Хреноредьев

Держим ноги в тепле.

В этой теме 105 сообщений

Наступил сезон ловли со льда.
Обсудим тему зимней обувки.Кто-в чём рыбачит зимой.

Поделиться сообщением

Зимой на МР со спиннингом (мороз чаще до -10, иногда до -15, часто приходится заходить в воду) - уже 2 сезона зимние резиновые сапоги Polar Ultimate. Никаких проблем. Ну, тяжеловаты, конечно, но хожу ведь, и помногу. Вижу их у многих коллег. Стоят раза в полтора дешевле Баффинов. Я покупал за 1500-1700 р, сегодня видел типа за 2250. На лед в деревне (до 15-17 градусов мороза, в -20 не хожу) - бурки с высокими мягкими галошами. Бурки - это такие типа валенки, сшитые местными умельцами из старого ватника. Легкие, мягкие и теплые. При необходимости натягиваю сверху химзащитные бахилы.
Термоноски - обязательно. Фирменные, как мне кажется, все-таки лучше наших, но и нашими вполне можно пользоваться, а стоят в 3 раза дешевле.

Поделиться сообщением

Цитата(Хреноредьев @ 15.11.2007, 19:20)
Наступил сезон ловли со льда.
Обсудим тему зимней обувки.Кто-в чём рыбачит зимой.

ВАЛЕНКИ, ВАЛЕНКИ И ЕЩЕ РАЗ ВАЛЕНКИ!!!! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Я в бахилах, со шнуровкой и вытаскивающем сапожком, дополнительно кладу стельки, на ногу носки обычные+термо. Есть один минус, резина не пропускает воздух, и при морозце к концу рыбалки, сапожок превращается, превращается сапожок - в ледяной сапог! :D Но есть и плюсы, вода на льду для них не почем, шипы на подошве тоже подспорье. В них, на фото.

1.jpg

Отредактировал Кирилл

Поделиться сообщением

Цитата(Natali @ 15.11.2007, 19:42)

А я валенки не люблю. Жесткие. Когда сидишь, не вытягивая ноги вперед, подъем ноги пережимается, кровообращение затрудняется и ноги мерзнут. Стоять и ходить - нормально.

Поделиться сообщением

Цитата(Natali @ 15.11.2007, 19:42)

А на валенках-что? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Шторлинг @ 15.11.2007, 19:41)
На лед в деревне (до 15-17 градусов мороза, в -20 не хожу) - бурки с высокими мягкими галошами. Бурки - это такие типа валенки, сшитые местными умельцами из старого ватника. Легкие, мягкие и теплые.

Ваааау! А я думал,что единственный поклонник бурок!
Ребята-это вещь! Пользовался 11 сезонов. Незаменимы при длительной ходьбе. Буду пользоваться и дальше.
Правда поддавшись моде купил ещё и Баффины. wink.gif

Поделиться сообщением

А валенки-валенкам рознь. В своё время имел удовольствие пользоваться валенками, которые специально под меня в деревне сваляли. Это совсем другая вещь, в отличии от магазинных, в которых чувствуешь себя, как в гипсе (и не всегда хорошо сохраняют тепло). Сваляные в деревне сначала кажутся твёрдыми, но вскоре разнашиваются и становятся мягкими, как носки, и шерсть становится более "пушистой" и тёплой. К тому же очень лёгкие. Кто имел возможность сравнить магазинные с кустарными, тот меня поймёт.
А я пользуюсь унтами + химчулки. Тяжеловато, но привычно. Зато гарантировано тепло и сухо в любую погоду. А физическая нагрузка на ноги иногда говорят полезна.

Поделиться сообщением

Коллеги, много чего перепробовал. ИМХО - не бывает ничего лучше бурок. Остальное всё можно носить ровно до того дня, когда впервые в бурках половил. Попробуйте - убедитесь сами.

Поделиться сообщением

Попробовать сложно.Продают с рук деревенские умельцы. Редко встретишь.

Поделиться сообщением

Цитата(Хреноредьев @ 15.11.2007, 20:49)

Пёс его знает. В деревне на Украине, куда я часто мотаюсь, все в них зимой ходят. Где берут - не знаю. Надо у мамы спросить.

Поделиться сообщением

Когда надо ходить много,то одеваю прощайки,купил по случаю,на мой 42 взял 45 р-р,одеваю на меховые чулки,подшил войлоком для тепла снизу,а наверху чулки,не мерзну,да и легко ходить,а если на месте сидеть- купил самокатки домашние,очень легкие и мягкие,только чуть по высоте укоротил и подшил.До ботинок за 4500 моя пенсия еще не доросла,увы... sad.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Хреноредьев @ 15.11.2007, 20:49)

Цитата(Шторлинг @ 15.11.2007, 20:53)
Пёс его знает. В деревне на Украине, куда я часто мотаюсь, все в них зимой ходят. Где берут - не знаю. Надо у мамы спросить.

Мне такие бурки тоже друг из Украины привёз. Заказывал правда не для себя - для дочки (ездила со мной зимой), брату и отцу. По цене недорого в комплекте с калошами. Там наверное это национальная зимняя обувь, как у нас валенки.

Поделиться сообщением

Вот мои сапожки. брал год назад. цена гдето 3100 р. внутри термовставка. очень легкие, с шипованной подошвой. ездил в них на цимлянку на электричках (кто знает, поймет о чем речь), сколько раз спускался с горок, ни разу не подскользнулся и не упал, учитывая большой ящик на плече и мега бур, неговоря уже об устойчивости на льду
короче, теплые и удобные. обувал на шерстяной носок. на термоноски наверно еще зачетней будет.

PICT2754.jpg

Поделиться сообщением

Чуть не взял себе такие,но засомневался в плане промокаемости по весенней каше. wink.gif

Поделиться сообщением

если наступить в них в глубокую лужу можно промокнуть, это факт... причем не материал пропустит воду, а там где шнуровка проходит. но я по весеннему льду стремаюсь ходить. еще больше чем по первому... Отредактировал Рус

Поделиться сообщением

После оттепелей на льду бывает воды по-щиколотку и среди зимы.Было дело,попадал.
Хорошо с собой бахилы были.

Поделиться сообщением

бахилы как запасной вариант в любом случае должны быть с собой (имхо). я попадал в лужи на льду в этих сапогах, но спасали штанины комбеза, они поверх сапогов одеты были.

Поделиться сообщением

У меня Баффины до -40 (траккер помоему) и -100 (титан).
Первые ношу когда температура от 0 до -20, вторые от -20 и ниже. Приобрел двое, потому что не нашел универсальной обуви. И в тех, и в других очень комфортно (в своем температурном диапазоне). Соответственно и термобелье, полный комплект, фирму не помню. Температурный диапазон до -30, "активное движение". В теплую погоду бывает жарковато, надо будет прикупить ещё комплектик, специально для такой погоды.
Насчет баффинов - ещё один момент:
сидят на ноге очень плотно, соответственно передвижение в них так не утомляет, как например отечественная рыболовная обувь.

Поделиться сообщением

Цитата(Bob @ 15.11.2007, 22:02)
У меня Баффины до -40 (траккер помоему) и -100 (титан).

Насчет баффинов - ещё один момент:
сидят на ноге очень плотно, соответственно передвижение в них так не утомляет, как например отечественная рыболовная обувь.

Трапперы. :icq08:
А под чулок дополнительную стельку не клал?
Мне пользователи Баффинов рекомендовали.

Поделиться сообщением

На обуви не надо экономить.
Все имеют дорогие мормышки и всякие прибамбасы,а с обувью встал вопрос.
Обуви нужно иметь несколько пар,под погодные обстоятельства.
Первый лёд без большого снега-одел короткие ботинки и вперёд за окушком,побегал поискал,незамёрзнишь.
Глухозимье-одень валенки,всеровно на многих лунках ловить не будешь.
Последний лёд-сапоги,лучше фирма,не замёрзнешь и не промокнешь.
А,то,спинингов все имеют по несколько штук,а на обуви экономия.Посчитайте,сколько времени на льду и сколько на открытой воде,и выводы сделайте.

Поделиться сообщением

У меня есть и унты для сильных морозов, и сальмовские ботинки до 20 гр., и Хольстеровские до -15 и когда много ходить. Самые легкие Хольстеровские. Причем все сапоги не дают полной гарантии от промокания. На рыбалку беру два пакета для мусора, в случае чего одеваю поверх вкладыша и спокоен.

Изменение_размера_DSC01412.JPG

Изменение_размера_DSC01412.JPG

Изменение_размера_DSC01411.JPG

Отредактировал BROD

Поделиться сообщением

Цитата(BROD @ 15.11.2007, 22:41)
Причем все сапоги не дают полной гарантии от промокания.

:o Вся резиновая обувь,вообще-то непромокаемая! :blink:

Поделиться сообщением

Цитата(Хреноредьев @ 15.11.2007, 23:54)
:o Вся резиновая обувь,вообще-то непромокаемая! :blink:

Если обратил внимание у Хольстеровских сверху болонь, она держит до определенного момента. Нижняя часть дейсвительно не промокает.

Поделиться сообщением

Цитата(Хреноредьев @ 15.11.2007, 22:10)
А под чулок дополнительную стельку не клал?
Мне пользователи Баффинов рекомендовали.

Дополнительную не клал, своя родная вроде бы неплохо работает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти