veterok

Баня. С веником.

В этой теме 37 сообщений

Цитата
Наша воронежская разливуха подходит замечательно

Пензенский "Визит" рассказывают тоже неплох wink.gif

Поделиться сообщением

Veterok, баню задумал перестраивать потому что маловата она да и старенькая уже. Пол в прошлом сезоне правили, перекладывали, да и немного за зиму дверь в предбанник перекосило. Соседи еще рядом свою новую построили, снег теперь на крыше между банями в таком количестве лежит, что страшно.

Хотя криминогенная обстановка на массиве такова, что чем красивее дом или баня, чем новее, тем быстрее залезут жулики. Летом прошлым нас тоже обокрали, спальник мой новый уперли, еду немного, прочую одежонку. Спальник один раз только использовал. Жалко, блин.

Поделиться сообщением

Вот нашел совет-инструкцию, Андрей, поправь, если что не так там написано, ты у нас как гуру по баням, будет интересно и твое мнение... sati03003.gif

Как вести себя в парилке?
19 октября 2001 г.
Если вы хорошо себя чувствуете и не ощущаете после бани и во время нахождения в парной никакого дискомфорта, нет никакой необходимости отказывать себе в таком удовольствии, как баня. Русская баня - это прекрасное оздоровительное средство. Во время банной процедуры в организме усиливаются обменные процессы, кожа обильно выделяет пот, а вместе с потом из организма активно выводятся все шлаки и вредные вещества. В результате облегчается работа почек, устраняются всевозможные застойные явления. А когда парящийся в бане хлещет себя веником или растирает тело мочалкой, он делает своего рода самомассаж, улучшающий кровоснабжение мышц, суставов, связок.
Но у русской бани существуют свои законы, которые надо неукоснительно соблюдать. Вот как описывает правила посещения парной В. И. Белов:
- перед тем как войти в парилку, замочите веник в холодной воде, наденьте на голову фетровую или шерстяную шапочку;
- в парилке лучше всего находиться в положении лежа, а если такой возможности нет, то в положении сидя на доске или на любой толстой подстилке;
- не поднимайтесь сразу наверх, посидите 2-3 минуты внизу и только потом постепенно перебирайтесь повыше;
- время прогревания в первом заходе 5-10 минут;
- выйдя из парилки, примите душ и, немного отдохнув, опустите веник в горячую воду и идите париться: сначала веником проработайте туловище, а затем - руки и ноги;
- общее время пребывания в парилке при регулярном посещении бани 15-25 минут в 3-4 захода, отдых между заходами от 5 до 15 минут; оптимальная температура в парилке 60-70 градусов, в сауне - не более 90 градусов;
- закончив париться, отдохните в предбаннике 15-20 минут; в это время хорошо выпить соку, травяного чая, квасу или минеральной воды (не возбраняется и пивом побаловаться, кто его любит).
Очень важно знать, что нельзя париться натощак или после обильной еды. Перед посещением парной надо немного поесть, лучше фруктов или овощей. Нельзя париться после сильного переутомления. Перед тем как войти в парилку, необходимо ополоснуться, но мыть с мылом или мочить голову ни в коем случае нельзя. Не стоит находиться в парилке больше 2 часов вместе с отдыхом. Все хорошо - в меру.

Поделиться сообщением

Ну чтож, по порядку. Перед первым заходом в парилку необходимо помыться, если потный - то и с мылом! А вот потом, после мыла - хорошенько его смыть, чтобы поры были очищены и от пота-грязи, и мыла в них не осталось. Пусть кожа и тело освобождаются уже на стадии прогрева! И другой аспект помывки: баня - что храм. Ведь спешишь в предбанник, торопливо стаскиваешь с себя одежду, бросаешь куда попало - скорей, скорей к этому болючему блаженству!!! Но перед дверью в парилку суета уходит, слегка волнуешься, испытывая необъяснимое благоговение, сродни церковному. Вообще, возможно ли в храм немытым войти?! Позже, когда кожа станет распаренной, будет основная помывка, с намыливанием, массажем и злющей мочалкой, но перед баней мыться надо.
Если идёшь в парилку в шапке - можно смело мочить голову. Голову не мочат, заменяя банную шапку "шапкой" сухих волос, и то и другое предохраняет мозг от интенсивного теплового воздействия. )*) - ( таким значком далее буду отмечать то, что по сути верно, но у крепкого парильщика вызывает снисходительную улыбку).
Веник замачивают холодной водой для предотвращения "ухода" в настой аромата и целебного сока листьев. Только делать это следует не перед первым заходом -он попросту не замочится, то есть не станет мягким и душистым, а хотя бы за час, лучше за два. Некоторые вообще замачивают на ночь, но это из тех, кто на баню весь день отводит. Но рациональнее (ИМХО) запаривать веник горячей водой. Не всегда же знаешь о бане заранее! Запаривается он в течение прогревочного захода, а настой идёт для подливания на камни! Не следует запаривать в кипятке! Веник сварится и станет щавлем! При всём при этом нужно ещё помнить, что замоченный веник раза в два стойче запаренного. Впрочем, у меня дольше одной бани не выдеживает ни тот, ни другой.
На полке стараюсь расположиться так, чтоб как можно большая часть тела находилась в одном уровне, то есть в равном температурном слое. Как правило, это невыполнимо, т. к. народу много. Но когда мало - скучно! Впрочем, не всегда...

- общее время пребывания в парилке при регулярном посещении бани 15-25 минут в 3-4 захода, отдых между заходами от 5 до 15 минут; оптимальная температура в парилке 60-70 градусов, в сауне - не более 90 градусов; )*)*)*)*)
Не понимаю, как можно париться при 70 градусах! Это же Антарктида! У меня дочь 4-хлетняя с женой парятся при 90! Считаю, что оптимально - 90-120градусов (как то был дуплет при 148). Прогревочный - без пара, первый - с паром и веником, второй - дуплет, третий - дуплет (если есть настроение, снег или прорубь, то можно и тройную). Далее одинарные заходы, пока не пропадёт желание париться. Перерывы - по самочувствию.
Не стоит находиться в парилке больше 2 часов вместе с отдыхом. Все хорошо - в меру. )*)
Если без пива, то могу париться часов 5, с пивом - не более 3-х.
Наедаться перед баней нельзя. В принципе можно, но сам потом не захочешь париться. Как правило, иду в баню впроголодь. Пиво и вялка поддерживают более чем. И вкус там у них особенный... Отредактировал veterok

Поделиться сообщением

i07019.gif Везёт Вам, а я в баньке давно не парился. Планирую в этом году баньку поставить radost.gif, фундамент уже готов

фунд._бани.jpg

, скоро начну строительство. Вот только не знаю, сразу можно париться или она должна отстоятся? Мож кто подскажет.

Поделиться сообщением

Цитата(Водовоз @ 3.5.2008, 21:35)
i07019.gif Везёт Вам, а я в баньке давно не парился. Планирую в этом году баньку поставить radost.gif, фундамент уже готов [attachment=3691:фунд._бани.jpg] , скоро начну строительство. Вот только не знаю, сразу можно париться или она должна отстоятся? Мож кто подскажет.

Плиз, расскажи по фундаменту, где какая комната. А то глаза разбрелись...

Поделиться сообщением

i07019.gif

фунд._бани.jpg

Верхняя (справа) комната парная 2,5х2,5м; верхняя (слева) душевая 2,5х2,5м; нижняя (справа) комната отдыха 2,5х3,5м; нижняя (слева) раздевалка 1,5х2,5м

баня.jpg

так будет понятней

Поделиться сообщением

Цитата(Водовоз @ 4.5.2008, 21:51)
i07019.gif [attachment=3693:фунд._бани.jpg] Верхняя (справа) комната парная 2,5х2,5м; верхняя (слева) душевая 2,5х2,5м; нижняя (справа) комната отдыха 2,5х3,5м; нижняя (слева) раздевалка 1,5х2,5м [attachment=3694:баня.jpg] так будет понятней

Отлично! i01011.gif А не рассматривался вариант расположить печь по другую сторону от входа в парилку, с дверцой топки не в помывочную, а в отдыхалку? Чтоб следить за огнём прямо из комнаты отдыха, не бегая в соседнюю душевую. И в центре строения будет, равномерней обогрев комнат (зимой актуально, а летом всё равно ведь окна-двери открывать будешь), и от холодной стены подальше - быстрей парилка прогреваться будет, и от душа брызг не будет на дрова и дверцу печи. mda1.gif

Поделиться сообщением

i07019.gif Андрей! Такой вариант не рассматривался, mda1.gif но я на ус намотал , надо обдумать прощитать, а то сам наверное знаешь, как оно бывает, когда к раскалённому железу да голыми частями тела :wub: aq.gif . А в помывочной можно и перегородку поставить, или небольшой стелаж в углу где вход в помывочную из комнаты отдыха mda1.gif ------Надо подумать

Поделиться сообщением

Цитата(Водовоз @ 3.5.2008, 20:45)
i07019.gif Везёт Вам, а я в баньке давно не парился. Планирую в этом году баньку поставить radost.gif, фундамент уже готов [attachment=3691:фунд._бани.jpg] , скоро начну строительство. Вот только не знаю, сразу можно париться или она должна отстоятся? Мож кто подскажет.

Знаю точно если баня будет из кругляка (деревянный сруб) то ей нужно отстояться в собранном виде где то год для усадки и просушки,иначе на бревнах будет плесень и грибки всякие.

Поделиться сообщением

Цитата(ando @ 20.2.2009, 14:12)
Знаю точно если баня будет из кругляка (деревянный сруб) то ей нужно отстояться в собранном виде где то год для усадки и просушки,иначе на бревнах будет плесень и грибки всякие.

Тогда посмотри в полезной литературе есть несколько книг по строительству бань различных, пригодятся точно, хорошие книги... i01011.gif

Поделиться сообщением

По любому, из кругляка нужен длительный срок для усадки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти