Виталик

Аккумуляторы для лодочных электромоторов

В этой теме 23 сообщения

Ребята! У меня к Вам вопрос,можно гелевый акумулятор Минн-кота заряжать обычной автомобильной зарядкой или надо покупать спецзарядку Минкота??????? :unknown: :Bravo: :reading_help:

Поделиться сообщением

По жизни сталкивался с двумя типами аккумуляторов: кислотными (автомобильными) и щелочными (у нас использовались в армейских радиостанциях). С кислотными (автомобильными) вопросов не возникает - устанавливаешь зарядный ток не более 10% ёмкости и вперёд. Щелочные автомобильным зарядным устройством точно заряжать нельзя - там зарядный ток на несколько порядков меньше - в миллиамперах, поэтому используется специальное зарядное устройство, обеспечивающее такой зарядный ток.
С гелевыми не сталкивался, поэтому на основании вышеизложенного лучше не эксперементировать.
P.S. Почитай здесь, там есть опыт зарядки автомобильным зарядным устройством. Я так понял, что зарядный ток должен быть не менее 10А (сообщение №36, дальше не смотрел), что небольшие автомобильные зарядные устройства не обеспечивают. Отредактировал Кузьмич

Поделиться сообщением

Цитата(Кузьмич @ 15.1.2008, 21:19)
По жизни сталкивался с двумя типами аккумуляторов: ...
Да Спасибо! Вот что пишут.Зарядное устройство
для электромоторов Minn Kota
Полная зарядка требует более высокого напряжения, чем может позволить стандартное автомобильное зарядное устройство. МК 110Р - компактное зарядное устройство, предназначенное для полной ускоренной восстановительной зарядки аккумуляторов. При работе устройства исключаются пере - и недозарядки, ведь перезарядка сократит жизненный срок вашего аккумулятора, а недозарядка - урежет и время рыбалки, и жизнь батареи на целых 20%. С МК 110Р Вы получаете ускоренную полную зарядка - каждый раз.

zarad.jpg

Отредактировал Natali

Поделиться сообщением

Цитата(Виталик @ 16.1.2008, 10:31)
Да Спасибо! Вот что пишут...

По теме! Зарядное устройство MinnKona, работает по принципу "Отключение при перенапряжении", тоесть при достижении Напр=14,6-14,8В.
Стоимость такого устройства 4500 рябчиков. Сейчас в продаже появились Автомобильные автоматические зарядные устройства, стоимость от 850 до 1200 р.(принцип работы одинаков). По АКБ , гелеевые АКБ по технологии AGM, это не совсем гелеевые! У них сепараторы заполнены силикагелем, а не не гелем! По гелеевым информация здесь: http://electro-shop.ru/catalog.php?group_id=85&page=1

Если у кого есть желание, можно ознакомиться по эл.двигателям на моем техническом сайте: http://ruban07.narod.ru/index.html (только начал комплектовать собранный материал) Отредактировал Natali

Поделиться сообщением

Может и правильно написано, что заряжать нужно фирменным зарядником, но мы заряжаем устройством с автоматическим отключением (не дорогим,автомобильным), в ходу постоянно 5 АКБ, периодически автоэлектрик проверяет плотность электролита. После рыбалки обычно АКБ практически "пустые", зарядка проходит долго (часов 14-16). Проблем пока не наблюдалось. Зимой не забывайте тренеровать. Кстати, при включении на зарядку ток примерно 8 А, по мере зарядки снжается, не забывайте крышки банок приоткрывать и соблюдать технику безопасности. Отредактировал foreigner

Поделиться сообщением

мне один дядечька рассказал.....использует он автомобильный 75-ый. на день хватает(до полной разрядки не доходило).лодка небольшая, с одним пассажиром. не ленится проплыть от коряги к коряге 10 м на веслах....не развивает максимальную скорость....
А если уж подбирать комплект---мотор-тяговый-зарядка к нему....по лучьше уж бензиновый купить буржуйский на 2 лошадки....разница в затратах невелика...

Поделиться сообщением

Цитата(MUSS @ 25.1.2008, 21:04)
мне один дядечька рассказал.....

Да есть все это! Просто водоемы есть, где запрещено ходить на ДВС. Вот для этого и купил MinnKota-30 и АКБ MK27DC(105 А/ч). А автомобильные АКБ не терпят "глубоких разрядов"-пластины осыпаются! Отредактировал Natali

Поделиться сообщением

Цитата(MUSS @ 25.1.2008, 21:31)
а то я не знал насчет осыпания....(авто славо богу есть и как обращаться с батарейкой знаю)....яж писал...не доводить до полной разрядки.....

Не хотел Вас обидеть, просто АКБ знаю не по наслышке! И прежде чем покупать эту"приблуду", я досконально изучил америкозные "примочки". А авто АКБ не рекомендуется даже доводить до "среднего" разряда! Они предназначены только для "пиковых" нагрузок, а постоянные для них противопоказаны! Быстро падает емкость! Возьмите "погоняйте" стартер полчаса, результат будет налицо!

Поделиться сообщением

Цитата(Kapral @ 25.1.2008, 21:43)
Не хотел Вас обидеть, просто АКБ знаю не по наслышке! И прежде чем покупать эту"приблуду", я досконально изучил америкозные "примочки". А авто АКБ не рекомендуется даже доводить до "среднего" разряда! Они предназначены только для "пиковых" нагрузок, а постоянные для них противопоказаны! Быстро падает емкость! Возьмите "погоняйте" стартер полчаса, результат будет налицо!

Меня обидеть невозможно....да и повода нет.... :P
Стартер расчитан на разовую большую нагрузку и потребление....пусковой ток гораздо больше, чем от работы очитстителя ветрового стекла...а вот вентилятор охлаждения может работать сутки....а потом еще и стартер покрутит... Отредактировал MUSS

Поделиться сообщением

Цитата(MUSS @ 25.1.2008, 21:57)
Меня обидеть невозможно....да и повода нет.... :P
Стартер расчитан на разовую большую нагрузку и потребление....пусковой ток гораздо больше, чем от работы очитстителя ветрового стекла...а вот вентилятор охлаждения может работать сутки....а потом еще и стартер покрутит...

А сколько по времени проработает авто АКБ при постоянной токовой нагрузке 30А?

Поделиться сообщением

Цитата(Kapral @ 25.1.2008, 22:28)
А сколько по времени проработает авто АКБ при постоянной токовой нагрузке 30А?

часа три....Я что...пытаюсь доказать, что родной катовский акб хуже подольского 75-го....Или что на авто акб можно целый день дорожку гонять......? :hat:

Поделиться сообщением

Ни о чем спорите. На автоАКБ Минкоту юзать нельзя. Себе в убыток. На счет того, что проще 2 лс бенз взять - опять не согласен - с родным минкотовским 85 АКБ я тихонечко все омуточки, коряжки, ямки облавливаю, причем - за выхи не трогая штатные весла! Ведь - согласитесь - не будешь мотор заводить, если пройти надо 5 метров! Пройдешь на веслах! А я - на эл.моторе!

Поделиться сообщением

Цитата(BROD @ 26.1.2008, 21:04)
5 метров, на моторе- это КРУТО! :D :D

Да ничего крутого нет в этом. Ручку минкоты перевел на 1, и все! Это бесшумнее получается, чем веслами шлепать! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Инструкция по эксплуатации автомобильной АКБ:

4.5. Пуск двигателя производите короткими (5-10 секунд) включениями стартера. В зимнее время выключайте сцепление. Перерывы между попытками пуска должны составлять не менее 1 минуты. Если после 3-4 попыток двигатель не запускается, проверьте исправность системы зажигания и питания топливом.

4.6. При эксплуатации автомобилей и других транспортных средств уровень зарядного напряжения должен соответствовать требованиям инструкции на транспортное средство и находиться в пределах 13,8 - 14,5 Вольт независимо от режима работы двигателей и включённых потребителей.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,8 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при напряжении выше 14,5 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.

4.7. Батарею следует поддерживать в заряженном состоянии. Не реже одного раза в 3 месяца, а также в случае ненадёжного пуска двигателя, необходимо проверять степень заряженности по равновесному напряжению разомкнутой цепи (НРЦ) для необслуживаемых аккумуляторов и по плотности электролита для мало обслуживаемых аккумуляторов.

Измерение равновесного НРЦ необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина НРЦ составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре 20 -25 °С.

Поделиться сообщением

Цитата(Рус @ 27.1.2008, 21:53)
простите за детский вопрос, что такое АКБ?

Это сокращенное название аккумуляторной батареи,более подробно смотри здесь
http://www.layert.ru/spravka/detail.php?ID=646941

Поделиться сообщением

у гелевых батарей три преимущества
- ничего не вытекает при переворачивании (именно поэтому их используют на яхтах и кораблях)...
- совершенно не боятся глубокого разряда..
- нет тока саморазряда...

но!
- не выносят перезаряда (гель тает и больше не восстанавливается)..
- чрезвычайно требовательны к напряжению в сети (по той же причине)...
- требует специальной трехстадийной программы зарядки...

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Значит использование авто акб "смерти подобнр"(в.и. ленин)....и все же....у кого нить был опыт использования авто....?

Поделиться сообщением

Может кому и пригодиться, а вдруг и у нас есть счастливые обладатели лодочных электромоторов? mda1.gif

Изображение.jpg

Поделиться сообщением

здрвствуйте! подскажите пожалуйста есть ли темы связонные с лодочными электромоторами...

Поделиться сообщением

Александр, такой темы нет. Но ты можешь создать отдельную тему и там всё обсудить.

Поделиться сообщением

Спосибо.

Поделиться сообщением

Лучше приобрести нормальную АКБ и все будет хорошо, я вот купил себе в том году и не жалуюсь вообще.
https ://akb-battery.ru/akb-sonnenschein-a-512-55-0-a/

Отредактировал Doret1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти