстати белые грузди стоят на втором месте после белых грибов (в умной книжке прочитал). Мне они соленые очень нравятся (грузди). rolleyes.gif Всегда желанный трофей!!

Поделиться сообщением

В воскресенье была в деревне Пестречинский район, там небольшая посадочка хвойная. Минут за 40-45 набрала маслят на жареху. Правда там постоянно местные ходят, собирают. Но грибы есть.

Поделиться сообщением

Привет всем! Вести не из леса а с колхозного рынка!
Сегодня с утра была там,грибов много : белые, подосиновики, подберезовики, лисички, рыжики, грузди белые и черные, маслята. И все маленькие , молоденькие, чистенькие. Пора в лес!!! Отредактировал Марго

Поделиться сообщением

Вести из леса, а не с рынка! i07019.gif
Белых в окрестностях моей дачи мало, подберезовики, грузди. маслята есть. Опят еще не встречал. Видимо им холод нужен. mda1.gif Раз погода не для рыбы, то для грибов вполне подходящая.

Поделиться сообщением

В позапрошлую субботу 06 сентября 2008 года поехал я ненадолго на близкие к городу пруды за окунем-щукой со спиннингом. Поехал налегке, рюкзачок и спиннинг. Термос с чаем с собой носить не стал, в машине оставил.

DSC00442.JPG

Вода в пруду какая-то совсем зеленая, водорослей тьма. На вертушки Меппс третьего номера слабо отзывался окунь ладошечного (и чуть меньше) размера. Обошел весь пруд по "лесной" стороне, окунь был, щуки не было. Местные рыбачки, сидевшие с поплавочными удочками, расдосадованно разводили руками на мои вопросы о клеве и успехе. Часа через три этот пруд сменил на другой. Там вода почище, но рыбы вообще нет. Ни поклевки. Зато грибов... Ну просто очень много. Пока ходил по берегу - подмечал грибочки и тихонько складывал их в рюкзачок.

DSC00437.JPG

DSC00438.JPG

DSC00443.JPG

Набрал вобщем грибочков полный рюкзак: подберезовики, маслята, грузди. Сыроежки даже совсем не брал. Ни червячка, все чистые, крепкие. Маслята по приезду домой пошли на грибной супчик, а вот грузди - отдельная тема... Засолил я их. Литровая баночка получилась. Через месяц можно будет пробу снимать... Вот так и съездил на рыбалку за грибами. Отредактировал Александр 77

Поделиться сообщением

Был в лесу сегодня. За грибами ездил. Грибочков уже не много. Набрал груздей, подберезовиков, сыроежек, один белый попался. Грузди и сыроежки - на засолку, подберезовики и белый на жарку. С картошечкой.

Нафотографировал грибов неизвестных мне. Сейчас сижу, обложился справочниками, опеределяю. Результаты определения выложу позднее.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 21.9.2008, 19:38)
Нафотографировал грибов неизвестных мне. Сейчас сижу, обложился справочниками, опеределяю. Результаты определения выложу позднее.

Только не кушай их, не бери в рот всякую гадость... mda1.gif

Поделиться сообщением

Владимир, спасибо за заботу!!! i07019.gif Неизвестные грибы я вообще не беру из леса. Раньше просто проходил мимо, сейчас начал такие грибочки фотографировать для того чтобы потом знать, что пред тобой. Ну и вообще - для общего развития.

Поделиться сообщением

Приветствую всех!
Сегодня ездил к товарищу на дачу на уборку винограда. Пришло время домашнее вино делать. Благо, что дожди прекратились и было довольно тепло еще. Он на радостях меня еще и к работе на пасеке привлек... friends.gif
Трудились мы с ним с огоньком, да все о рыбалке вели беседы. Дорога от его дачи до пасеки через заброшенный яблоневый сад проходила. Да не дорога, а тропинка заброшенная. Сельские жители ей почти не пользуются. Вышли мы на полянку и обомлели...
Будто бы кто то белым зефиром всю землю засыпал.... Видимо - невидимо было на ней шампиньонов!
Конечно, 200 литровую бочку мы не собрали (у нас такой тары не было 199-7.gif ), но детскую ванночку, что в детстве нас мамы купали, набрали с верхом! funi01062.gif
Мы сначала хотели все сами собрать и похвастаться, да быстро устали ножами махать... Пришлось на помощь жен звать.
Сам то я грибы уже лет 10 -15 как не ем, (были на то причины) но собирать люблю!
Так что беспокойная ночь, да и все выходные друзьям обеспечены! Шутка ли, столько грибов переработать.... Одно радует, семья у него большая и все грибы любят!

Поделиться сообщением

Как это здорово!!! И виноград и грибы... funi01062.gif Завидую!!! i01011.gif

Поделиться сообщением

Вот и я, потягивая через трубочку свежевыжатый виноградный сок. тыкал виноградины в мед и с грустью смотрел на эту кучу грибов! mda1.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Hamster @ 28.9.2008, 0:11)
Вот и я, потягивая через трубочку свежевыжатый виноградный сок. тыкал виноградины в мед и с грустью смотрел на эту кучу грибов! mda1.gif

Ну шампиньоны это не маслята, с ними легче и быстрей, не страшно!!! Глаза боятся, а руки делают. А еще есть какие грибы у Вас? mda1.gif

Поделиться сообщением

Есть луговые опята, только их не все собирают, говорят - мороки много, а результат нулевой. Познее должны маслята и опята появиться. Хотя такого разнообразия грибов как у вас, у нас нет. да и те выглядят больше как поганки, чем как нормальные грибы. У нас кому лень в лесопосадки по грибы ходить - выращивают на пнях вешенки....

Поделиться сообщением

Прочитал я историю про грибы, очень интересно. И виноград и грибы, все рядом! На зиму их приятель сушит теперь или иным образом заготавливает? Я, честно сказать, и не видел даже растущих шампиньонов. А их, наверное, можно на огороде выращивать, как и вешенки?

Поделиться сообщением

Александр 77,
Он их обычно маринует а потом закатывает в 3 литровые бутыльки. Собирать их интересно но очень боязно брать сильно молоденькие - могут оказаться бледной поганкой. Пока шляпка не раскрылась - практически не отличишь на вид, а по запаху собирать не все отваживаются.
Старые шампиньоны. т.е. их шляпки разламывают и разбрасывают на компостную кучу. Они потом туда свои споры и высыпают. А весной разносят это удобрение по огороду и в тех местах проростает грибница. Правда и тут надо быть предельно внимательным при сборе урожая, чтоб ваша живность или птица какая то не занесла к вам туда какую нибудь дрянь... Правда у нас здесь довольно тепло, вот они и растут не только на огородах, но и часто встречаются на городских газонах....

Поделиться сообщением

Цитата(Hamster @ 1.10.2008, 0:35)
Правда и тут надо быть предельно внимательным при сборе урожая, чтоб ваша живность или птица какая то не занесла к вам туда какую нибудь дрянь...

При сборе грибов хоть в лесу хоть у себя на участке в любом случае нужно быть предельно внимательным. Цена ошибки то велика!!!

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 1.10.2008, 11:17)
Цена ошибки то велика!!!

Это уж точно! Особенно, ежели хранить их долго в целофановых пакетах и кульках. Убедился на собственном опыте.... Друзья доказали на собственном примере... Вот теперь я их и есть не могу, организм берет - но психика не принимает. Остается только собирать.

Поделиться сообщением

В этом деле грибочки кушать и не обязательно, главное в лес (или иные места произрастания грибов - не путать с магазином) почаще наведываться. Я, например, рыбку ловлю с удовльствием, а вот кушать не люблю ее. Ну разве что селедку под шубой. Или минтай жареный. Или немного щуки копченой осилить могу.

Поделиться сообщением

Цитата(Александр 77 @ 2.10.2008, 10:42)
Я, например, рыбку ловлю с удовльствием, а вот кушать не люблю ее.

i01011.gif

Так и я ее не ем практически! Мне главное - процесс.

У нас многие так и разделяют рыбаков на две категории:

1 (малочисленная) - на рыбалку едут;

2 за рыбой.

Поделиться сообщением

Вчера и сегодня прочесала марийские леса: вчера Моркинский район, сегодня Шелангер, Красный стекловар. Грибов не очень много. Надо сказать - мало. В лесу красота неописуемая, отдохнула, получила заряд бодрости.
В результате заготовлено грибов: белых заморожено 8 кг. Лисичек ведро - нажарила на зиму. И все......... Отредактировал Марго

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти