Хреноредьев

Выбираем фидерное удилище.

В этой теме 123 сообщения

мне звонят любители фидера с докладом: поломка вершинки, причем все утверждают, что тест "не грузили".....разные производители, так вот...

Поделиться сообщением

99% перехлест плетни за тюльпан

Поделиться сообщением

И может быть необязательно при забросе. В этот раз на берегу, смотрю плетенку перехлестнулась за тюльпан. Положил удилище на землю, начал распутывать, видимо где-то немного сильнее шнур потянул и вершинка переломилась. Хрупкая очень.

Поделиться сообщением

Перехлесты случаются в основном если фидер был в вертикальном положении.
Нужно перед забросом плетню пальцем пошевелить, если она не двигается, то замоталась. Как правило, это один оборот вокруг хлыстика, достаточно фидер перевернуть вокруг оси в одну из сторон и проверить снова.
Это уже привычка - проверка пальцем свободного хода плетни, так же как и затяжка фрикциона перед забросом

Поделиться сообщением

Цитата(glenn @ 15.5.2010, 13:55)
мне звонят любители фидера с докладом: поломка вершинки, причем все утверждают, что тест "не грузили".....разные производители, так вот...

Явно из-за перехлеста. Возможна поломка и на вываживании, или на берегу, когда "чуть сильнее потянул", но это уже фактически "доломка", то есть после того, как явное повреждение было на забросе с перехлестом. Нужно быть внимательнее, и, как правильно подметил Russ, проверять перед забросом свободный ход плетни через кольца.

Поделиться сообщением

очень верно подмечено, у неопытных джигитов вершинки периодически отстреливаются, а фидер нагружается часто еще большим весом, чем спиннинг, хотя при береговой рыбалке у последнего заброс просто "аццкий"...проверять ход плетни-самый верный способ избежать поломки... i07019.gif Отредактировал glenn

Поделиться сообщением

Ну и при расположении фидера на берегу очень важно соблюдать осторожность. Бывает, что после поимки рыбы фидер просто кладется на берег и в таком положении освобождается рыба от крючка. Здесь очень просто бывает наступить на вершинку ногой. Вроде и не сильно получится, берег то не камни, но повреждения уже будут. В следующий раз при сильной нагрузке на вываживании, вершинка может треснуть окончательно. Так что стойка и только стойка. Даже при набивании кормушки - фидер только на стойке, дается больший ход плетне (кормушка и рукоятки) и кормушка набивается непосредственно в ведре. При этом избегаем необоснованной и не нужной нагрузки на вершинку при закрытой дужке лесоукладывателя.

Поделиться сообщением

Да и забрасывать тоже надо уметь. У меня есть телескоп 3м с тестом до 60 гр. а кидаю грузы 100 гр. и более и не ломаю, нужна плавность заброса, а не резкость... thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Я вчера свой фидер испытывал. Понравилось. Ловил на эту снасть в первый раз, и пару раз прозевал перехлест. Вершинка не сломалась, но вот читаю и думаю - а вдруг какая нибудь трещинка? Как нибудь можно проверить, есть повреждения или нет? Имею в виду те, которые на глаз не видно.

Поделиться сообщением

Никак не проверишь. Повезло что не сломалась. Не забывай проверять свободный ход. Это должно стать привычкой. Точно так же как насадить насадку и кормушку кормом набить.

Поделиться сообщением

Перехлест перед забросом сразу видно. Верхняя часть удилища под тяжестью кормушки прогибается и если есть перехлест, то его сразу же заметно.

Поделиться сообщением

Сегодня посетил магазин где покупал свой фидер, у которого после первой рыбалки сломались две вершинки. Продавцы задали вопрос производителю. Тот посмотрев сломанные вершинки сделал заключение, что это заводской брак и обещал поменять вершинки. При поступлении очередной партии товара обещали прислать и вершинки для меня. Вот так решился мой вопрос с фидером.

Поделиться сообщением

Сергей, а за моральный ущерб ничего не обещали? Компенсацию какую или подарок?

Поделиться сообщением

Хорошо то, что поменяют вершинки без проблем. Магазин то не причем здесь, да и свою миссию (принять товар и провести проверку) выполнил. А вот производитель мог бы и раскошелиться на подарочек..

Поделиться сообщением

тоже ломал вершинку ,но по своей дурости, при правильном забросе сломать фидерную вершинку НЕВОЗМОЖНО, пару раз отстреливал кормухи по 80-100гр с фидером все ок,
но сердечко скажу я вам замирает thank_you2.gif
Причиной поломки может служит забившийся мусором тюльпан. Отредактировал ando

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ 27.5.2010, 23:37)
Сергей, а за моральный ущерб ничего не обещали? Компенсацию какую или подарок?

Володя, я же не бырыга какой-то. У меня претензий к продавцу нет. поменяют и на том спасибо.

Поделиться сообщением

Цитата(SERG99 @ 28.5.2010, 18:45)
Володя, я же не бырыга какой-то. У меня претензий к продавцу нет. поменяют и на том спасибо.

За бугром давно бы эту фирму по миру пустили бы за такое, они это умеют, мы просто непривычные к этому, обещали заменить и рады этому...Ну да ладно, хоть так разрешилось. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Это хорошо, что так разрешилось, ведь иначе ходи потом по судам и экспертизам. Не известно, сколько ушло бы времени и нервов.

Поделиться сообщением

Цитата(ando @ 28.5.2010, 7:50)
Причиной поломки может служит забившийся мусором тюльпан.

Да, скоро пух тополиный пойдет. Беда с плетенкой начнется

Поделиться сообщением

Кстати, никогда проблем с этим пухом не испытывал.

Поделиться сообщением

Закончились мои злоключения с фидерными вершинками. Вчера перед рыбалкой заехал в магазин, где покупал фидер пополнить свой арсенал. Получил новые вершинки взамен сломанных. Так что все нормально разрешилось. Побольше бы таких продавцов и народ к ним потянется.

Поделиться сообщением

А еще лучше чтоб брака не было...Ну рад за тебя, вот и испытаем твой фидер на Каме у нас... funi01062.gif

Поделиться сообщением

Лучшая цена на Фидерные удилища с доставкой , а также товары для активного отдыха  http://tubtut.info

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти