veterok

Баня. С веником.

В этой теме 37 сообщений

Редкий рыбак или охотник не относится благоговейно к парилке! Это и здоровье, и отдых, и неповторимое общение!
Опишу свою. Начав перестраивать дом, сначала сделал план баньки, остальную планировку подгонял под своё детище. Вход в предбанник - прямо из кухни, от стола. Между предбанником и парилкой - душ с горячей и холодной. Облицовка - липа, предбанник - сосна. Печь универсальная, газовую горелку можно за минуту поменять на дверцу под дрова. Время разогрева на газе:
-через 20 мин 60-70гр(первый заход);
-ко второму заходу - около 90гр.
Предпочитаю париться при 100-120гр, смотря сколько поддаёшь. Любимый веник - июньский дуб; любимый аромат - китайский лимонник.
Высота парилки 240см, полок - 2шт, через 70см. Кочегарю 2-3 раза в неделю, зимой и каждый день бывает. Парится вся семья, правда при разных режимах. Места не много, но уютно.
Очень интересно поделиться с форумчанами, "больными" в этом плане, мыслями, планами, схемами.

Image001.jpg

Image002.jpg

Поделиться сообщением

Цитата(veterok @ 20.9.2007, 19:28)
Любимый веник - июньский дуб; любимый аромат - китайский лимонник.

А не пробовал парится веником из мозжевельника. Им как дубовым или березовым махаться не будешь, но ощющение классное. Кроме этого он из организма выгоняет всякую гадость т.к. обладает сильными фитоцидными свойствами. Запариваешь так же как березовый.

Поделиться сообщением

Баню очень люблю, но, за неимением своей, бываю довольно редко. Особо нравится не совмещать баню с алкоголем, что не удается практически никогда. Увы мне. sad.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Шторлинг @ 20.11.2007, 1:15)
Баню очень люблю, но, за неимением своей, бываю довольно редко. Особо нравится не совмещать баню с алкоголем, что не удается практически никогда. Увы мне. sad.gif

:D Надо стараться и тогда будет еще больше удовольствия. А вот после баньки там пожалуйста. :drink1: :drink1: :drink1:

Поделиться сообщением

Да я стараюсь. Просто, когда бываешь довольно редко - каждый раз баня, помимо собственно бани, ещё и встреча с друзьями. Целое мероприятие. Вот в субботу поеду - вроде и в баню, но друга месяца 3 не видел, да и целых 2 дня рождения отмечать будем. Хотел бы я знать, как в такой ситуации ограничиться баней и наотрез отказаться выпивать. Не поймут-с.

Поделиться сообщением

Цитата(Шторлинг @ 20.11.2007, 20:25)
Да я стараюсь. Просто, когда бываешь довольно редко - каждый раз баня, помимо собственно бани, ещё и встреча с друзьями. Целое мероприятие. Вот в субботу поеду - вроде и в баню, но друга месяца 3 не видел, да и целых 2 дня рождения отмечать будем. Хотел бы я знать, как в такой ситуации ограничиться баней и наотрез отказаться выпивать. Не поймут-с.

Да сложная задача, друзьям отказывать низяяя :D :D :D

Поделиться сообщением

Цитата(BROD @ 19.11.2007, 23:07)
А не пробовал парится веником из мозжевельника. Им как дубовым или березовым махаться не будешь, но ощющение классное. Кроме этого он из организма выгоняет всякую гадость т.к. обладает сильными фитоцидными свойствами. Запариваешь так же как березовый.

Доводилось разов несколько! Привозили откуда-то(не помню), угощали. Ощущения супер, кожа словно взрывается вся сразу. Стегаюсь так же, как и дубовым, но усилие и амплитуда гораздо более щадящие. А ещё придумал фишку: после обработки себя таким веничком - сразу в ледяную купель, а потом снова в парилку, и обработать снова ХОЛОДНОЕ(!) тело(не греясь). Ощущения удваиваются! Потом греешься по своей норме(всё это время кожу-рвёт!), и обмываешься в тёплой. Попробуй, понравится. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Цитата(veterok @ 24.11.2007, 20:02)
Доводилось разов несколько! Привозили откуда-то(не помню), угощали. Ощущения супер, кожа словно взрывается вся сразу. Стегаюсь так же, как и дубовым, но усилие и амплитуда гораздо более щадящие. А ещё придумал фишку: после обработки себя таким веничком - сразу в ледяную купель, а потом снова в парилку, и обработать снова ХОЛОДНОЕ(!) тело(не греясь). Ощущения удваиваются! Потом греешься по своей норме(всё это время кожу-рвёт!), и обмываешься в тёплой. Попробуй, понравится. rolleyes.gif

Баня процесс творческий как и рыбалка, Паряться примерно все одинаково, но у куаждого своя фишка, от которой новое восприятие этого прекрасного процесса. В холодную воду тоже нырял.
Ты очень точно описал ощущение на счет взрыва кожи изнутри.

Поделиться сообщением

Позавчера парился, полез в заветный шкафчик. и обнаружил, что жена угробила весь лимонник и мяту. (И не сказала!!!) Зарядил тройную пихту, и навёл жуткую сырость на 120-ти. Неплохо, и порезы затянулись на коже так здорово! Да, с пихтой люблю тройную, с минимумом охлаждения. НО! если мотор позволяет!

Поделиться сообщением

Я только в "процессе строительства"! Строю на даче, "под одной крышей". По замыслу: комната отдыха-3х5 м; моечная-3х2м; парилка-2х3м.
Парилка высотой-1,95м. Прежде за что-то браться, досконально изучаю вопрос. Прикупил печь"Термофор"(Новосибирск) на 16куб.( парилка-12куб)-чтобы быстрее прогревалась, дверка стеклянная, чтобы в "зале камин-типа"! Но еще строить и строить!
Но сам париться люблю, но не как veterok возраст и сердчишко!
Когда едем в Карелию, по пути, не доезжая до "базы", набираем белых грибов-на ужин. Приезжаем на "базу", там ужее... банька с можжевеловым веничком ждет! После дороги-КАЙФ! Как будто и не было дороги! Обливаемся родниковой водой!(друг у меня ее домой по 20л возит-каждое утро пъет). Конечно после баньки можно и пивасика. Но самое лучшее что я пробовал-это квашенная, холодная, капуста после парилки! И вот за все пребывание-паримся через день, когда целый день на воде-банька оттягивает! Немного фоток, на первой наша банька!

Сохранить0001.JPG

Сохранить0003.JPG

S6000398.JPG

Сохранить0002.JPG

S6000395.JPG

Поделиться сообщением

Да ты прямо дворец строишь! Уважуха! :hat: Про капусту - очень интересно. Просто так её, как сочный продукт? Али присутствует наставление Суворова: "После бани - укради, но выпей!" :D Я люблю после сумасшедшей парилки приговорить литра три пиффка! литр - залпом, потом врастяжку. Вот блин, сам себя раздразнил! Мне ж на встречу через полчаса стартовать! Ладно, там про пиво договорим, на Коломенской! Ток там Очаковского нет ( или ты его разлюбил уже?), там - Бочкарьёфф. i07003.gif

Поделиться сообщением

Цитата(veterok @ 29.1.2008, 15:52)
Да ты прямо дворец строишь! Уважуха! :hat: Про капусту - очень интересно. Просто так её, как сочный продукт? Али присутствует наставление Суворова: "После бани - укради, но выпей!" :D Я люблю после сумасшедшей парилки приговорить литра три пиффка! литр - залпом, потом врастяжку. Вот блин, сам себя раздразнил! Мне ж на встречу через полчаса стартовать! Ладно, там про пиво договорим, на Коломенской! Ток там Очаковского нет ( или ты его разлюбил уже?), там - Бочкарьёфф. i07003.gif

Коенечно не "дворец", но дача без бани не дача! А вот в этом помещении(два окна слева) будет банька:

Копия_S6000281.JPG

Отредактировал Kapral

Поделиться сообщением

Цитата(Kapral @ 29.1.2008, 16:14)
Коенечно не "дворец", но дача без бани не дача! А вот в этом помещении(два окна слева) будет банька:
[attachment=2937:Копия_S6000281.JPG]
Красивый срубик.Советую к банному венику добавить ветку можевельника(если у вас растёт),очень полезно для кожи,не много колиться,но это дело привычки. :flag:

Поделиться сообщением

Про баню можно говорить - бесконечно!!! Бывал в разных, на работе есть и сауна с бассейном, есть и простые баньки с веником... Но больше всего по "духу" люблю баньку по "черному" у тестя моего!!! Ни вида у нее, ни комфорта европейского, проста - как велосипед, но когда попадаешь в нее и чуешь теплую мощь этой конструкции - кайф. Поддашь полковшичка, даже - треть - и вся доброта каменки пришибает тебя к полкам... После баньки сил хватает только до дивана доползти да квасу хлебнуть...

Поделиться сообщением

Был в таких банях.В Эстонии в большинстве Финские сауны(электропечь).Остальные бани по белому.На Украине в деревни тоже баня по белому,в Белоруссии тоже была в Витебске баня по белому.В России жил в скиту в Ленинградской обл.в р-не Тервинического монастыря,там баня в деревне по чёрному.Больше всего мне понравилась в Белоруссии,баня по белому.Всегда вспоминал.В.Высоцкого.

Поделиться сообщением

БАНЬКА ПО-БЕЛОМУ

Протопи ты мне баньку, хозяюшка,
Раскалю я себя, распалю,
На полоке, у самого краюшка,
Я сомненья в себе истреблю.

Разомлею я до неприличности,
Ковш холодный - и все позади.
И наколка времен культа личности
Засинеет на левой груди.

Протопи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс,
А на левой груди - профиль Сталина,
А на правой - Маринка анфас.

Эх, за веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.

Я от белого свету отвык.

Вспоминаю, как утречком раненько
Брату крикнуть успел: "Пособи!"
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь.

А потом на карьере ли, в топи ли,
Наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.

Я от белого свету отвык.

Ох, знобит от рассказа дотошного,
Пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана холодного прошлого
Окунаюсь в горячий туман.

Застучали мне мысли под темечком,
Получилось - я зря им клеймен,
И хлещу я березовым веничком
По наследию мрачных времен.

Я от белого свету отвык.
В. Высоцкий .

Поделиться сообщением

Цитата(Виталик @ 29.1.2008, 19:23)
Советую к банному венику добавить ветку можевельника(если у вас растёт),очень полезно для кожи,не много колиться,но это дело привычки. :flag:

Так я в посте №10 писал про можжевельник! А дача у меня в "Завидово", и в лесу можжевельника полно-заповедник-блин!
А за стихи спасибо-НОСТАЛЬГИЯ! Отредактировал Kapral

Поделиться сообщением

Баня, баня... эх... очень люблю в баню ходить, особенно зимой. а в веник хорошо добавить веточки мелиссы, тогда будет просто замечательно пахнуть.

Поделиться сообщением

Вера, не трави душу, а если еще умный напарник в бане? rolleyes.gif Котрый не будет стегать , а веничком работать так, чтоб он не касался несколько сантиметров до тела, просто как опахало получается, а ведь жарит и все из тела лишнее выгоняет. i07052.gif да еще в веничек можжевельника добавить чуток. i01040.gif Вот это КАЙФ! i01011.gif 1d8e89ca829dc5392adf2e02d8b5a990.gif А после баньки пифка i07003.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Саня @ 15.3.2008, 5:47)
Вера, не трави душу, а если еще умный напарник в бане? rolleyes.gif Котрый не будет стегать , а веничком работать так, чтоб он не касался несколько сантиметров до тела, просто как опахало получается, а ведь жарит и все из тела лишнее выгоняет. i07052.gif да еще в веничек можжевельника добавить чуток. i01040.gif Вот это КАЙФ! i01011.gif 1d8e89ca829dc5392adf2e02d8b5a990.gif А после баньки пифка i07003.gif

Привет единомышленникам! От души советую не смешивать злой и добрый веники (можжевел с листом). Кайф и приход в том и другом случае совершенно разного характера, и не стОит эти ощущения сливать в одно. Сам, если не болею и парюсь в хорошем настроении, пользую всегда оба веника: 90% дуб, и 2-3 захода с колючкой, когда довёл себя до нужной кондиции. Кстати, можжевеловый веник прекрасно залечивает кожу. Бывает, дерёшь раков (достаёшь из нор), руки потОм до плеч изрезаны осокой и камышом, пальцы до крови исщиплены стойкими членистоногими, а попаришь раненые места можжевелочкой, да и затягивается всё на утро!

Поделиться сообщением

А я банькой пользуюсь в основном только летом. Года три назад купили мы с супругой огородный участок за городом (домик и банька). Банька правда маленькая, аккурат на двух человек. Печка металлическая, "топи-мойся", часа хватает, что натопить и прогреть. А веник традиционно использую только березовый. Прошлым летом использовал раза три дубовый. Не понравилось. А может он просто старый был. А лучше холодненького кваса в бане ничего нет (после парилки).

Этим летом перестраивать хочу, купил сегодня книжку специальную про бани. Как и из чего строить, планировка, материалы. Кроме этого там есть все что касается самого "ритуала".

Согласен с Верой, мелисса очень хороша. Только я ее в веник не добавляю, а завариваю вместе с веником. Или отдельно в специальной емкости, чтобы аромат давала постоянно. Этой водой потом на камни немного добавляю.

Поделиться сообщением

Cаша77, а из-за чего перестраивать баню надумал? По комфорту или для большего разогрева?
А веник дубовый более "жаркий", нагонистый он. Самый ароматный - июньский, самый стойкий - августовский. Берёзе же нет равных по целительной силе! Но, увы, не для меня. Надоедает обмахиваться этим "женским" опахальцем, рука устаёт, а до "глаза на лоб и пулей в прорубь" так и не домашешься. i07052.gif Нежный он чересчур. То ли дело - дубовый веер!!! i01011.gif

Поделиться сообщением

Кстати, из раннего дубового веника отвар после запаривания - просто изумительная добавка для подливания на камни! Ну просто чайный аромат! wink.gif

Поделиться сообщением

Я не любитель бани, но муж у меня париться ой как любит. Знаю, что на камни он с друзьями живым пивом поплескивает wink.gif /мне воняет, а им нравится i07052.gif /

Поделиться сообщением

Цитата(Natali @ 18.3.2008, 23:03)
Я не любитель бани, но муж у меня париться ой как любит. Знаю, что на камни он с друзьями живым пивом поплескивает wink.gif /мне воняет, а им нравится i07052.gif /

У меня пиво на втором месте стоИт, после лимонника. Только пиво нужно попроще брать, лёгкое и светлое, лучше - непастеризованое, иразбавлять горячей водой примерно 1:10. Иначе - гарь и вонь! haha.gif Наша воронежская разливуха подходит замечательно! i01011.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти